Тенге вторую неделю подряд обновляет минимум 2023 года

3889

Казахстанская валюта продолжает слабеть, несмотря на рекордные в этом году цены на нефть.

Тенге вторую неделю подряд обновляет минимум 2023 года Фото: inbusiness.kz

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 466,70 тенге за доллар, что практически так и осталось минимальной ценой сделки, передает inbusiness.kz. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 466,26-468,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 466,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 352 сделки на общую сумму в 108,9 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 467,29 тенге, что выше уровня прошлой недели еще на 1 тенге.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что, несмотря на рост нефти, есть несколько причин для нынешнего ослабления казахстанской валюты. Это укрепление американского доллара, а также приостановление нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигоссектора.

Сегодня в Национальном банке РК также подтвердили, что одной из главных причин является глобальное укрепление доллара на фоне ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Напомним, в Штатах ФРС начала поднимать процентные ставки в ответ на рекордную более чем за 40 лет инфляцию, в июле прошлого года превысившую 9%.

На данный момент ставки в США подняли до уровня 5,25-5,5%, что является рекордом с начала нынешнего века. Ближайшее заседание американского регулятора состоится уже на следующей неделе, и на данный момент участники рынка оценивают вероятность сохранения ставки на прежнем уровне практически в 100%.

Вероятность повышения процентной ставки на заседании ФРС США 20 сентября 2023 года

Во время ужесточения денежно-кредитной политики ФРС повышает процентные ставки и сокращает объем денежной массы. Это делается для того, чтобы снизить инфляционные давления и предотвратить перегрев экономики.

Одним из эффектов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС является укрепление доллара США. Это происходит потому, что повышение процентных ставок делает доллар более привлекательным для инвесторов, которые ищут более высокую доходность на свои инвестиции. В результате спрос на доллар растет, что ведет к его укреплению по отношению к другим валютам. Индекс доллара это экономический показатель, который отображает относительную силу или слабость американской валюты по отношению к корзине валют других стран. Индекс доллара измеряет уровень торговой взаимосвязи доллара США с валютами других стран, основываясь на обменных курсах между ними. Индекс доллара является важным индикатором экономической силы США.

"Участниками финансовых рынков вероятность дополнительного раунда повышения ставки до конца года оценивается в 50%. На фоне жесткой риторики индекс доллара США DXY по итогам августа вырос на 1,7%, а индекс валют развивающихся рынков снизился на 1,9%",  говорит Алия Молдабекова, заместитель председателя Национального банка РК.

Сейчас индекс доллара (DXY) после публикации статданных по американской инфляции пошел вверх еще дальше. Вчера в моменте индекс доходил до 105,43%, что является максимумом с марта 2023 года. Что же касается инфляции, то по итогам августа она выросла до 3,7% в годовом выражении, демонстрируя рост уже на протяжении двух месяцев подряд.

ИПЦ в США

Рост DXY в последние три месяца

Напомним, обязательную продажу валютной выручки со стороны квазигосударственных компаний в Казахстане впервые применили в 2020 году в ответ на коронавирусный кризис. Позднее она была снижена с 75% до 50%, еще позже  до 30%, а в августе в Нацбанке заявили о полном приостановлении действия нормы до начала 2025 года. Уже в августе продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили всего лишь порядка 36 млн долларов. Для сравнения, месяцем ранее объем проданной валютной выручки составлял почти 200 миллионов долларов. Разница почти в 5,5 раза.

"Мера по обязательной продаже части валютной выручки КГС впервые была применена в условиях пандемии и носила преимущественно антикризисный характер. На текущий момент, учитывая сбалансированность валютного рынка, потребности в ней нет. В то же время приостановление нормы расширит для субъектов КГС возможности управления валютными потоками",  заявила Алия Молдабекова.

Читать по теме:

Доллар снижается к основным мировым валютам

Будет ли в Казахстане доллар по 500 тенге?

Почему дешевеет доллар? О факторах, влияющих на курс, рассказали эксперты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться