ТЭК-Казахстан: кто заправляет отечественные локомотивы и почему это важно?

8968

​Как одна компания за 11 лет сделала для отечественных железнодорожных перевозок больше, чем 10 компаний за 11 лет до нее.  

ТЭК-Казахстан: кто заправляет отечественные локомотивы и почему это важно? Фото: ТЭК-Казахстан

Группа компаний ТОО "Торговый дом "ТЭК-Казахстан" – это самая крупная сеть топливных баз в Казахстане. На рынке нефтепродуктов компания работает с 2001 года. На сегодняшний день компания имеет 53 топливные нефтебазы, расположенные на железнодорожных станциях с региональным покрытием более 80% территории Казахстана, с общим штатом 1107 человек, передает inbusiness.kz.

Топливные нефтебазы, перешедшие в собственность компании в начале десятых, все еще находились в плачевном состоянии, а сегодня это передовые инфраструктурные объекты. Как компании удалось этого добиться, нам рассказал Димаш Мухаметханович Хасенов, генеральный директор ТОО "Торговый дом "ТЭК-Казахстан".

– Димаш Мухаметханович, расскажите для начала, что за компания ТОО "Торговый дом "ТЭК-Казахстан" и из чего она состоит?

Группа компаний "Торговый дом "Топливно-энергетический комплекс – Казахстан" состоит из материнской и двух дочерних организаций: это ТОО "ТЭК-Казахстан" и ТОО Silk Way Petroleum. На балансе компании "ТЭК-Казахстан" 53 топливные базы, на которых хранятся 234 тысячи кубометров дизеля, 7,5 тысячи кубометров бензина, 16 тысяч кубометров масел и других смазок, 130 тысяч тонн угля и прочих сыпучих грузов. "ТЭК-Казахстан" хранит топливо и заправляет не только локомотивы КТЖ, но и все другие локомотивы страны. Функция реализации угля и дизельного топлива возложена на Silk Way Petroleum.

Клиентами "ТЭК-Казахстан" являются национальные компании, государственные учреждения, крупные нефтетрейдеры, компании малого и среднего бизнеса.

– Расскажите, пожалуйста, какие главные особенности компании, чем она смогла завоевать свое место на рынке Казахстана? 

 История топливной индустрии в Казахстане насчитывает более 100 лет. Вместе с развитием железнодорожной инфраструктуры строились и нефтебазы – начиная с 1920-х годов и до 1970-х годов прошлого века. В 2001 году казахстанские топливные склады согласно приказу о реализации непрофильных активов, подписанному тогдашним премьер-министром, были выведены из состава КТЖ и распроданы на рынке. Эти склады купили порядка 10 разных физических и юридических лиц. На тот момент склады, как и оборудование, находились в плачевном состоянии, все сильно устарело, требовало капитального ремонта и серьезных долгосрочных инвестиционных вложений.

В течение первых 11 лет "свободного плавания" проследить за качеством работы было практически невозможно, но в 2012 году одна – наша – компания собрала все эти топливные склады под своим крылом. И сегодня "ТЭК-Казахстан"  современная сеть топливных баз в Казахстане, оказывающая услуги по хранению и перевалке дизельного топлива, бензина, мазута, печного топлива, сыпучих грузов.

– Немного цифр. Чтобы расти и развиваться, нужно вкладывать в развитие, верно? Что вы делаете для того, чтобы сохранять свои позиции на рынке?

– Для того чтобы получить, сначала надо вложить – это первый и неоспоримый закон бизнеса. За 10 лет, с 2012 по 2022 год, компания "Торговый дом "Топливно-энергетический комплекс – Казахстан" инвестировала порядка 54 миллиардов тенге на обновление и улучшение инфраструктуры, строительство новых топливных складов, обновление резервуарного парка, соблюдение требований пожарной, промышленной и прочей безопасности.

Далее с момента действия закона о государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов компания трансформировала процесс операционной деятельности, согласно закону, инвестируя в оснащение контрольными приборами учета и системы учета, обработки и передачи данных с ТРК в режиме реального времени, разработку модуля для подписания электронной суточной ведомости.

Говоря о топливе, многие забывают, что это не только тепло, но и тысячи тонн перевезенных грузов, пассажирские перевозки, рабочие места  целая инфраструктура. Кроме того, компания ежегодно стабильно пополняет бюджет страны внушительными суммами налогов. За 10 лет компания выплатила налогов на сумму свыше 46 млрд тенге.

– Для вас сотрудники – это актив или инструмент в достижении целей компании?

 Безусловно, люди – один из главных стратегических активов "ТЭК-Казахстан". Компания обеспечивает работой 1107 специалистов по всему Казахстану. Все они 100%  казахстанцы.

В компании в основном трудятся лояльные работники, костяк, который основался с момента ее образования. Причиной высокой конкурентоспособности компании являются сотрудники – профессионалы и специалисты высокой квалификации. У нас практически отсутствует так называемая текучка кадров, а это сразу говорит о многом.

Ежегодно мы вкладываем 80-100 млн тенге в обучение персонала. Это требуемые нормативы для производственного персонала: пожарная безопасность, промышленная безопасность, по требованиям законодательства. Помимо этого, отдельно закупаются тренинги для персонала.

Ежегодно мы на 5% повышаем оклады работникам производственного персонала, а в 2022 году повышение окладов в среднем составило 48%, в 2023 году  8,4%. Средняя зарплата по факту за 2022 год составила порядка 245 133 тенге.

– Участвует ли ТОО "ТЭК-Казахстан" в социальных проектах?

 "ТЭК-Казахстан" привержен принципам корпоративной социальной ответственности, и в этом направлении тесно сотрудничаем с местными исполнительными органами, образовательными учреждениями и благотворительными фондами. Мы стали участниками масштабной программы "Камкор Green". Основная задача этой программы – уменьшение воздействия на окружающую среду, в частности, путем высаживания деревьев и развития парков. В рамках программы наша компания высадила саженцы в таких населенных пунктах, как Аягоз, Шалкар, Сексеул, Казалы, в городах Атбасаре и Караганде, в школах Аральского района Кызылординской области, Шуского района Жамбылской области и Актобе.

"ТЭК-Казахстан" уделяет внимание и социальной поддержке казахстанцев, и в самый сложный период для страны – период пандемии  компания выступила партнером частного благотворительного фонда "Халык" и профинансировала покупку, доставку и сервисное обслуживание медицинского оборудования на сумму 100 535 000 тенге. Были приобретены 17 аппаратов искусственной вентиляции легких, две полномасштабные мобильные лаборатории ПЦР-диагностики, включая комплекты реагентов.

Наша компания привержена развитию и популяризации знаний о географии, природе и культуре Казахстана в стране и за рубежом и является партнером РОО Qazaq Geography.

Я считаю, что если с любовью относиться к окружающему миру, то мир непременно отвечает тем же! Поэтому мы всеми силами, в меру своих возможностей, стараемся улучшить жизнь казахстанцев.

Фото предоставлены ТОО "Торговый дом "ТЭК-Казахстан"

Читайте по теме:

Утверждены новые тарифы КТЖ на услуги магистральной железнодорожной сети
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться