"Темиртау" продолжил преследование "Торпедо"

1693

Хоккейный клуб "Темиртау" обыграл на своем льду петропавловский "Кулагер" и остался единственным преследователем лидера регулярного чемпионата Казахстана из Усть-Каменогорска, потерявшим равное с "Торпедо" количество очков.

"Темиртау" продолжил преследование "Торпедо" Фото: vesti.kz

Матч "Темиртау" – "Кулагер" в понедельник неожиданно стал центральной игрой тура. Неожиданно, потому что оба коллектива претендуют на третье место в таблице регулярки. Более того, "Темиртау", фарм-клуб карагандинской "Сарыарки", отодвинул материнскую команду на второй план в погоне за единоличным лидером чемпионата.

Перед повторной игрой с командой из Петропавловска "Темиртау" шел третьим с 14 очками, опережая тот же "Кулагер" на четыре балла – и отставая от "Торпедо" на девять очков при том, что сыграл на три игры меньше. То есть в случае победы в понедельник в основное время имел бы тоже лишь одно потерянное очко, что и торпедовцы.

Такой расклад обусловил стартовый натиск хозяев льда в матче против "Кулагера", и форвард "Темиртау" Иван Безруков уже на второй минуте матча открыл счет. "Кулагер" отыгрался спустя 30 секунд благодаря точному попаданию защитника Владимира Репина, сделав заявку на очки в этой игре.

Однако во второй двадцатиминутке тот же Безруков оформил дубль и вывел хозяев льда вперед, а в заключительном периоде дважды ассистировавший ему в этих голах Евгений Лизин установил окончательный счет этой игры – 3:1 в пользу "Темиртау". Который окончательно закрепился на третьей строчке по набранным очкам – 17 баллов в 6 играх.

"Получились две хорошие игры (накануне "Темиртау" выиграл дома у "Кулагера" со счетом 4:2), соперник очень возрастной, опытная команда, но мы настраивались, готовились к этим играм, – сказал после окончания игры в понедельник главный тренер "Темиртау" Роман Козлов. – Тем более, что мы идем по нарастающей, приобретаем необходимые кондиции. Выполнили все, о чем говорили перед игрой, дождались своих моментов, реализовали их и хорошо сыграли в обороне", – добавил он.

Теперь 8-го и 9 ноября "Темиртау" ждет настоящее испытание – в Усть-Каменогорске ему предстоит провести сдвоенные матчи против лидера регулярки, местного "Торпедо", у которого сейчас 23 очка после 8 игр. И именно в этих матчах станет ясно, насколько высоко в итоге сможет подняться "Темиртау" в этой регулярке.

"Торпедо", конечно, идет в лидерах, но мы настраиваемся только на победу, будем их разбирать, готовиться, у нас одна только задача – побеждать", – заявил наставник "Темиртау".

Тем временем, карагандинский клуб "Сарыарка", одного из фаворитов первенства, продолжает лихорадить: после сенсационного поражения в Алматы от одноименного клуба в воскресенье, в понедельник они в повторной игре могли потерпеть и второе поражение кряду – по ходу этой встречи они дважды отыгрывались, причем второй раз – со счета 1:3 к середине матча.

И все же карагандинские "орлы" перевели игру в овертайм, а затем и в серию буллитов, в которой оказались сильнее – 4:3. "Сарыарка" набирает 7 очков и уходит с последнего 13-го места на десятое, "Алматы" с 8 очками вылетает из зоны плей-офф на девятую позицию. Карагандинцы теперь 5-6 ноября примут дома кокшетауский "Арлан", и им необходимо выигрывать обе этих игры, если они хотят к концу недели зайти в зону плей-офф.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться