"Строительство новых энергоблоков – реальная перспектива"

5997

Экибастузская ГРЭС-1 планирует экспортировать в 2018 году 5,7 миллиарда кВт/ч.

"Строительство новых энергоблоков – реальная перспектива"

О перспективах наращивания энергомощностей abctv.kz рассказал генеральный директор ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" Рыскан Свамбаев. 

– Рыскан Тишпекович, давайте начнем с экологии, тем более эта тема на протяжении всего года станет приоритетной в Павлодарской области. Не секрет, что местные электростанции являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды.

– Наша станция была самой крупной на постсоветском пространстве, ее проектная мощность составляет четыре тысячи мегаватт. В прошлом году c целью снижения негативного воздействия на окружающую среду на станции было запланировано 15 мероприятий на сумму 136,1 миллиона тенге. Это и капитальный ремонт электрофильтров, и пылеподавление, и многое другое. На 2018 год запланировано работ на сумму 122,6 миллиона тенге.  Если говорить о выбросах, то за период с 2009 по 2017 год их удельный вес снизился с 6,08 грамма до 1,22 грамма на кВт/ч. Это серьезные цифры.

– Еще одна проблема энергетиков – пылеподавление зольных пляжей. Как решаете ее?

– Последние три года мы стали использовать воду соленых озер, водовозами доставляем ее, эффект отличный, и другим советуем. Соляная корка надежно удерживает золу. Ну и, конечно, станция ежегодно проводит рекультивацию отработанной части золоотвала, а на границе санитарно-защитной зоны у нас высажено уже 200 тысяч саженцев деревьев и кустарников: облепиха, ива каспийская, акация, лох. Кстати, облепиху наши работники собирают. А еще золу у нас дорожники берут на строительство, 24 тысячи тонн реализовали.

– А сколько в год ее производите?

– Порядка 3,7 миллиона тонн.

– Насколько знаю, вы еще один продукт реализуете, так называемую ценосферу?

– Есть такое. У нас подписаны договоры на вылавливание этой легкой фракции, которая находится на поверхности воды. В прошлом году было реализовано 256 тонн. Эта самая фракция, которая пылит при слабом ветре. Сейчас ее научились использовать в качестве наполнителя при производстве изделий из строительных материалов, а еще для изготовления изоляционного материала.

– Теперь о выбросах.

– Если взять советское время, до установки электрофильтров фирмы Alstom у нас были семибратовские электрофильтры, тогда золы было по колено до самого Экибастуза. Сегодня этого нет. У нас электрофильтры улавливают от 300 до 400 миллиграммов на кубический метр. Последний раз делали замеры, так вот цифра доходила до 220 миллиграммов. Экологические нормы в Казахстане до 600 миллиграммов.

-А вот выбросы по евростандарту составляют не более 50 миллиграммов. Вам это доступно?

– Чтобы выйти на этот стандарт, необходимы пятипольные фильтры, у нас они четырехпольные. Чисто технически это сделать невозможно, мы ограничены площадью, нет места для расширения. Это только на новых станциях можно строить.

– Какие есть у вас возможности снизить выбросы в атмосферу?

– Например, выбросы оксида азота можем регулировать за счет смены горелок. На блоке № 2 они заменены, и данный показатель достигает до 600 миллиграммов на куб, на старых горелках – до 800 миллиграммов. По снижению выбросов серы идут разработки, ищем проекты. Я недавно был в Польше, Германии, они легко решили эти вопросы: у них нет дымовой трубы, они пустили их через градирни. На нашей станции это невозможно. На сегодняшний день вопрос улавливания серы, углекислого газа – самая большая проблема. Нам много предлагают разных проектов, но нам бы хотелось увидеть это в работе. Экспериментов нам не надо.

– А теперь давайте перейдем к экономике. Как год отработали и о планах на нынешний.

– В прошлом году мы выработали 14,8 миллиарда кВт/ч электроэнергии, экспорт в Россию составил 4,7 миллиарда кВт/ч. Планы до конца 2018 года – выработать 19,9 миллиарда кВт/ч, экспорт в Российскую Федерацию составит 5,7 миллиарда кВт/ч.

– Серьезная заявка. На чем она базируется?

– Растет спрос. В январе мы выработали 1,7 миллиарда кВт/ч, а год назад на ту же дату выработали около миллиарда. На 70% нагрузка по Казахстану поднялась. Конечно, пока я сужу по январю, более реальную картину даст I квартал. А вот еще пример. В один из последних выходных, 17 февраля, мы работали в семиблочном режиме, станция вышла на нагрузку 3120 мегаватт. В последний раз мы несли такую нагрузку в 1988 году.

– С чем это связано?

– Не знаю, что случилось в системе, но в эти дни Аксуская станция загрузилась на 1900 мегаватт, Экибастузская ГРЭС-2 – на 900 мегаватт. Когда несколько лет назад, точнее, в 2009 году, я смотрел карту государственной программы ФИИР, если бы мы все осуществили, то в 2014 году у нас был бы дефицит электроэнергии. В этом случае необходимо было быстро делать восьмой и второй блоки, а на Экибастузской ГРЭС-2 – третий блок. Но этого не случилось. Последний раз наша максимальная выработка зафиксирована в 2012 году, она составила 15,2 миллиарда кВт/ч.

– А что с энергоблоком № 1, по восстановлению которого работы приостановлены до 2024 года?

– Недавно у нас был председатель "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, так вот он сказал, что не исключена возможность запустить его раньше. К слову, основное оборудование у нас уже есть. Есть и прямые предпосылки, мы с каждым годом наращиваем объемы производства. Когда все задуманные программы реализуются, наша страна зацветет. И тогда электроэнергии будет не хватать. Когда введем в 2024 году первый энергоблок, выйдем на проектную мощность 4000 мегаватт, и тогда надо будет задуматься о строительстве девятого и десятого энергоблоков.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться