Суперкубок РК: "Тобол" вырвал путевку в финал у "Кайрата"

2507

В среду определился второй финалист Суперкубка Казахстана по футболу – им стал серебряный призер прошлоднего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, костанайский "Тобол".

Суперкубок РК: "Тобол" вырвал путевку в финал у "Кайрата"

Когда жребий нынешнего Суперкубка Казахстана, впервые разгрывающегося в формате Финала четырех, с двумя полуфиналами, отрядил в соперники "Кайрату" "Тобол", а "Астане" - карагандинский "Шахтер", многие эксперты спрогнозировали вывеску финала 6 марта: "Кайрат" - "Астана". "Астана" во вторник сделала к этой вывеске уверенный шаг, обыграв карагандинцев со счетом 2:0.

В среду на "Туркестан-Арене" свои амбиции на первый титул в сезоне предстояло заявить действующему чемпиону страны, алматинскому "Кайрату". Эту задачу усложнил быстрый гол "Тобола" - на девятой минуте Асхат Тагыберген оказался один в чужой штрафной и, не сближаясь с кипером "Кайрата", низом отправил мяч в сетку. Алматинцы довольно долго приходили в себя, но в итоге на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Небойша Косович воспользовался отскоком из чужой штрафной и ударом с лета дальним ударом восстановил равновесие. Во второй сорокопятиминутке случилось голевое пиршество - на 67-й минуте Артур Шушеначев, замкнув прострел Вагнера Лава в чужую штрафную, впервые вывел в этом матче вперед "Кайрат", однако через шесть минут Сергей Малый ударом головой застал врасплох вратаря алматинцев, 2:2.

Спустя две минуты "Тобол" вновь вышел вперед: Серикжан Мужиков примерно с той же точки, что и Косович в первом тайме, отправил мяч в дальний от себя угол ворот. И уже в компенсированное время Гулжигит Алыкулов положил мяч по фантастической дуге в "девятку" ворот "Тобола" ударом метров с 30-ти – 3:3, победитель выявлялся в серии одиннадцатиметровых ударов.

В ней главным героем оказался голкипер костанайцев Александр Мокин, отразивший два пенальти в исполнении игроков "Кайрата". А вот его коллеге Стасу Покатилову не удалось отразить ни одного – 4:2 в серии в пользу "Тобола". И теперь Мокину, долгое время выступавшему за "Астану", предстоит 6 марта выступить против нее в финале Суперкубка в свитере "Тобола".

"К финалу мы еще не готовились, но примерно знаем, что соперник - это команда, где подобраны классные футболисты, так что нас ждет интересный финальный матч, - заявил в послематчевом интервью главный тренер "Тобола" Григорий Бабаян, также много лет входивший в тренерский штаб "Астаны". – Полуфинал получился валидольный, интересный для болельщиков. Игра показала, что команды еще не готовы на сто процентов. Сложно играть против "Кайрата", у них мобильная и динамичная команда. Но мы справились с поставленной задачей", - подчеркнул он.

"Кайрат" же 5 марта встретится с карагандинским "Шахтером" в матче за третье место нынешнего розыгрыша Суперкубка. И его наставник Алексей Шпилевский результатом полуфинала в среду был разочарован, чего не скрывал в своем комментарии.

"После стартовых тридцати минут играла одна команда, хотя "Тобол" очень хорошо бился: видно было, что у них есть огромное желание нас обыграть, но, если смотреть на весь матч и количество наших возможностей, то мы должны были выигрывать, - считает Шпилевский. -  Разочарование есть, но я остался доволен этим матчем. Ребята показали ту игру, которую от них требуют, в матче за третье место состав немножко изменится, будут играть те, кто сегодня не играл, они будут более свежими", - резюмировал он.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться