"Спартак" в матче с "Астаной" избежал разгрома

3067

Действующий чемпион Казахстана по футболу до 79-й минуты контрольной встречи с десятикратным чемпионом России вел со счетом 3:0.

"Спартак" в матче с "Астаной" избежал разгрома Фото: fca.kz

Два участника 1/16 финала нынешнего розыгрыша Лиги Европы – московский "Спартак" и дебютант евровесны "Астана" проходят сборы в Объединенных Арабских Эмиратах. Точнее, "Спартак" их уже прошел и отбывал в Испанию на вторую часть своего УТС сразу после товарищеского матча с четырехкратным чемпионом Казахстана.

Возможно, спартаковцы пребывали в чемоданном настроении, возможно, недооценили "Астану", возможно, на их оборонительных способностях сказалась травма основного центрального защитника команды Георгия Джикия, которую он получил на этих сборах, а возможно, все это вместе сошлось в одном месте в один день – 22 января 2015 года в Дубае на стадионе "Джебель-Али".

Относительно недооценки – объективно у спартаковцев на нее имелись веские причины: помимо более чем двукратного превосходства по количеству титулов, завоеванных на национальном уровне, многие нынешние спартаковцы участвовали в разгроме клуба из столицы Казахстана в конце января 2016 года. Во всяком случае, авторы всех пяти безответных мячей, влетевших два года назад в ворота "Астаны" в тех же Эмиратах, сейчас в составе "Спартака".

А Зе Луиш, оформивший тогда дубль, вообще стал одной из несущих конструкций нынешнего "Спартака" наравне с отличившимся в январе 2016 года одним взятием ворот "Астаны" Квинси Промесом. Однако 22 января этого года уже "Астана" могла вписать в историю личных противостояний с московским клубом первую разгромную победу, поведя в первом тайме со счетом 2:0.

Проблемы красно-белых в обороне общеизвестны, сейчас же, после того как из-за "крестов" как минимум до конца лета из строя выбыл Георгий Джикия, эти проблемы обострились. Ими сполна и воспользовалась атака "Астаны" – Марин Томасов на 19-й минуте вытянул на себя защитника красно-белых на правом фланге и скинул мяч на линию штрафной, откуда мяч в ворота переправил новичок команды Марко Станоевич, открыв счет в этой игре.

Спустя десять минут Марин Томасов уже записал первый гол в сезоне на свой счет: Джуниор Кабананга вошел в штрафную по флангу и прострелил на полузащитника, который переправил второй мяч в ворота Артема Реброва. Во втором тайме "Спартак", выпустив на поле "тяжелую артиллерию" в виде Зе Луиша, Александра Самедова и Романа Зобнина впридачу с отыгравшим весь матч Квинси Промесом, вроде бы перехватил инициативу, но к 74-й минуте проигрывал уже 0:3.

Вышедший на замену у "Астаны" Джордже Деспотович довел счет до разгромного после скидки головой защитника астанчан Сергея Малого у ворот соперника. "Спартак" сумел размочить счет спустя пять минут – Квинси Промес реализовал пенальти в ворота "Астаны", а еще через десять минут Педро Роша сделал преимущество казахстанского клуба минимальным – 3:2, с этим счетом матч вскоре и завершился.

Напомним, что на сборах в ОАЭ действующий чемпион Казахстана сыграет также с российским "Краснодаром" (26 января) и словенской "Жилиной" (29 декабря) в рамках подготовки матчей первого раунда плей-офф Лиги Европы с португальским "Спортингом" (15 и 22 февраля). В преддверии этого еврокубкового противостояния президент футбольного клуба "Астана" Саян Хамитжанов уже призвал не переоценивать победу в товарищеском матче над чемпионом России.

"Результат любого матча всегда важен, хоть в матче со "Спартаком" мы встречались в рамках товарищеской игры. В матче с чемпионом России мы, безусловно, хотели показать себя и реабилитироваться за поражение от спартаковцев на УТС двухгодичной давности", – цитирует президента "Астаны" официальный сайт клуба.

"Приятно, что нашей команде удалось не только победить "Спартак", но и сделать это уверенно, с определенным запасом. Однако одержана победа в товарищеском матче на сборах, и не нужно переоценивать значение результата сегодняшней игры. Мы планомерно готовимся к матчам 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, и сегодня был всего лишь один из этапов подготовки к еврокубкам и стартующему в марте чемпионату страны. Мне бы хотелось, чтобы наши футболисты полностью сосредоточились на матчах с португальским "Спортингом", – подчеркнул он.

При этом два гола, пропущенные в концовке от "Спартака", Саян Хамитжанов объяснил "расслабленностью" игроков казахстанской команды, отметив, что в еврокубковых встречах необходима максимальная концентрация на протяжении всех 90 минут каждого матча.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться