Тенге слабеет на внешних факторах

3090

Аналитики пеняют на нефтяные котировки, новости с полей торговой войны между США и Китаем и другие триггеры.

Тенге слабеет на внешних факторах Фото: zakon.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,1% (на 0,41 тенге) и составил 388,7 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 388,29 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 388,74/$1. При этом минимальный курс составил 388/$1, максимальный – 389,4/$1, курс закрытия – 388,9/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $117,496 млн против $74,66 млн в пятницу. Число сделок – 401.

Заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова считает, что ослабление тенге сегодня связано с рядом экономических и политических факторов.

"Во-первых, это падение цен на нефть. Так, цена на нефть Brent сегодня теряет уже более 1,3%. Во-вторых, новости из США о том, что на первом этапе торговой сделки Китай и США могут не отменить взаимные пошлины. В-третьих, протесты в Боливии и отставка президента Эво Моралеса вызывает беспокойства на всех развивающихся рынках, так как активы становятся более рискованными", – прокомментировала ситуцию Мильчакова.

Она отмечает, что на текущей неделе казахстанская валюта будет находиться в диапазоне 387-389 тенге за $1.

Начальник отдела инвестиционного анализа "Астана-Инвест" Серик Козыбаев придерживается мнения, что причиной ослабления тенге являются девальвационные ожидания населения.

"Других объективных причин для ослабления тенге нет. Рубль и цена на нефть находятся на вполне приемлемых уровнях для экономики и для курса тенге", – прокомментировал Козыбаев.

По мнению аналитика, несмотря на приемлемость нефтяных котировок, в связи с девальвационными ожиданиями населения укрепление национальной валюты маловероятно.

"Курс до конца года, вероятнее всего, будет торговаться в текущем диапазоне 385-390 тенге за $1", – поясняет Козыбаев.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, полагает, что тенге продолжит слабеть к доллару на торговой неопределенности в мире. Он обратил внимание на движение основных валют на мировом рынке, где китайская валюта находится под некоторым давлением после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что позитивные ожидания китайской стороны относительно отмены импортных пошлин в США на товары из Китая являются несколько преждевременными.

"Несколько давят на тенге и нефтяные котировки. Причиной их снижения также является неопределенность в торговых отношениях между США и Китаем. Вероятно, в перспективах недели тенге продолжит слабеть к доллару, к остальным валютам он также может смотреться достаточно неуверенно. По отношению к американской валюте можно говорить о диапазоне 388,5-389,5 тенге за доллар", – резюмировал аналитик.

Отметим, официальный курс на 11 ноября составляет 388,29 тенге за $1. 12 ноября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 388,7/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 11-15 ноября, составил 388,150 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться