Средний размер соцвыплаты по беременности и родам составит 900 тыс. тенге в этом году

3529

Социальные выплаты из ГФСС по беременности и родам в текущем году получат более 258 тыс. женщин.

Средний размер соцвыплаты по беременности и родам составит 900 тыс. тенге в этом году Фото: novostipmr.com

По словам министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, в этом году мерами по поддержке материнства и детства будут охвачены 2,1 млн семей, которым будет направлено 1,2 трлн тенге за счет госбюджета и средств Государственного фонда социального страхования,  передает inbusiness.kz.            

"Социальные выплаты из ГФСС по беременности и родам в текущем году получат более 258 тыс. женщин. Их средний размер, который зависит от дохода женщин, по итогам 2 месяцев составил порядка 900 тыс. тенге. С 1 января увеличены размеры единовременных пособий на рождение ребенка. В текущем году при рождении первого, второго и третьего ребенка семья получает 131 тыс. тенге, а на четвертого и более – 217 тыс. тенге", – сказала она.

Во исполнение поручений главы государства период осуществления социальных выплат по уходу за ребенком увеличен с 1 года до 1,5 года. С учетом детей, рожденных в прошлом году, такие выплаты получат около 760 тыс. семей, проинформировала глава МТСЗН.

Также Дуйсенова добавила, что все эти услуги предоставляются получателям проактивно, то есть без обращения в государственные органы.

На сегодняшний день количество госуслуг в социально-трудовой сфере, предоставленных в этом формате, включая "Цифровую карту семьи", превысило 1 миллион.

Особое внимание глава МТСЗН уделила мерам поддержки многодетных матерей. Так, минимальный размер ежемесячного пособия, выплачиваемого семье с четырьмя детьми, составляет чуть более 55 тыс. тенге, а максимальный для семей, имеющих 8 и более детей, свыше 110 тыс. тенге. В этом году данный вид пособия планируется выплатить 544 тыс. семей с общим объемом финансирования на сумму 410 млрд тенге.

Еще одно пособие предусмотрено матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа". Оно назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно. Сегодня это пособие получают 230 тыс. матерей, и для них из республиканского бюджета предусмотрен 61 млрд тенге.

"Хотела отметить, что все выше представленные социальные выплаты назначаются независимо от доходов семьи. Но в случае, когда доходы семьи на каждого ее члена окажутся ниже установленной черты бедности, то государством будет оказана дополнительная адресная социальная помощь. В прошлом году ее получили 729 тыс. человек, в этом году она назначена 350 тысячам. При этом ее средний размер с учетом фиксированных выплат в текущем году составляет 18 тыс. тенге, или на 8,7 тыс. больше уровня прошлого года", – резюмировала министр.

Читайте по теме:

Гриппом заболели десятки беременных женщин в Мангистау

В минздраве рассказали, как решат вопрос подростковой беременности

Пособие по беременности и родам интересует казахстанцев больше всего – "Правительство для граждан"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться