banner

Судьба найденного снежного барса решится в ближайшие дни

6319

​На следующей неделе специалисты проведут полное обследование найденного в Алматинской области ирбиса, сообщает inbusiness.kz.

Судьба найденного снежного барса решится в ближайшие дни Фото: Максим Морозов

Уже несколько дней в алматинском зоопарке обитает новый житель – снежный барс, обнаруженный местными жителями в  горном районе Алматинской области. Временным жилищем для хищника, являющегося национальным символом страны, стал пустующий вольер по соседству с ягуаром Дианой.

Чтобы обеспечить покой ослабленному животному, прозрачное окно вольера было решено завесить плотной тканью. Дабы не искушать любопытство посетителей, сотрудники зоопарка разместили объявление о ремонте вольера.

Заместитель директора алматинского зоопарка по зооветеринарной части Акбай Ажибаев отметил, что доставленный несколько дней назад ирбис страдал от обезвоживания, но сейчас его состояние оценивается как стабильное.

"Первые дни у животного был сильный стресс, оно не выходило из домика, было обезвожено. Чтобы люди не беспокоили барса и чтобы уберечь его от попыток сбежать через прозрачную преграду, мы закрыли смотровое окно вольера плотной тканью. Немного освоившись за прошедшие дни, самец снежного барса стал выходить из своего укрытия сначала ночью, а теперь изредка и в светлое время суток.

В большинстве случаев животное спускается со своего ареала обитания в случае серьезной угрозы его жизни, когда оно не может охотиться или от старости. Сейчас пока трудно установить причину, по которой этот самец спустился к людям, но видно, что он не старый, хотя есть видимые проблемы со здоровьем.

Примерно через неделю мы совместно со специалистами Института зоологии обездвижим животное, чтобы провести необходимые медицинские исследования, взять анализы крови и слизи, провести ветеринарный осмотр. Генетический анализ позволит определить, к какой группе относилось животное, где находился ареал его обитания.

Сказать, что животное чувствует себя лучше, мы пока не можем, но барс уже начал кушать, постепенно привыкает к условиям, осваивается", – поделился наблюдениями  Акбай Ажибаев.

К сожалению, запечатлеть ирбиса при солнечном свете не удалось – животное только изредка покидает свое затемненное укрытие, а попасть внутрь не представляется возможным из-за опасности хищника и по причине его ослабленного здоровья.

Стоит отметить, что большинство крупных и опасных хищников, представителей семейства кошачьих в алматинский зоопарк попали из частных рук. Так, например, все шесть львов, живущих здесь в вольерах, раньше были "домашними питомцами".

Маленькими они были забавными "игрушками" для нерадивых владельцев, не задумывавшихся о том, что через несколько месяцев из игривого котенка вырастает огромная грозная кошка, способная убить человека буквально в одно мгновение.

В рамках реконструкции самого большого зоопарка страны руководство алматинского зоопарка планировало построить специальный вольер для содержания снежного барса. Как рассказал заместитель директора зоопарка по хозяйственной части Кайрат Ботабеков, в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации для этого строительства.

Cодержать в неволе снежного барса гораздо сложнее, чем большинство представителей хищников семейства кошачьих. В отличиие от тигров, львов, пум, пантер и леоапардов, снежные барсы очень требовательны к микроклимату помещения, где они содержатся. Для этого вида животных недопустимы высокие температуры и грязный городской воздух – требуется особый микроклимат, без которого животное может попросту погибнуть.

Ежегодно 23 октября отмечается Международный день снежного барса, занесенного в Красную книгу Казахстана в 1978 году и являющегося национальным символом нашей страны. На территории Казахстана в настоящий момент обитает около 130-150 особей этого вида хищников семейства кошачьих, населяющих горные районы национальных парков Иле-Алатау, Жонгар-Алатау, Көлсай-көлдері, Катон-Карагай, Сайрам-Угам, Чарын и Алтын-Эмель. Кроме того, ареалами обитания ирбиса являются Алматинский и Аксу-Жабаглинский заповедники.

Читайте по теме:

В минэкологии назвали предварительные причины гибели фламинго на западе РК

В Павлодаре спасатели вытащили из реки косулю

Горячую линию по вопросам защиты животных запустили в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться