Тенге завершил последнюю торговую неделю лета незначительным укреплением

8255

Аналитики отмечают позитивное влияние нефтяных котировок.

Тенге завершил последнюю торговую неделю лета незначительным укреплением Фото: sputniknews.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в четверг по сравнению со средой укрепился на 0,02% (на 0,09 тенге) и составил 387,46 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в среду средневзвешенный курс составил 387,55 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 387,44/$1. При этом минимальный курс составил 387,05/$1, максимальный – 3878,70/$1, курс закрытия – 387,15/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в среду по итогам "сквозной" сессии составил $108,143 млн против $123,3 млн в среду. Число сделок – 335.

"В четверг тенге укрепляется в паре с долларом США на фоне сохранения позитивной динамики в нефти. Хотя стоит признать, что до сих пор баррелю Brent так и не удалось закрепиться выше $60, что несколько ограничивает потенциал роста казахстанской валюты", – отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

По ее словам, поведение цен на сырье и отношение глобальных инвесторов к риску — это основные катализаторы для тенге на данный момент.

"На новой неделе доллар США имеет шансы балансировать в пределах 386-389 тенге, евро — 428-432 тенге, рубль — 5,82-5,86 тенге", – считает Бодрова.

Эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов, в свою очередь, отмечает, что в преддверии длинных выходных нацвалюта демонстрировала невысокую динамику изменения.

"По итогам валютных торгов четверга курс по паре USDKZT незначительно снизился и составил 387,44 тенге за $1 (-0,11 тенге). При этом отмечалось снижение торговой активности – совокупный объём торгов составил $108,1 млн в сравнении с показателем в $123,3 млн накануне. Указанная динамика нацвалюты происходила на фоне неоднозначного внешнего фона – в то время как котировки нефти показывали снижение, российский рубль демонстрировал восстановление. Вместе с тем, курс последней сделки по паре USDKZT составил 387,15 тенге за 1$, что может сигнализировать о краткосрочных ожиданиях рынка в отношении указанной пары", – говорит Досов.

Эксперт отметил, что банк России в следующую пятницу вероятно примет решение о снижении ключевой ставки на 0,25%, что снизит привлекательность рублевых активов и окажет давление на рубль.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар полагает, что в четверг тенге удалось укрепиться к основным валютам, так как он последовал наверх за мировыми ценами на нефть, выросшими после публикации данных о сокращении недельных запасов в США.

"Вероятно, после трехдневного перерыва в торгах в понедельник тенге сможет еще несколько укрепиться, хотя это будет во многом зависеть от того, как изменится ситуация на мировых рынках за пятницу. Можно ожидать, что казахстанская валюта будет двигаться у отметки 387 тенге по отношению к доллару, 430 тенге – по отношению к евро, к юаню – у уровня 54,1, а к рублю – 5,8", – считает эксперт.

Стоит напомнить, что в пятницу торги на Казахстанской фондовой бирже проводиться не будут в связи с трехдневным празднованием Дня конституции.

Отметим, что официальный курс на 29 августа составляет 387,55 тенге за $1. 30 августа-2 сентября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,46/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 2-6 сентября, составил 386,571 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться