Стойлов не прочь взять с "Астаной" пятое золото КПЛ

2349

Основной новостью чествования чемпиона Казахстана по футболу стали слова наставника "Астаны" Станимира Стойлова о возможной попытке в следующем году завоевать золото в пятый раз подряд.

Стойлов не прочь взять с "Астаной" пятое золото КПЛ Фото: fca.kz

"Астана" в 2017 году первенствовала в казахстанской Премьер-лиге в четвертый раз подряд. И все ее успехи, начиная с 2014 года, связаны с именем начавшего работать в клубе с того сезона болгарского специалиста Станимира Стойлова. Под его руководством столичный клуб регулярно стал преодолевать квалификационные раунды евроквалификации и установил рекорд "скорострельности" по золоту национального первенства: никто до сих пор не выигрывал чемпионаты Казахстана четыре года подряд.

Эта сказка может закончиться уже в этом году: в декабре у Станимира Стойлова истекает действующий контракт, и информация о его дальнейшем трудоустройстве достаточно вариативна. Болгарского специалиста хотят видеть и у него на родине, и в российских клубах, и в Турции. Разумеется, и болельщики "Астаны" хотели бы, чтобы Станимир Стойлов продолжил оставаться у руля их команды. И в пятницу, 17 ноября, во время чествования "Астаны" и вручения ее игрокам и тренерам золотых медалей нынешнего розыгрыша казахстанской Премьер-лиги наставник чемпионов дал понять, что такой вариант не исключен.

"Четыре победы – это хорошо, но в следующем году мы попытаемся сделать это в пятый раз", – заявил Станимир Стойлов.

Это "мы" настроило болельщиков на оптимистичный лад, а чуть позже в интервью порталу Sports.kz болгарский специалист подтвердил, что готов и дальше остаться в столице Казахстана – при соблюдении ряда условий со стороны клубного руководства, разумеется.

"Если я буду нужен, мы сядем и будем говорить. Если добавить команде класса, то мы можем достичь и более высоких результатов. Команде нужно усиление, поэтому со стороны спонсоров необходимо понимание. Разговор будет вестись прежде всего о развитии команды", – цитирует позицию Станимира Стойлова по переговорам о новом контракте, которые руководство "Астаны" обещало начать в декабре, интернет-издание.

Пока же клубное руководство констатирует: Станимир Стойлов и его подопечные блестяще выполнили все задачи, поставленные перед ними на этот сезон.

"Наш клуб выполнил все задачи, поставленные перед ним", – заявил генеральный менеджер "Астаны" Саян Хамитжанов.

"В этом году мы в четвертый раз выиграли чемпионат страны и вышли групповой раунд Лиги Европы УЕФА. Мы достойно представляем нашу страну и имеем все шансы выйти в весеннюю часть турнира. "Астане" по праву принадлежит звание сильнейшей команды страны", – считает он.

Председатель же попечительского совета президентского клуба "Астана", в который входит футбольный клуб – чемпион страны, депутат сената парламента Казахстана Дархан Калетаев дал понять, что цели руководства клуба и Станимира Стойлова совпадают.

"Четыре – цифра отличная, но пять – это еще лучше" – заметил он, имея в виду победы "Астаны" в национальном первенстве. По его словам, со следующего года начнется строительство клубной спортивной базы "Астаны", которая будет дислоцироваться рядом со стадионом "Астана Арена". Ну а напоследок стоит напомнить, что главный тренер "Астаны" был признан лучшим наставником всей казахстанской Премьер-лиги, так что результатов декабрьских переговоров "Астаны" и ее нынешнего наставника с нетерпением будут ожидать не только фаны столичного клуба. Наверняка, руководство КПЛ и федерации футбола Казахстана заинтересовано в том, чтобы зарекомендовавший себя с самых лучших сторон специалист продолжал работать в Казахстане.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться