Тихонов о сезоне "Астаны": Одна игра перечеркнула все

4481

Экс-наставник футбольного клуба "Астана" Андрей Тихонов в интервью клубной пресс-службе столичной команды пожелал казахстанскому гранду вернуть чемпионское звание.

Тихонов о сезоне "Астаны": Одна игра перечеркнула все

Тихонов в качестве главного тренера пришел в "Астану" прошлой осенью, когда чемпионат проходил в единой локации в Алматы, а шансы на чемпионство были потеряны – команда под руководством российского специалиста заняла тогда третье место в Казахстанской премьер-лиге. В нынешнем сезоне "Астана" шла среди лидеров, за три тура до конца чемпионата у нее оставался один соперник в золотой гонке – костанайский "Тобол", и это заочное противостояние фактически завершилось за тур до финиша сезона.

"Астана" проиграла в предпоследнем туре алматинскому "Кайрату" на выезде со счетом 0:1 – и к последнему туру подошла с двухочковым отставанием от "Тобола", без главного тренера. В первом тайме матча в Алматы футболисты "Астаны" ушли на несколько минут с поля в знак протеста против судейства, а затем вернулись, но этот инцидент стал причиной двухгодичной дисквалификации Тихонова в Казахстане. В последнем туре "Тобол" одержал победу – и "Астана" осталась второй, а Тихонов и клуб объявили о расставании.

"Хочется поблагодарить предыдущее руководство за приглашение в самый большой клуб Казахстана, за возможность поработать в клубе, - сказал российский специалист в интервью пресс-службе "Астаны". - Я считаю, что мы проделали огромную работу, потому что нужно было собирать команду практически с нуля. Я считаю, что мы весь сезон прошли здорово, за исключением одной игры: одна игра перечеркнула все наше старание. Но это футбол, это жизнь, от этого никуда не денешься. Хочется, чтобы "Астана" опять стала чемпионом. Увы, при мне это не удалось", - добавил он.

Напомним, что после окончания чемпионата "Астана" успела сыграть в минувший уик-энд первый полуфинальный матч с тем же "Кайратом", в котором уступила со счетом 0:3. Это поражение было прогнозируемым, поскольку в этой игре по разным причинам у хозяев поля не вышло на поле сразу пять футболистов основы – Марин Томасов слег с ОРВИ, Тигран Барсегян, Исламбек Куат, Валерий Чуперка и Макс Эбонг пропускали матч из-за дисквалификации. Тем не менее, в первом тайме "Астана" владела инициативой и могла как минимум трижды поразить ворота алматинцев, но свои моменты не реализовала, а потом трижды пропустила.

"Я доволен самоотдачей ребят и серьезным отношением к Кубку, но знаю, что ответная игра будет не менее сложной, - заявил по окончании первого полуфинала другой российский специалист, работающий в Казахстане с "Кайратом" Курбан Бердыев. - Отсутствие многих игроков соперника еще ни о чем не говорит, ко второй игре нужно будет также серьезно готовиться", - добавил он.

Напомним, что ответная игра этой пары в Кубке пройдет в Алматы 20 ноября, а на следующий день в Костанае "Тобол" попытается отыграться в противостоянии с карагандинским "Шахтером" после 2:5 в первом их полуфинальном противостоянии на нейтральном поле в Нур-Султане.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться