Тенге падает до минимума 2023 года

18930

В последний раз доллар находился на таких уровнях в конце 2022 года.

Тенге падает до минимума 2023 года Фото: inbusiness.kz

Курс тенге к американскому доллару обновляет минимум 2023 года, передает inbusiness.kz.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 465,33 тенге за доллар, что практически так и осталось минимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 464,0-467,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 464,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 383 сделки на общую сумму в 149,3 млн долларов, что характеризуется высоким объемов торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 466,29 тенге, что выше уровня прошлой недели сразу почти на 10 тенге.

Есть несколько причин для нынешнего ослабления казахстанской валюты, притом что нефть в последнее время демонстрирует восходящую динамику. Так, нефть марки Brent с начала нынешнего месяца выросла более чем на 3%, торгуясь по состоянию на 8 сентября в диапазоне 89,3-90,2 доллара за баррель. При этом в последние дни в моменте цены на нефть вовсе превышали ценник в 91 доллар за баррель, обновляя максимум с ноября прошлого года.

Динамика цен на нефть Brent с начала нынешнего месяца

Тем не менее тенге слабеет. Одной из причин давления на многие валюты является рост индекса доллара (DXY). Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Сейчас DXY находится на максимальных с марта нынешнего года уровнях – вблизи 105%. Рост индекса связан с действиями Федеральной резервной системы (ФРС США) и ужесточением денежно-кредитной политики в США. Напомним, сейчас процентная ставка в Штатах находится на максимальном с начала 2011 года уровне – 5,25-5,5%.

Кроме того, нужно напомнить, что значительным фактором поддержки курса тенге была обязательная продажа валютной выручки со стороны квазигосударственных компаний. Данная мера впервые была применена в 2020 году правительством Казахстана во время пандемии COVID-19 в целях стабилизации обменного курса нацвалюты. В феврале 2023 года норма обязательной продажи была снижена с 75% до 50%, а с июля 2023 года – с 50% до 30%. Между тем в августе в Нацбанке вовсе заявили о приостановлении действия нормы об обязательной продаже 30% валютной выручки до 1 января 2025 года. Уже в августе продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили всего лишь порядка 36 млн долларов. Для сравнения, месяцем ранее объем проданной валютной выручки составлял почти 200 млн долларов. Разница почти в 5,5 раза.

Растут и заимствования из Нацфонда, которые в скором времени могут сократиться. В недавнем послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что сейчас не хватает системности при отборе проектов, которые финансируются за счет Нацфонда. Государству необходимо обеспечить всестороннюю экспертизу поступающих предложений, "чтобы каждый тенге из Нацфонда приносил ощутимую отдачу", заявил глава государства.

Также казахстанский бюджет на 2023 год сверстан при курсе 470 тенге за доллар и 85 долларах за баррель нефти. При этом весь 2023 год курс находился ниже данного уровня, как и по большей части цены на нефть. Создающийся дефицит покрывается за счет государственных заимствований. Растет объем госдолга, а соответственно, и расходы на его обслуживание.

Читайте по теме:

Что не дает расти нефти?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться