banner

Тенге продолжает падение из-за сложной мировой ситуации

4348

Аналитики обращают особое внимание на нефтяные котировки.

Тенге продолжает падение из-за сложной мировой ситуации

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом понизился на 0,2% (на 0,75 тенге) и составил 378,31 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 377,56 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 378,46/$1. При этом минимальный курс составил 377,7/$1, максимальный – 379,01/$1, курс закрытия – 378,74/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $115,502 млн против $124,42 млн в четверг. Число сделок – 341.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова отмечает, что тенге в пятницу отступает в паре с долларом США на фоне неоднозначных настроений инвесторов и ввиду нового дисбаланса в нефти.

"Баррель Brent вроде бы скорректировался достаточно и завис около $55. Но очевидно, что выше движение не пойдет просто потому, что фундаментальной опоры очень мало. Без сырьевого позитива тенге будет вынужден двигаться в соответствии с внешним фоном и иными спекулятивными катализаторами", – отмечает аналитик.

По ее прогнозам, доллар США будет в ближайшие дни в диапазоне 377,5-379,5 тенге.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Мерей Исабеков, в свою очередь, отмечает, что тенге на сегодняшних торгах незначительно ослаб, частично отыграв тем самым изменения на внешних рынках.

"В отношении американской валюты отметим, что индекс доллара растёт с начала февраля и находится на максимальном с октября 2019 года уровне – 98,61 пунктов. Поддержку доллару на этой неделе оказала череда сильной статистики по экономике, а также снижение Китаем пошлин на импорт из США", – говорит Исабеков.

В тоже время, по его словам, давление на тенге создаёт нахождение нефтяных котировок вблизи минимального с конца 2018 года уровня.

"Также отметим, что российский рубль подешевел в паре с долларом США за последние два дня более чем на 1,5%. С учётом динамики цен на внешних рынках ослабление тенге в паре с долларом США на 0,25% видится достаточно сдержанным", – считает аналитик.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар полагает, что тенге на следующей неделе продолжит выглядеть неоднозначно из-за сложной мировой ситуации. Он отмечает, что на уходящей неделе динамика казахстанской валюты во многом определялась настроениями на мировом рынке, где в центре внимания стоит проблема распространения китайского коронавируса.

"Несмотря на то, что число заболевших растет, все же, по мнению Всемирной организации здравоохранения, есть признаки некоторой стабилизации ситуации. Кроме того, китайские СМИ сообщили о том, что в стране ведется работа над лекарством от вируса. На фоне некоторой стабилизации на мировых финансовых рынках улучшилась ситуация и на рынке нефти. Нефтяные котировки перешли к росту, что оказывало поддержку курсу тенге на текущей неделе", – отмечает эксперт.

Также Калиаскар обратил внимание и на внутренние факторы. Так, по его словам, на валютном рынке Казахстана заметно снижение девальвационных настроений, а также активность Нацбанка страны по увеличению валютного предложения на рынке.

"Можно ожидать, что в перспективах следующей неделе казахстанская валюта еще несколько ослабеет к доллару, можно прогнозировать диапазон 379-380,5 тенге", – резюмировал финансовый скаут.

Отметим, официальный курс на 7 февраля составляет 377,56 тенге за $1. 8-10 февраля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 378,31/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 10-14 февраля, составил 379,125 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться