Тенге следует за нефтяными котировками

Сара Бухина Сара Бухина
4747

Аналитики надеются на дальнейшее укрепление.

Тенге следует за нефтяными котировками

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,9% (на 4,1 тенге) и составил 443,5 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 447,6 тенге за $1.

Напомним, госкомиссия Казахстана по обеспечению режима ЧП приняла решение о приостановке с 30 марта по 5 апреля в городах Нур-Султан и Алматы деятельности всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности за исключением центральных государственных органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

В этой связи, Казахстанская фондовая биржа в период с 30 марта по 3 апреля изменила регламент проведения торгов, клиринга и расчетов на рынках KASE, согласно которому торги иностранными валютами проводятся с 10:15 до 13:00. Согласно данным, опубликованным на сайте KASE, данный курс является курсом, зафиксированным по состоянию на 15:30 в целях установления обменных курсов валют.

Так, по итогам торгового дня 3 апреля средневзвешенный курс тенге к доллару США сложился на уровне 443,5/$1, минимальный курс равен 443,2/$1, максимальный – 446/$1, курс закрытия – 443,2/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $63,45 млн против $63,6 млн в четверг. Число сделок – 353.

По мнению старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой, сегодняшнее укрепление тенге произошло благодаря "резвому" скачку цены на нефть Brent накануне. Она напоминает, что после сообщения президента США Дональда Трампа об ожидании договорённостей по мировой добыче нефти, баррель рванул вверх, в моменте дорожая на 42%.

"Однако после того, как эти заявления никакого реального подтверждения не получили, черное золото ушло в коррекцию. К финалу недели баррель Brent стоит около $30,4, что очень неплохо, и поддерживает валюты сырьевых экономик", – прокомментировала ситуацию Бодрова.

По предположениям Бодровой, краткосрочно доллар США будет торговаться в коридоре 438-450 тенге.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар также полагает, что нефтяные котировки на будущей неделе поддержат тенге. Он поддерживает мнение своей коллеги, отмечая, что позитивная динамика к доллару на этой неделе наблюдалась на фоне восстановления цен на нефть.

"Инвесторы обратили внимание на то, что 6 апреля в формате видеоконференции пройдет встреча ОПЕК+ по вопросу стабилизации цен на нефть. Нефтедобывающие страны обсудят возможность сокращения добычи на 10 млн баррелей в сутки. Вместе с тем, тенге остается под давлением сложной ситуации с коронавирусом, который оказывает негативное влияние на экономику страны. Власти Казахстана уже ждут снижения ВВП в 2020 году на 0,9% в сравнении с предыдущим годом. Кроме того, в стране ожидается снижение объемов добычи нефти в 2020 году на 4 млн тонн – до 86 млн тонн", – отмечает аналитик.

По мнению финансового скаута, вероятно, что в перспективах следующей недели тенге сможет несколько восстановить позиции, чему будет способствовать рост мировых цен на нефть. Так по отношению к доллару можно ожидать диапазон 438-442 тенге.

Отметим, официальный курс на 3 апреля составляет 447,6 тенге за $1. 4-6 апреля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 443,5/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 6-10 апреля, составил 441,750 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться