Тенге – под давлением нефтяных котировок и новостей о пандемии

Сара Бухина Сара Бухина
4434

Но аналитики допускают вероятность укрепления казахстанской валюты.

Тенге – под давлением нефтяных котировок и новостей о пандемии Фото: Максим Морозов

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом понизился на 1,5% (на 6,22 тенге) и составил 405,46 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 399,24 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 405,62/$1. При этом минимальный курс составил 402,2/$1, максимальный – 406,6/$1, курс закрытия – 405,9/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $418,05 млн против $304,6 млн в четверг. Число сделок – 1046.

"Сырьевые валюты из-за провала нефти Brent оказались под сильнейшим давлением, а массовый уход инвесторов от рисков по всему спектру активов не прибавил привлекательности валютам развивающихся экономик, и тенге в том числе", – прокомментировала ситуацию старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

Она не видит оснований для бурной коррекции тенге, но при этом не исключает "некоторого отскока".

Так, по ее прогнозам, на следующей неделе, доллар будет торговаться в пределах 395-410 тенге.

Как отмечает аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов, по итогам прошедших торгов мировые биржевые площадки закрылись обвальным падением, "продемонстрировав худший день с черного понедельника 1987 года".

"Кроме того, фьючерсные контракты на нефть, как одни из самых высокоспекулятивных инструментов, обрушились вслед за американскими биржевыми индексами, создав дополнительное давление на валюты развивающихся стран. Сейчас игроки хотят видеть больше стимулирующих мер и больше решительных действий со стороны мировых регуляторов для предотвращения разрушительных последствий от коронавируса", – говорит Дроздов.

Как отмечает аналитик, в настоящий момент, с учетом напрашивающегося коррекционного роста на глобальных финансовых и сырьевых рынках, тенге может получить шанс на укрепление. В связи этим, по прогнозам Дроздова, на следующей неделе казахстанская валюта может находиться в диапазоне 381-389 тенге за $1.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар также отмечает, что хоть тенге и смог отвоевать у доллара отметку 400, ситуация остается сложной.

"Обвал казахстанского внутреннего рынка происходил на фоне соответствующих настроений на мировых площадках, которые остаются крайне пессимистичными из-за пандемии коронавируса. Несмотря на обещания финансовых регуляторов крупнейших стран рынка поддержать экономику, рынки продолжают падение. Национальный банк Казахстана тоже предпринял некоторые действия для стабилизации курса тенге (в частности повысил базовую ставку с 9,25% до 12%), но это пока особенно не помогло казахстанской валюте", – отмечает Калиаскар.

Вместе с тем, по его словам, на мировом рынке нефти заметна некоторая передышка – нефтяные котировки в пятницу растут примерно на 5% после обвала, последовавшего за срывом сделки ОПЕК+.

"Вероятно, в перспективах будущей недели ситуация на казахстанском валютном рынке продолжит оставаться очень сложной, а настроения участников подавленными. Можно ожидать, что по отношению к доллару тенге устремится к отметкам 410-415 тенге", – резюмирует финансовый скаут.

Отметим, официальный курс на 13 марта составляет 399,24 тенге за $1. 14-16 марта, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 405,46/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 16-20 марта, составил 402,917 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться