Строительство курортной зоны на Мангистау может вестись ускоренными темпами

16836

Мининдустрии планирует внести соответствующие изменения в приказ.

Строительство курортной зоны на Мангистау может вестись ускоренными темпами

Строительство курортной зоны в Мангистауской области может вестись ускоренными темпами. 13 ноября на официальном портале правовой информации размещен проект приказа министерства индустрии.

Как указывается в документе, предлагается в приказ министра нацэкономики от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования" внести следующие изменения. Пункт "Индивидуальный план поэтапной разработки и согласования ПСД на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации, разрабатывается только для ПСД при одностадийном проектировании" дополняется подпунктом "на территории курортной зоны города Актау Мангистауской области, финансируемой за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора".

Пункт "комплексная вневедомственная экспертиза проектной (проектно-сметной) документации может осуществляться по соответствующим этапам разработки данного проекта в режиме экспертного сопровождения по объектам и комплексам" дополняется подпунктом "на территории курортной зоны города Актау Мангистауской области, финансируемым за счет частных инвестиций".

В пояснительной записке уточняется, изменения вносятся в соответствии с протокольным поручением заместителя премьер-министра Романа Скляра от 6 октября 2020 года № 17-3/05-2515 "рассмотреть вопрос поэтапной экспертизы проектно-сметной документации по строительству объектов на территории курортной зоны г. Актау". Принятие данной поправки позволит вести строительство ускоренными темпами путем параллельного проектирования и строительства, говорится в обосновании. Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 27 ноября 2020 года.

Напомним, в начале ноября стало известно, что в Мангистауской области планируется строительство бутик-отеля для туристов в урочище Босжира. Однако местные жители и общественность против строительства, отмечая, что данная местность находится на территории заказника "Жабай ушкан", который создан в соответствии с постановлением акима Мангистауской области в 2012 году и относится к государственному региональному природному парку "Кызылсай" управления природных ресурсов и природопользования области.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться