Субсидирование фермеров: поможет ли новый портал Gosagro?

5318

Жалобы сельхозпроизводителей на неполадки в работе новой информационной системы подачи заявок не утихают.

Субсидирование фермеров: поможет ли новый портал Gosagro? Фото: inbusiness.kz

Смена порталов с Qoldau для подачи заявок на получение господдержки в сфере сельского хозяйства дорого обошлась казахстанским фермерам. Предприниматели продолжают говорить об имеющихся недостатках информационной системы и требуют профильное ведомство обратить внимание на проблему, передает inbusiness.kz.

Так, в Северо-Казахстанской области несколько крестьянских хозяйств были вынуждены обратиться за помощью в Палату предпринимателей. Среди недоработок, не дающих бизнесу получить законные субсидии, выделяют отсутствие оцифровки земельных участков, архивных данных, путаницу со статусом предприятий, оформленных на ИИН.

Возмущало предпринимателей и то, что министерство сельского хозяйства не признает проблему, говоря о том, что система работает нормально. Про то, что в 2023 году субсидии получили катастрофически скромное число фермеров, заявляли и казахстанские мажилисмены.

На минувшей неделе на заседании в североказахстанской Палате предпринимателей проблемный вопрос был поднят вновь.

"За прошлый год мы недополучили субсидий в районе 60 млн тенге по причине недостаточного финансирования, поэтому не успели подать заявку, а по истечении определенного времени прошли и сроки сертификатов. В этом году у нас такая же ситуация из-за недоработок новой программы: с февраля не можем подать заявку", – рассказал директор одного из местных агроформирований Вячеслав Щеголев.

Фермер считает, что было бы неплохо по аналогии с предыдущим ресурсом по подаче заявок на субсидирование предусмотреть на новом портале лист ожидания. Чтобы заявления на получение господдержки находились там вне зависимости от того, есть в бюджете средства или нет. В управлении сельского хозяйства СКО в свою очередь заявили, что с 25 апреля вступили в силу изменения в правилах субсидирования, предусматривающие внедрение такого листа. Это не последняя положительная для казахстанских фермеров новость на сегодня.

"Также, согласно новым поправкам, на период 2023 года отменили оцифровку полей. На текущий год отменили и агрохимические карты.  Что касается семян, пестицидов и минеральных удобрений, приобретенных аграриями в 2022 году, можно будет в течение 2023 года подать заявки на их субсидирование до 1 декабря текущего года", – указали в управлении сельского хозяйства Северо-Казахстанской области.

В данный момент на Gosagro.kz ведется прием заявок на субсидирование семян, минеральных удобрений. По пестицидам заявления на господдержку планируется начать принимать к концу мая.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться