Старт "Барыса": Две победы в драке, поражение на льду

Хоккейный клуб "Барыс" в своем стартовом матче регулярки КХЛ уступил в гостях "Кузне".

15:45 24 Август 2016 3648

Сезон 2016-17 годов в Континентальной Хоккейной Лиге стартовал еще в понедельник, когда в матче открытия, в котором, помимо трех очков разыгрывался еще и созвучный трофей, сошлись "Металлург" (Магнитогорск) и московский ЦСКА. "Магнитка", напомним, является обладателем Кубка Гагарина прошлого сезона, а ЦСКА в сезоне 2015-16 годов выиграл регулярный чемпионат. "Металлург" в итоге обыграл ЦСКА в основное время со счетом 3:2, взял Кубок Открытия и три очка – и положил начало сезону весьма напряженной победой.

Игра "Барыса" с "Кузней" в Новокузнецке формально значилась в сезоне под № 2 (формально, потому что примерно в то же самое время начинался еще целый ряд матчей регулярки). И, в принципе, по закрученности сюжета матчу открытия сезона она не уступила. Чего только стоит первая шайба "Металлурга" в ворота "Барыса", проведенная Кириллом Лебедевым на девятой минуте - в момент, когда его команда играла в меньшинстве, а до этого большую часть времени оборонялась.

Спустя семь минут Кирилл Лебедев вновь стал героем эпизода: его пас от синей линии на угол вратарской "Барыса" на Игната Земченко стал голевым. Во второй двадцатиминутке дваление гостей на ворота хозяев дало таки свои плоды: "Барыс" отыграл две шайбы усилиями Кэма Баркера  и Ивана Кучина. Однако в заключительной трети матча Кирилл Семенов и Александр Комаристый установили окончательный счет в пользу "Кузни", причем последний четвертую шайбу хозяев провел опять в меньшинстве.

Именно на этом компоненте – безобразной игре в большинстве, ни одно из которых не было гостями реализовано, зато два из них привели к голам в ворота самого "Барыса", заострил внимание главный тренер казахстанской команды Андрей Назаров. "По своей команде … Очень сильно не понравилось, что пропустили два гола в большинстве. Безалаберные ошибки. Будем разбираться", - сказал Андрей Назаров на послематчевой пресс-конференции.

Между тем, наставнику астанчан придется разбираться, видимо, не только с игрой в большинстве, но и с иными проявлениями недисциплинированности: общеизвестный факт, что руководство КХЛ после вынесения решения о бессрочной дисквалификации казахстанского тафгая Дамира Рыспаева вынесло предупреждение и в адрес Андрея Назарова. Как тренера команды, игрок которой регулярно "засвечивается" в драках во время матчей КХЛ.

Теперь КХЛ может вспомнить об этом предупреждении после первого же матча, поскольку в игре в Новокузнецке вспыхнуло сразу две драки. Сначала защитник "Барыса" Роман Савченко заставил покинуть  ледколлегу из "Металллурга" – Евгения Виксну – с разбитым лицом. А потом неожиданно для многих "игровик" казахстанской команды Найджел Доус скинул краги и сцепился с защитником "Кузни" Александром Васильченко, повалив последнего на лед.

Таким образом, по кулачным боям судьи отдали бы преимущество "Барысу", но эти локальные победы очков казахстанцам не принесут. А вот проблемы со спортивно-дисциплинарным комитетом Лиги как самим игрокам, так и Андрею Назарову после этих драк гарантированы. Остается надеяться, что в следующем своем матче регулярки – в четверг, 25 августа, в Новосибирске с местной "Сибирью" "Барыс" преуспеет больше во взятии чужих ворот, а не кулачных боях. Тем более, что "Сибирь" дома уязвима – в параллельной матчу в Новокузнецке игре во вторник она уступила дома "Автомобилисту" из Екатеринбурга со счетом 3:5.

«Барыс» вернулся в зону плей-офф КХЛ

Хоккейный клуб из Нур-Султана в пятницу сотворил сенсацию в Казани, обыграв там одного из лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги – «Ак Барс».

17 Октябрь 2020 09:12 966

«Барыс» приехал в Казань в качестве девятой команды Востока, набравшей 13 очков в 11 предыдущих матчах – после двухнедельного карантина казахстанский клуб начал собирать скальпы соперников с победы в овертайме в Москве над «Спартаком» 12 октября. Затем была победа в Уфе в овертайме 14 октября после 0:2 к экватору матча с «Салаватом Юлаевым», и вот в пятницу «Барыс» прибыл в столицу Татарстана, где в последний раз выигрывал в январе 2014 (!) года.

«Ак Барс» перед встречей с другим представителем «кошачьих» провел неудачный отрезок - команда Дмитрия Квартальнова проиграла, начиная с 27 сентября, 5 из 8 матчей, однако запас прочности позволяет ей держаться в группе лидеров чемпионата. Причиной нестабильной игры объясняются проблемами с составом – на карантине несколько ведущих игроков. По-прежнему «Ак Барс» не может рассчитывать на Найджела Доуса и Даниса Зарипова, а также на основных вратарей – Адама Рейдеборна и Тимура Билялова.

Первый матч «Ак Барса» и «Барыса» в этом чемпионате стал тематическим, и был посвящен проблеме исчезающего вида животных - снежных барсов. Клубы, символом которых является барс, объединили усилия - на «Татнефть Арене» были организованы тематические активности: специальная фотозона в фойе, во время матча можно было сделать пожертвование заповеднику, болельщики получали головные уборы в виде барсов. Команды же вышли на лед со специальным шевроном, посвящённым акции.

Больше всех идей спасения перед этим матчем проникся финский вратарь «Барыса» Йони Ортио. Правда, до того, как он принялся спасать гостей, «Барыс» в начале стартового периода играл в большинстве в формате «пять на три» почти две минуты, однако ничего опасного у чужих ворот не создал. Подтвердив, что первые периоды для него по-прежнему самое проблемное время матчей. Хозяева забросили вроде бы в раздевалку, однако на перерыв команды ушли при счёте 0:0 – судьи, просмотрев эпизод, взятие ворот «Барыса» отменили, определив удар по шайбе ногой со стороны Михаила Глухова.

Второй период также не изобиловал острыми моментами, с теми бросками, после которых шайба доходила до ворот, справлялись Ортио и вратарь казанцев Амир Мифтахов, чья «сухая» серия продолжалась с предыдущего матча против «Амура». Шла вязкая игра с обилием силовой борьбы, лишь в концовке команды прибавили в скорости, и сразу острые эпизоды стали возникать у тех и других ворот. Однако нули на табло сохранились и ко второму перерыву.

Не увидели зрители голов и в третьем периоде: ближе к финальной сирене хозяева снова активизировались, однако «Барыс» без особых проблем справился с этой активностью. В итоге встреча перешла в овертайм, который стал для казахстанского клуба седьмым в 12 матчах и третьим подряд. Героем дополнительного времени стал Даррен Диц, отобравший шайбу в своей зоне, протащивший ее через середину ледовой коробки до чужих ворот и выдавший прострел на Романа Старченко на второй минуте овертайма. Тот выждал, когда вратарь «Ак Барса» сядет в нижнюю стойку – и щелкнул точно под перекладину, принеся гостям два очка.

«Команда была готова к тяжелой борьбе, она и получилась в матче, особенно во втором периоде, когда соперник закрыл нас в нашей зоне: в одном из моментов около двух минут не могли поменяться, - сказал по окончании матча главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис. - Но на характере и силе воли мы выстояли, в третьем периоде шла равная игра с моментами как у нас, так и у «Ак Барса». В овертайме мастерство Дица и Старченко решили исход матча. Команда нашла свой ритм, физически готова, есть характер, удалось подтянуть дисциплину, игроки думают на льду, больше атакуют, так что я бы говорил о закономерности трех побед в овертаймах подряд», - добавил он.

«Хорошая игра, хорошее движение, но не забили: вратарь «Барыса» оставил свою команду в игре, - сказал, в свою очередь наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. - Надо забивать. Моменты были, и по движению из последних домашних это была самая интересная игра. Да, я понимаю, мы недобираем очки, но сегодняшняя игра была близка к той, которую хотим видеть. Есть состав, который выходит, бьется. Многие ребята отсутствуют, с этим ничего не поделаешь. Большая нагрузка на лидеров, но, полагаю, надо им сыграть побольше времени в большинстве, чтобы с них можно было спрашивать. Тяжелый календарь, но мы принимаем его таким, какой он есть, и работаем дальше», - заключил он.

После этого матча «Барыс» набрал 15 очков и переместился на восьмое место в Восточной конференции, вернувшись в зону плей-офф. Следующий матч «Барыс» проведет с финским «Йокеритом» дома 21 октября – финский клуб сейчас с 17 очками идет шестым в таблице Западной конференции КХЛ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

«Барыс» совершил победный камбэк в Уфе

Клуб из Нур-Султана отыгрался 12 октября в выездном матче Континентальной хоккейной лиги против «Салавата Юлаева» с 0:2 и вырвал победу в овертайме.

12 Октябрь 2020 20:28 1048

Матч в Уфе начался с удаления в составе «Салавата Юлаева» на первой же минуте матча, однако гости никаких дивидендов из этого численного перевеса не извлекли, особо не потревожив за две минуты большинства кипера уфимцев. Гораздо большую угрозу его воротам нес бросок Джесси Блэкера на 7-й минуте матча, когда команды играли в равных составах: защитник «Барыса» в контратаке подхватил шайбу в середине чужой зоны, убрал защитника на ложном замахе, а потом от души зарядил в перекладину ворот СЮ.

В итоге этот бросок игрока «Барыса» стал самым опасным моментом первого периода, игрок СЮ Никита Сошников в перерыве в интервью КХЛ ТВ признал, что на льду в Уфе в стартовые двадцать минут шла довольно вязкая игра. Слова нападающего уфимской команды подтвердила и статистика – «Салават» и «Барыс» на двоих всего лишь 14 раз за период попали в створ в соотношении 8:6 в пользу хозяев льда. При таких невеликих «снайперских» показателях неудивительно, что к первому перерыву на табло горели нули.

Счет 0:0 после первой трети матча, безусловно, больше радовал болельщиков «Барыса», которые за два последних матча привыкли к тому, что за воротами их клуба в стартовых отрезках дважды зажигается красный свет. Тем более, что их любимцы в стартовые 20 минут сумели «спеленать» атаку четвертой команды Восточной конференции на выезде. Но то, что не получилось у хозяев в первом периоде, они сделали на 24-й минуте, растянув оборону гостей и выведя на пустой угол Шакира Мухамадуллина.

Тот своим шансом воспользовался, а через три минуты Никита Михайлис заработал дисциплинарный штраф – и «Барыс» пять минут провел в меньшинстве: штрафную пятиминутку гости выстояли, но через несколько секунд после того, как пятый полевой «Барыса» вышел на лед, Александру Алексееву дали беспрепятственно щелкнуть в дальний угол, и СЮ повел со счетом 2:0 – и с этим преимуществом же вторую двадцатиминутку и закончил.

«Мало бросаем, мало угрозы от нас, также пятиминутное удаление. В общем надо исправлять ситуацию в третьем периоде, главное не удаляться и провести побольше бросков, проявить больше агрессии перед воротами. Все в равных условиях, они только вышли из карантина, да и мы тоже», - сказал во втором перерыве нападающий «Барыса» Дмитрий Шевченко.

«Барыс» действительно начал заключительную двадцатиминутку активнее первых двух, и на второй ее минуте Максим Мусоров с довольно острого угла нашел щелку между каркасом ворот и плечом вратаря СЮ Юхи Метсолы в ближнем углу, сократив отставание в счете до минимума. А на 48-й минуте матча гости сравняли счет – Кертис Волк выцарапал шайбу у оборонца уфимцев в его зоне, отпасовал ее за ворота на Линуса Виделля, получил от него шайбу назад и отправил ее на крюк набежавшего на дальний угол Даррена Дица, не промахнувшегося мимо пустого угла, 2:2.

«Барыс» оборотов не сбросил и после этого камбэка, и за минуту до окончания основного времени Шевченко заставил сфолить на себе игрока хозяев в зоне «Салавата». Реализовать это большинство до финальной сирены не удалось, но в овертайм гости перешли, имея на одного игрока больше. И в формате четыре на три вырвали победу – на 25 секунде овертайма Роман Старченко выкатился с фланга в центр и уложил шайбу в правую от Метсолы «девятку» - 3:2, «Барыс» вырывает волевую победу.

«Остался доволен тем, что мы не опустили руки, проигрывая 0:2, проявили характер, мужественность и сравняли счет, в овертайме победили, - сказал по окончании игры главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис. - Громких, ярких слов после второго периода не было. Просто сказали, что парни должны играть в свою игру и как можно больше атаковать. Если первые два периода мы атаковали очень мало, то в третьем пошли набросы, сбросы в зону, начали бороться за шайбу и выигрывать борьбу и это привело к голам», - заключил он.

«Барыс» набирает 11 очков после 10 матчей регулярного сезона КХЛ и поднимается в таблице Восточной конференции с одиннадцатого места на девятую позицию. Следующий матч клуб из Нур-Султана сыграет 14 октября, также в гостях, против московского «Спартака», который с 10 очками после 13 матчей занимает девятое место в таблице Западной конференции. Тем временем, Казахстанская хоккейная федерация объявила о старте чемпионата страны и опубликовала календарь игр на первые четыре тура.

Первые матчи чемпионата страны пройдут в шести городах 19 октября, в этот день «Номад» в столице примет «Алтай Торпедо», основной состав усть-каменогорцев сыграет дома против столичных «Снежных Барсов», «Арлан» в Кокшетау примет «Бейбарыс» из Атырау, «Кулагер» в Петропавловске примет «Актобе», карагандинское дерби пройдет в Темиртау между одноименным клубом и «Сарыаркой», а в Павлодаре «Иртыш» сыграет с «Алматы».