"Тараз" вновь вмешался в гонку лидеров

4015

Футбольный клуб "Тараз" в начавшемся в пятницу восьмом туре Казахстанской премьер-лиги помешал карагандинскому "Шахтеру" вытеснить из тройки лидеров "Астану".

"Тараз" вновь вмешался в гонку лидеров

Главной сенсацией предыдущего седьмого тура КПЛ стала ничья действующего чемпиона страны, "Астаны", с девятой командой розыгрыша, "Таразом" (всего в высшем дивизионе чемпионата Казахстана после снятия павлодарского "Иртыша" участвует 11 команд). "Астана" тогда в случае победы могла догнать по очкам идущий вторым кызылординский "Кайсар", у которого было 13 баллов, и сохранить лидерство по потерянным очкам в первенстве (у лидера, "Кайрата" на данный момент три потерянных очка, у "Астаны" их осталось бы два).

 Но "горожане" из Тараза отстояли в матче с чемпионом ничью 1:1 – и "Астана" с 11 очками ушла на перерыв в чемпионате в связи с матчами сборных третьей. Следом за ней шел карагандинский "Шахтер" с 10 очками, которому предстояло в пятницу встретиться с "Таразом". И последний преподнес очередную сенсацию, сыграв вничью 1:1 и с горняками, причем "Шахтеру" пришлось отыгрываться с 50-й минуты матча, когда Валерий Каршакевич после навеса в штрафную карагандинцев, перевисев в воздухе оборонцев соперника, вывел "Тараз" вперед ударом головой.

"Шахтер" мог забить и в первом тайме, когда горожан спасла штанга, и во втором, а забил в итоге в компенсированные к основному времени матча минуты, когда после двух скидок партнеров головой Усман Мухаммед в ближнем бою переиграл голкипера "Тараза". Главный тренер карагандинской команды Константин Горовенко остался недоволен и результатом, и игрой своих подопечных в этом матче.

"Тараз" — очень непростой соперник, который играет в закрытый футбол, в команде соперника есть квалифицированные, агрессивные, организованные футболисты, - цитирует Горовенко официальный сайт команды. - В первом тайме мы контролировали ход поединка, много владели мячом, искали моменты у чужих ворот. Создали где-то три голевых момента, но, к сожалению, не забили. И наша болезнь повторяется, хотя мы работаем над этим — пропускаем со стандартного положения. Практически первый же удар залетает в наши ворота. После этого приходится торопиться, отыгрываться. Но против такой команды, как "Тараз", очень сложно искать варианты в атаке. Парни в концовке матча все-таки дожали, нашли свой момент и забили. Сегодня мы, скорее, потеряли два очка, чем приобрели одно. Нужно всегда играть на победу. Я считаю, что лучше выиграть одну игру, чем три раза сыграть вничью", — подчеркнул он.

В итоге "Шахтер" догнал "Астану" по количеству очков (по 11 баллов), но остался четвертым, поскольку действующий чемпион сыграл только 6 игр против 7-ми у карагандинцев. "Астане" в субботу предстоит противостояние с шымкентским "Ордабасы", которое идет на седьмом месте с 10 очками. Столько же очков набрало талдыкорганское "Жетысу", которое в пятницу обыграло кокшетауский "Окжетпес" и забралось на шестую строчку. Победу талдыкорганцам принес гол Олжаса Керимжанова на 44-й минуте игры.

"Мне сложно уже подбирать слова: пропускаем в каждом матче, - сказал после этой игры наставник "Окжетпеса" Андрей Карпович. - Сегодня с игры сопернику ничего не дали создать, но пропустили после первого же углового. Секундная потеря концентрации обернулась голом в наши ворота. Игрой в атаке я также недоволен. Да, были шансы. Но их необходимо реализовывать. Эта пауза на сборные не пошла нам на пользу, потеряли игровой ритм. До нее вроде бы нащупали свою игру, появилась уверенность, а сегодня все куда-то улетучилось. Будем разбираться, делать выводы. Мы можем и должны играть лучше, - добавил он.

"Окжетпес" пока идет на предпоследнем, десятом месте в первенстве с 4 очками. Возвращаясь к группе лидеров, стоит отметить, что в ней могут произойти существенные изменения – "Тобол" в субботу в случае победы над середняком КПЛ, петропавловским "Кызыл-Жаром", наберет 13 очков и поднимется как минимум на четвертое место, а завершит тур матч первой и второй команд нынешней турнирной таблицы – алматинского "Кайрата" и кызылординского "Кайсара". "Кайрат", у которого сейчас 18 очков, останется первым при любом исходе этого матча, "Кайсар" в случае победы приблизится к алматинцам на дистанцию в два очка, имея при этом матч в запасе.

Игорь Воротной

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться