"СЮ" – "Барыс": 46 секунд, которые потрясли КХЛ

2629

Хоккейный клуб "Барыс" из Астаны поразил ворота уфимского "Салавата Юлаева" в гостях на последней минуте трижды.

"СЮ" – "Барыс": 46 секунд, которые потрясли КХЛ

То, что произошло в Уфе, где во втором выездном матче нынешнего регулярного сезона КХЛ "Барыс" из Астаны встречался с местным "Салаватом Юлаевым", наверняка, станет одним из самых ярких моментов в пока еще непродолжительной летописи существования Континентальной хоккейной лиги. И уж пока точно является самым фантастическим событием начавшегося недавно юбилейного, десятого сезона лиги.

Ранее в КХЛ бывали случаи, когда одна команда или даже один хоккеист забрасывал трижды шайбу в ворота соперников в течение одной минуты. Но чтобы такое происходило на последней минуте основного времени, и чтобы при этом команда отыгрывалась, как это сделал "Барыс" в матче со своими оппонентами в Уфе, такого прецедента в летописи КХЛ не припоминается.

Комментируя итоги матча, который завершился со счетом 5:3 в пользу "Барыса", главный тренер казахстанской команды Евгений Корешков отметил то, что в этой игре были вознаграждены "труд и терпение, характер и желание победить" его подопечных. Надо отметить, что еще с предсезонки наставник "барсов" постоянно экспериментирует – и иногда его решения, носящие экспериментальный характер, до матчей вызывают массу вопросов, как решение по вратарской линии, принятое до матча в Уфе во вторник, 5 сентября.

Если учесть, что перед матчем с "Барысом" "Салават Юлаев" отгрузил в двух последних матчах в ворота соперников аж 17 шайб, то решение Евгения Корешкова поставить в ворота Сергея Кудрявцева, имевшего до этого в своем активе лишь 20 минут игрового времени, вместо опытнейшего Хенрика Карлссона выглядело уж совсем рискованно. Однако надёжный старт на льду "Уфа-Арены", когда "Барыс" хладнокровно отрабатывал у собственных ворот, внушал оптимистические нотки. Более того, "барсы", словно игнорируя показатели атакующей мощи уфимского клуба в последних матчах, и не думали отсиживаться в обороне, активно атакуя ворота хозяев.

В одной из таких атак в первом периоде Найджел Доус, оттеснив корпусом соперника, позволил Линдену Вею подхватить шайбу, войти в чужую зону и бросить, и при этом собрать возле себя почти всю пятерку "Салавата". Голкипер хозяев Андрей Кареев шайбу отразил, но капитан "барсов" оказался первым на подборе – 1:0. Прошло буквально 44 секунды – и преимущество казахстанской команды выросло до двух шайб: Нурсултан Бельгибаев образцово поборолся у борта, шайбу подхватил Максим Семёнов, набросив на ворота, где Владимир Маркелов тонко подставил клюшку – 2:0.

"Хищники" и не думали сбавлять темп, порой подолгу гостя в зоне хозяев под недоуменное и затем и вовсе недовольное гудение фанатов "Салавата". Лишь некоторая неточность не позволила игрокам астанинского клуба увеличить отрыв в счете. К чести уфимского клуба, концовку периода "Салават Юлаев" провёл активнее, заставив подержать в тонусе Кудрявцева.

Второй период стал зеркальным отражением первого по заброшенным шайбам, только в пользу уфимского клуба, которые отличились дважды теперь уже в течение 40 секунд. "Салават" сравнял счет, забив эффектные по исполнению и мастерству шайбы. Вначале, разыгрывая лишнего, Йоонас Кемппайнен после поперечного паса Линуса Умарка, поразил, по сути, пустые ворота "Барыса". Ещё 40 секунд, и Кевин Даллмэн и Даррен Дитц не уследили за Артемом Фёдоровым, который ловко разобрался на пятаке. 2:2 – и фактически к середине основного времени все началось сначала. Затем "Барыс" вновь фолил и даже провёл некоторое время в меньшинстве в формате три на пять, но Павел Акользин и защита самоотверженно отработали этот тревожный промежуток.

А в середине третьего периода "Салават" вышел вперед: вновь Линас Умарк вывел на бросок партнера, теперь уже Теему Хартикайнена. Шайба застыла между щитков Кудрявцева и штангой ворот. Понадобился даже видеопросмотр, в ходе которого в итоге и был определен гол. Ну а затем "Барыс" выдал тот самый отрезок, который будут помнить не только его фанаты: непрерывно атакуя, "хищники" за полторы минуты до окончания основного времени получили большинство и взяли тайм-аут. Что говорил игрокам Евгений Корешков, неизвестно, но после полуминутной паузы вначале, разыгрывая большинство, Кевин Даллмэн направил веером шайбу влево на открывшегося Даррена Дитца, бросок которого скорректировал Найджел Доус.

Так, счет за 54 секунды до сирены стал равным. А затем Константин Пушкарев решил рискнуть, воспользовавшись ошибкой капитана "юлаевцев" Дениса Куляша, однако был остановлен недозволенным приемом. Судья не остановил игру, показывая отложенный штраф, поскольку шайбой овладел Мартен Сен-Пьер, который хладнокровно бросил в дальний угол Кареева. На табло замерли цифры 59.37, и теперь уже настала очередь снимать вратаря "Салавату", который явно к этому не был готов. Зато этим воспользовался Линден Вей, отобрав шайбу в зоне хозяев и попав в защитника "Салавата". Шайба отскочила к Найджелу Доусу, который своего шанса не упустил и за восемь секунд до окончания матча оформил хек-трик.  

По итогам матча вместо устоявшейся в КХЛ традиции взяли блиц-комментарий не у представителя тренерского штаба команды победителя, а у автора победной шайбы Сен-Пьера, задав ему риторический вопрос: "Мартин, как Вы можете объяснить, что произошло в последнюю минуту матча?" Деликатно улыбнувшись, центрфорвард "Барыса" отметил, что после двух периодов хоккеисты казахстанской команды договорились, что нужно продолжать играть в свою игру – и забивать.

"Нам это удалось в концовке – забили три гола за 46 секунд. Наши командные усилия принесли результат. Мы знали, что Уфа будет биться до последнего. На самом деле не важно, сколько голов мы забили и сколько голов забили в пустые ворота. Главное, что мы набрали три очка в сегодняшнем матче", – сказал игрок "Барыса".  

"Они начали игру хорошо, мы - нет", – так начал свой комментарий главный тренер "Салавата" Эркки Вестерлнд. - Мне нечего сказать, не понимаю, как такое может произойти с профессиональной командой. Завтра мы проанализируем эту игру с ребятами", - прокомментировал он последнюю минуту игры.

После этой победы "Барыс" по-прежнему остается на третьей строчке Восточной конференции, уступая всего одно очко сопернику по совместному Дивизиону – пекинской команде "Куньлунь". Следующую игру на выезде "барсы" проведут 7 сентября в Риге со своими "обидчиками", местными динамовцами, которым уступили недавно в Астане 3:5.  Что касается личной статистике, то после матча в Уфе, капитан "Барыса" Доус укрепил свои лидирующие позиции в списке лучших бомбардиров лиги. После матча в Уфе "Доззи" еще и обновил рекорд КХЛ по наибольшему количеству хет-триков - теперь у Найджела Доуса их 9. А тандем "Double D" или пара защитников Кевин Дэллман – Дарен  Дитц также стал лучшим среди атакующих защитников лиги.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться