Таких скандалов не видел даже Макинрой. Часть вторая

9361

Федерация тенниса готова рассмотреть варианты строительства центра не в Центральном парке Караганды.

Таких скандалов не видел даже Макинрой. Часть вторая

Ситуация со строительством теннисного центра в крупнейшем парке Казахстана вышла из-под контроля городских властей.

Соцсети пестрят полными негодования постов, журналисты пишут гневные статьи и снимают хлесткие репортажи. Эту волну народного возмущения язык даже не повернется назвать хайпом.

Под одним из таких эмоциональных постов жительницы Караганды набежали "свидетели теннисного центра" и стали петь осанну этому строительству.

Их, естественно, "расстреливают" на месте "экологически ориентированные" горожане.

Интересно, что эти "свидетели теннисного центра" не комментируют статьи карагандинских журналистов.

Сами журналисты в своих постах часто делают важную ремарку: "Мы не против, но…". В Сети стала популярна карта Караганды, на которой наглядно видно, что, кроме парка, в городе и других мест для строительства предостаточно.

После выхода статьи "Таких скандалов не видел даже Макинрой" в Федерации тенниса РК так прокомментировали поставленные в материале вопросы.

Итак, "Почему теннисный центр решили строить именно в парке?"

"Под строительство городскими властями было отведено место, предусмотренное для спортивных объектов, в соответствии с планом проектной застройки центральных парков. Важным моментом здесь является и легкий доступ для занимающихся, особенно детей, в непосредственной близости от дорог и маршрутов общественного транспорта".

На уточняющий вопрос: "То есть строительство центра в парке – это решение именно городских властей?" – был дан такой ответ: "Это совместное решение акимата и федерации".

На второй вопрос: "Почему работы начались без разрешения?" – федерация ответила просто и лаконично:

"Никаких строительных работ не ведется".

На самый важный вопрос: "Как инициатор строительства собирается преодолеть возможное вето горожан на предстоящих общественных слушаниях?" – Федерация тенниса РК дала весьма многообещающий ответ:

"Если в ходе планируемых в конце марта общественных слушаний не будет получено одобрение карагандинцев, то строительства не будет".

Затем последовало уточнение:

"Общественные слушания будут проводиться по месту строительства. Что касается альтернативных вариантов, то их нужно будет обсуждать с привлечением всех заинтересованных сторон и с учетом имеющихся градостроительных документов. Обязательное условие при выборе места – это его доступность и безопасность маршрута, особенно для несовершеннолетних спортсменов".

Общественные слушания по вопросу строительства теннисного центра, напомним, аким Караганды Нурлан Аубакиров обещал провести сразу после Наурыза.

Если противники застройки смогут мобилизоваться и скоординироваться и придут на общественные слушания числом большим, чем приведут на это мероприятие сторонники строительства, то вполне возможно, что в самое ближайшее время мы сможем увидеть, как работает высшая форма демократии – народная.

Inbusiness.kz следит за развитием ситуации.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться