Существуют дыры: в Ассоциации риелторов отреагировали на предложение госрегулирования

2888

До сих пор в сфере оказания риелторских услуг никак не могут навести порядок.

Существуют дыры: в Ассоциации риелторов отреагировали на предложение госрегулирования Фото: freepik

Деятельность риелторов привлекла внимание казахстанских депутатов. Один из них, Олжас Куспеков на днях посвятил этому выступление на пленарном заседании мажилиса. В частности, он предложил установить госрегулирование риелторской деятельности, ввести ее лицензирование, обязательное обучение риелторов и сдачу квалификационных экзаменов, передает inbusiness.kz.

Еще, по его словам, нужно разработать один типовой договор для всех риелторских компаний страны, исключив "арбитражную оговорку", увеличить требования к арбитрам и установить над ними системный контроль.

Тем временем на слова мажилисмена отреагировали в профильной организации.

Эксперт по недвижимости и советник президента саморегулируемой Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко отчасти согласна с мнением депутата, что рынок риелторских услуг далек от совершенства, качество этих услуг оставляет желать лучшего, а цены неприятно удивляют. Кроме того, здесь отсутствуют четкие законодательные рамки, и это влечет за собой негативные последствия как для потребителей,  так и для профессионалов рынка.

Также глава ассоциации говорит, что со стороны профессиональных участников рынка неоднократно предлагались различные варианты решений и проекты, которые могли бы способствовать улучшению регулирования отрасли.

Например, одним из последних шагов в данном направлении стало внесение предложений по актуализации национального классификатора занятий (НКЗ), подчеркивающих важность легализации профессий в сфере недвижимости. В апреле 2022 года на имя министра труда и социальной защиты населения РК было направлено письмо, в котором как раз речь шла о том, что в национальный классификатор занятий в Казахстане необходимо внести целый спектр и перечень должностей, профессий, которые так или иначе касаются рынка недвижимости. В минтруда пообещали рассмотреть в рамках работы по актуализации КНЗ все предложения. С тех пор время прошло, а дело с той точки так и не сдвинулось.

В ассоциации не отрицают существующих проблем, поэтому готовы к диалогу со всеми госорганами и депутатами. Нина Лукьяненко добавляет, что для грамотной разработки подзаконных актов и законопроектов необходимо привлечь экспертное сообщество.

"Давно состою в экспертном сообществе настоящих профессионалов и хочу вам подтвердить, что от некачественных услуг страдают не только потребители, страдают и те самые профессионалы, которые знают, умеют и помогают своим клиентам. Государство не может разрабатывать подзаконные акты без привлечения участников профессионального сообщества.  Представителями нашей профессии неоднократно предлагались разнообразные варианты решения путей, даже с проектами подзаконных актов и каких-то норм действующего законодательства. На сегодня как минимум государство приняло национальный стандарт регулирования риелторской деятельности. К сожалению, он не доработан, в нем существуют дыры, и именно поэтому мы имеем на рынке то, что имеем", – подчеркнула эксперт.

Свое обращение она опубликовала на личной странице в соцсети.

"Пора признать, что услуга и профессия риелтора по факту есть, пора признать, что государство не заинтересовано было закрепить ее юридическими документами.  Давайте обсуждать правила игры, чистить рынок и вместе поработаем над тем, чтобы и клиентам, и представителям нашей профессии было удобно и комфортно работать. Призываю к конструктивному диалогу заинтересованные стороны, включая представителей органов государственной власти, экспертов и профессионалов рынка, с целью разработки эффективных механизмов регулирования, которые обеспечат комфортные и безопасные условия работы для всех участников рынка недвижимости", – заключила глава ассоциации.

Напомним, ранее inbusiness.kz писал о том, что при покупке жилья в 2024 году казахстанцам придется рассчитывать на собственные силы, поскольку надежд на льготные условия кредитования пока все меньше и меньше. 

Изображение от freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться