Свыше 62% застройщиков в Усть-Каменогорске незаконно привлекли деньги населения

7671

За договорами о бронировании скрывается нелигитимное долевое строительство, заявили в акимате ВКО.

Свыше 62% застройщиков в Усть-Каменогорске незаконно привлекли деньги населения Фото: phonoteka.org

За 2022 год на территории Усть-Каменогорска девять застройщиков сдали в эксплуатацию 14 коммерческих многоэтажных жилых домов. На сегодня в областном центре Восточного Казахстана 37 стройкомпаний возводят 48 коммерческих жилых многоэтажек. При этом, как заявила на совещании с участием акима ВКО Даниала Ахметова руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Инна Валл, из мониторинга соцсетей они установили, что 23 застройщика строят 28 многоэтажных домов с применением прямого бронирования квартир. Здесь, по ее словам, усматриваются признаки долевого строительства без получения соответствующего разрешения, передает inbusiness.kz.

Строительство без разрешения

При этом, отметила Инна Валл, конкретное количество бронированных квартир, соответственно, дольщиков, неизвестно. Только по трем стройкомпаниям для строительства привлечены свыше 260 дольщиков.

По словам Даниала Ахметова, вопросы строительства с незаконным привлечением средств населения вызывают серьезные опасения, а "картина сейчас – неудовлеторительная".

"До настоящего времени мы достаточно эффективно пресекали подобного рода деяния, но сегодня нелигитимное привлечение средств населения стало достаточно острой проблемой", – добавил он.

На совещание при акиме пригласили и представителей стройкомпаний. Правда, несколько застройщиков так и не явились. Руководитель управления строительства ВКО Дидар Кенесбаев напомнил собравшимся основные положения Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве". У застройщиков есть три варианта получения разрешения на строительство с привлечением средств населения: это получение гарантии единого оператора – Казахстанской жилищной компании, участие в проекте банка второго уровня, привлечение средств дольщиков только после возведения каркаса многоквартирного жилого дома. Для получения всех этих разрешений есть определенные условия, обозначенные в действующем законодательстве. Но сейчас только у одного застройщика в Усть-Каменогорске имеется гарантия Казахстанской жилищной компании, что дает ему основания законно привлекать средства населения. 

Забронировать можно столик в кафе

Инна Валл подробно остановилась на всех 23 застройщиках, незаконное долевое строительство которых, по ее словам, подтверждается объявлениями в социальных сетях. Многие из них не уложились во временные рамки строительства, продлили его на несколько месяцев, а то и на год, несмотря на принятые от населения деньги. К примеру, ТОО "Дейнека" должно было сдать многоэтажку 31 декабря 2022 года,  но продлило срок до 31 декабря 2023 года.

"Ранее застройщик за несоответствие квалификационным требованиям лицензии первой категории для выполнения строительно-монтажных работ,  также  за выполнение строительно-монтажных работ с отклонением от ПСД был привлечен к административной ответственности. ГАСК ведет контрольную проверку на предмет исполнения предписания", – отметила Инна Валл.

Здесь нужно отметить, что несколько дней назад на личном приеме у акима ВКО именно дольщики ТОО "Дейнека" пожаловались на то, что стали заложниками стройкомпании, не выполнившей свои обязательства, затянувшей сроки сдачи дома в эксплуатацию. Ранее стало известно, что этим же "грешит" ТОО Royale FinanceGroup, в отношении которого провели проверку.

У компаний вообще не оказалось документов на долевое строительство. Вместо них они заключали договоры о бронировании квартир, брали с клиентов деньги. Вместе с тем такого рода сделки нет в действующем законодательстве РК, поэтому она не может считаться действительной. Как объяснили в ГАСК, забронировать можно столик в кафе или ресторане, номер в гостинице, но не жилье.

На совещании Инна Валл рассказала о каждой компании-застройщике, которая незаконно привлекает деньги населения. Многие из них ведут застройку по проектам, которые не прошли экспертизу, выполняют работы с отклонениями от проектов. Есть компании, которые продают квартиры на условиях бронирования в девятиэтажке, получив разрешение на строительство пятиэтажного жилого дома.

По некоторым уже составлены материалы по факту привлечения средств дольщиков, за строительство не прошедших экспертизу проектов и направлены в специализированный суд по административным правонарушениям Усть-Каменогорска.

Многие компании отстают от графика строительства. Но, по словам Даниала Ахметова, дело даже не в этом.

"Они могут отставать от графика, они могут перевыполнять план. Важно,  что сегодня идет незаконное привлечение средств населения. Затем через несколько месяцев люди придут сюда и будут предъявлять требования", – заявил он.  

По словам акима, из 23 застройщиков обязательно найдутся два-три, которые после сбора средств покинут Казахстан и придется их разыскивать.

Месяц на исправление

Он призвал строителей "меняться по тональности характеру", направить свои действия в законное русло. Нескольким представителям компаний пришлось на совещании по очереди держать ответ перед главой региона. Большинство из них сообщили, что приостановили сбор денег от населения, но никто из них толком не смог пояснить, почему они так и не получили все необходимые разрешительные документы на застройку и на привлечение денег от дольщиков.

Аким ВКО потребовал от застройщиков направить письма в адрес акима Усть-Каменогорска о том, что они исправят все свои нарушения законодательства.

На совещании от Даниала Ахметова досталось и руководству ГАСК, и акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару, которых он пообещал снять с должностей, если те не примут меры к компаниям, которые ведут строительство с нарушениями законодательства.

"Управление строительства и аким города, 25 февраля соберите подрядчиков, а до этого соберите письменные поручительства застройщиков,  что они будут работать в том поле, которое называется законодательным. Им необходимо незамедлительно прекратить незаконное строительство, принять меры, чтобы их строительная деятельность отвечала всем нормативно-строительным документам. Поручаю акиму города, управлению строительства, управлению ГАСК принять законодательные меры, включая проверки", – отметил аким Ахметов.

Он пообещал персонально взять на контроль решение проблемы, связанное с незаконным строительством и бронированием квартир, выразив сожаление, что некоторые госструктуры оказались малоэффективными.

"Мы не должны допустить, чтобы к концу года у нас образовалось огромное количество людей, которые будут действительно обмануты нерадивыми строителями.  Со стороны прокуратуры тоже прошу принять меры", – заключил Даниал Ахметов.

После этого спича он попросил представителей СМИ удалиться и оставил в зале застройщиков. О чем шла с ними речь за закрытыми дверями, неизвестно.

Читайте по теме:

Жилье по низкой цене предлагала "сотрудница" акимата в Жамбылской области

В Казахстане существенно снизилось число сделок купли-продажи жилья

Предлагается снизить требования к опыту жилищных стройкомпаний

За незаконное долевое строительство наказаны застройщики в Костанае
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться