Тенге слабеет в ходе утренних торгов на KASE

6508

Главная причина последнего ослабления тенге заключается в снижении цен на нефть.

Тенге слабеет в ходе утренних торгов на KASE

По итогам утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже национальная валюта ослабла еще на 0,24 тенге, передает inbusiness.kz.

Средневзвешенный курс составил 429,74 тенге за доллар. В то же время в обменных пунктах американская валюта продается в среднем по 430,80 тенге за доллар.

Главная причина последнего ослабления тенге заключается в снижении цен на нефть. За последнюю неделю черное золото подешевело почти на 5%, опускаясь до границ месячного минимума. Тем не менее сырье продолжает находиться выше психологической отметки в 80 долларов за баррель. Сейчас баррель нефти марки Brent торгуется по 80,66 доллара за баррель.Вчера состоялось очередное заседание ОПЕК+, в ходе которого было решено придерживаться нынешнего курса по повышению объемов добычи нефти. Таким образом, в декабре, как и в последние несколько месяцев, планируется увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.

Изначально казалось, что подобное решение должно подтолкнуть вверх котировки нефти, однако на деле цены на нефть опустились. Эксперты называют это явление краткосрочным и связывают его с фиксацией прибыли со стороны трейдеров. Учитывая, что данного объема вряд ли хватит, чтобы покрыть возрастающий мировой спрос, многое в текущей ситуации зависит от действий американских производителей сланцевой нефти.

Нынешняя коррекция нефти отразилась на котировках многих сырьевых валют. Так, норвежская крона в последние сутки ослабла к доллару примерно на 0,7%, канадский доллар – на 0,47%, российский рубль – на 0,22%. Последняя на данный момент сделка на KASE была закрыта при 429,90 тенге за доллар. Сейчас торги на Казахстанской фондовой бирже продолжаются. Информация об итогах дневных торгов будет доступна после 15:30 времени Нур-Султана.

Руслан Логинов

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться