"Темиртау" лишил "Номад" запаса турнирной прочности

2872

Фарм-клуб "Сарыарки" продолжил гонку за первой тройкой регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею, обыграв в субботу одного из его лидеров, столичный "Номад", и лишив его преимущества по потерянным очкам.

"Темиртау" лишил "Номад" запаса турнирной прочности

"Темиртау" в пятницу на несколько часов поднялось на третью строчку таблицы регулярного сезона, обыграв на своем льду столичный "Номад", шедший вторым, и обойдя "Сарыарку", занимавшую третью строчку, на два балла. Но затем карагандинцы в Актобе разгромили местных горожан – и вернули себе третье место, обойдя "Темиртау" на одно очко.

В субботу история повторилась – "Номад" в Темиртау вышел настроенным на реванш, и, как и в пятничном матче, открыл счет в противостоянии с местным клубом. На третьей минуте игры Андрей Рунов, потолкавшись на чужом пятачке, протолкнул-таки шайбу в ворота – 0:1. Хозяева льда ответили реализацией большинства на 18-й минуте – отличился Денис Михнин, так что на первый перерыв соперники ушли при равном счете 1:1.

Этот счет продержался до экватора матча, а на 32-й минуте гости реализовали свое большинство – Захар Пархоменко Алексей Зубов мощным броском из круга вбрасывания вогнал шайбу под перекладину чужих ворот. "Кочевники" недолго вели в матче – менее чем через минуту Кирилл Попов в упор расстрелял ворота гостей, а главный тренер "Номада" Александр Высоцкий заработал удаление до конца игры.

Высоцкий был удален с формулировкой "за неспортивное поведение", поскольку в нелицеприятной форме высказал судьям недовольство их решением по поводу падения игрока своей команды в зоне хозяев незадолго до ответного гола "Темиртау". Наставник "Номада" считал, что его подопечного "уронил" с нарушением правил оборонец хозяев, который, к тому же, затем ткнул в уже лежащего хоккеиста своей клюшкой.

У судей была иная трактовка этого эпизода – и они оставили гостей без наставника на скамейке, так что он мог только на мониторе увидеть, как на 36-й минуте "Темиртау" впервые в этом матче вышел вперед. Денис Михнин обокрал вратаря гостей Дениса Каратаева, укатился с шайбой за ворота и оттуда с неудобной руки выкатил снаряд на крюк Никите Колесникову, уложившему шайбу в нижний угол – 3:2.

В первой игре этот счет в пользу хозяев горел на табло по итогам первого периода – и продержался до финальной сирены, но в субботу на пяти шайбах не остановились: через 51 секунду после начала заключительной двадцатиминутки форвард "Темиртау" Владислав Кулиев реализовал очередное большинство хозяев. За шесть с половиной минут до финальной сирены Никита Клещенко в большинстве сократил разрыв до минимума, но на большее гостей не хватило – 4:3 в пользу "Темиртау".

"Две игры прошли одинаково, вчера было хорошее начало с нашей стороны, первыми забили, но потом пошли удаления, - сказал наставник "Номада" Александр Высоцкий по окончании второй игры. – В сегодняшнем матче все то же самое: начали хорошо, первыми открыли счет, но потом повторился тот же сценарий – много было необоснованных удалений, а в конце, как и вчера, не хватило сил дожать соперника. Чисто физически не хватило – будем делать выводы", - пообещал он.

В свою очередь, главный тренер "Темиртау" Роман Козлов заметил, что две игры в исполнении его команды получились хорошими: быстрыми, динамичными и агрессивными. "Номад" после этого поражения остался вторым с 77 баллами после 38 игр, а "Темиртау" с 72 очками после 36 матчей поднялся на третье место – и стал ждать окончания игры в Актобе: поражение "Сарыарки" там оставляло бы "горожан" в первой тройке.

Этого, однако, не произошло: карагандинцы повторно обыграли "Актобе" на его льду, на этот раз со счетом 3:0, и с 73 очками после 36 игр вернули себе третью строчку. Более того, оба клуба из Карагандинской области теперь по потерянным очкам опережают столичных "кочевников", так что вполне могут вытеснить фарм-клуб "Барыса" из призовой тройки регулярного сезона. А вот усть-каменогорское "Торпедо" с первой строки регулярки вряд ли кто-нибудь уже подвинет: торпедовцы в субботу вновь разгромили в Рудном "Горняк" со счетом 5:1 и с 90 баллами после 36 игр могут спокойно взирать на попыттки остальных участников оспорить титул чемпиона регулярного сезона.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться