banner

Старченко стал игроком недели в КХЛ

3788

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги признала нападающего "Барыса" лучшим форвардом 13-й недели первенства.

Старченко стал игроком недели в КХЛ Фото: hcbarys.kz

Игроки "Барыса" вторую неделю подряд становятся лауреатами этой комиссии, определяющей лучших в четырех номинациях – вратарь, защитник, нападающий и новичок – на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей.

Номинантами прошлой, 12-й игровой недели в начале декабря были признаны кипер "Барыса" Эдвард Паскуале и защитник Атте Охтамаа: таким образом, семь дней назад блеснула оборона казахстанского клуба. Теперь пришла очередь атакующей линии команды: лучшим нападающим 13-й игровой недели стал форвард "Барыса" и сборной Казахстана Роман Старченко.

"Лучшим нападающим признан Роман Старченко ("Барыс"), одержавший вместе с командой победы в двух гостевых из трех проведенных матчей и забросивший в них четыре шайбы (лучший результат недели). Нападающий казахстанского клуба забивал голы во всех матчах, отметившись дублем во встрече с ХК "Сочи" (одна из шайб стала победной)", – говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ.

При этом Старченко в понедельник забил один из самых необычных голов нынешнего первенства, броском с острого угла застав врасплох вратаря омского "Авангарда" Игоря Бобкова, рикошетом от которого шайба оказалась в сетке. Игра с "Авангардом" 9 декабря оказалась полезной и для форварда "Барыса" Корбана Найта, который после нее оказался в числе десяти лучших игроков Континентальной хоккейной лиги на вбрасываниях по версии российского портала "Чемпионат".

Найт оказался на четвертом месте в этом списке с показателем 60,9% выигранных вбрасываний, уступив занявшему первое место в этом списке экс-игроку "Барыса" Патрису Кормье, который сейчас играет за казанский "Ак Барс", он выиграл 65,1% вбрасываний, а также питерскому армейцу Ярно Коскиранта – 63,7% и его же одноклубнику Йоонасу Кемппайнену – 61,1%. А вот игроки "Авангарда" Андрей Стась и Кирилл Семенов занимают в этом списке девятое и 10-е места соответственно с показателями 59,5% и 58,5%, и, возможно, превосходство Найта в этом компоненте и стало одной из причин победы "Барыса" над "Ястребами" в понедельник.

Помимо этого, редакция "Чемпионата" составила рейтинг тренеров КХЛ сезона-2019/20 на данный момент: при его составлении учитывался кредит доверия тренера в клубе, результаты команды в нынешнем сезоне, качество игры и общественное мнение. В этом рейтинге главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка поднялся с 10-го на седьмое место, приблизившись к Бобу Хартли, который возглавляет омичей и занимает пятую строчку (до матча с "Барысом" он был четвертым). Возглавляет этот рейтинг наставник питерского СКА Алексей Кудашов, взлетевший на него с седьмой строчки, второе место – за московским армейцем Игорем Никитиным, на третье место с первого опустился наставник казанского "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться