SPO KEGOC: не упустите шанс стать акционером ведущей энергетической компании страны

3663

Акции компании KEGOC стали доступны для покупки всем казахстанцам – 16 октября начался второй этап SPO. 

SPO KEGOC: не упустите шанс стать акционером ведущей энергетической компании страны Фото: KEGOC

В ходе встречи с потенциальными инвесторами в Алматы представители KEGOC сообщили о начале сбора заявок от новых инвесторов для участия во вторичном размещении акций ведущей энергетической компании страны, который продлится по 2 ноября включительно, передает inbusiness.kz.

"Заявки можно подать через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения АО "Казпочта" – как онлайн, так и офлайн. Параллельно продолжается и первый этап SPO – период реализации права преимущественной покупки акций для текущих акционеров, владеющих 17 и более акциями KEGOC. SPO стартовал 28 сентября и продлится 30 дней – по 27 октября включительно. Текущие акционеры могут подать заявки через брокеров или обратившись напрямую в адрес KEGOC", – отметила управляющий директор по финансам и учету KEGOC Айгуль Акимбаева.

Топ-менеджер компании назвала основные причины для покупки акций, в том числе ключевое положение на рынке электроснабжения, значительные активы компании, стабильный рост доходов, безупречная история по выплате дивидендов инвесторам и оценка стоимости акций KEGOC от брокеров. 

Айгуль Акимбаева

"Компания имеет стабильный свободный денежный поток и регулярно выплачивает дивиденды. Сумма начисленных дивидендов за весь период размещения (с 2014 года) составила 218 млрд тенге. KEGOC ежегодно 2 раза в год выплачивает дивиденды акционерам. Рост доходности по акциям с даты IPO с учетом получения дивидендов и роста цены за 9 лет – 400%. В текущем году компания обновила дивидендную политику – распределение дивидендов было увеличено с 40% от чистой прибыли до 60%", – подчеркнула в ходе выступления управляющий директор по финансам и учету KEGOC Айгуль Акимбаева.

В рамках SPO акционерам предлагается 15 294 118 простых акций, при этом доля АО "Самрук-Казына" составит не менее 85% от общего количества акций компании. Цена за одну простую акцию – 1482 тенге. Целевая стоимость акции КEGOC от ведущих брокерско-дилерских организаций находится выше данного значения и доходит до 1950 тенге.

"С момента IPO на фондовой бирже (с 2014 года. – Прим.) цена акций KEGOC выросла более чем в три раза – с 505 до 1525 тенге. Средняя прогнозная оценка брокеров – 1817 тенге, выше текущей рыночной стоимости акций компании, рекомендация брокеров – "покупать". Компания выполняет все свои обязательства перед акционерами. KEGOC стабильно дважды в год выплачивает дивиденды акционерам. У эмитента безупречная репутация, и компания имеет все предпосылки для увеличения доходов", – сказала управляющий директор АО Jusan Invest Жамиля Сарсенбаева.

Существенный потенциал роста связан с новыми регуляторными изменениями на рынке электроэнергии и появлением новой услуги по пользованию НЭС. Чистая прибыль за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – с 14 млрд до 23 млрд тенге. По итогам текущего года чистая прибыль KEGOC ожидается на уровне порядка 31,5 млрд тенге, что больше показателя за 2022 год на 4,8 млрд тенге. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, или 11,56 млрд тенге, то есть со 102,8 млрд тенге до 114,4 млрд тенге.

В ходе встречи спикеры ответили на вопросы участников и озвучили дальнейшие планы компании по развитию. Алматы стал очередным городом в рамках ярмарки казахстанских брокеров KASE FEST. Первые встречи ранее прошли в Павлодаре и Астане, следующая состоит и в Актобе (20 октября). Вход свободный, информация о месте и времени проведения доступна здесь. Ожидается, что встречи в рамках роуд-шоу посетят 2000-3000 человек.

SPO KEGOC проводится в рамках плана приватизации на 2021-2025 годы, утвержденного правительством Республики Казахстан и по поручению главы государства по дальнейшему разгосударствлению экономики, в том числе за счет приватизации государственных активов путем дополнительной эмиссии.

Ранее мы писали о том, как не остаться в стороне от SPO АО KEGOC.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться