Тихонов: В Хельсинки придется играть без Эбонга

3999

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Андрей Тихонов сообщил о кадровых потерях перед выездным матчем третьего раунда Лиги Конференций против финской команды КуПС.

Тихонов: В Хельсинки придется играть без Эбонга

"Астана" проведет первый матч против финнов на выезде, но формально – на нейтральном поле: КуПС оказался в том же положении, что и казахстанские "Шахтер" и "Тобол", чьи домашние арены оказались забракованными УЕФА для проведения третьего раунда еврокубков. Костанайский и карагандинский клубы в результате будут играть свои домашние поединки в Нур-Султане, по тому же пути пошел и соперник "Астаны" – первую игру отбора ЛК он с казахстанцами сыграет в столице своей страны, Хельсинки. Однако Тихонов не видит в этом особого преимущества для своей команды.

"Перенос матча из Купио в Хельсинки не дает нам каких-то равных условий с хозяевами поля: все равно мы играем в их стране, – заметил наставник "Астаны" в интервью официальному ресурсу своего клуба. – Ведь даже если бы мы выступали в другом казахстанском городе – воспринимали бы это так, будто бы мы играем дома. Да, матч будет без особо большого количества зрителей, но они играют на своей родине, поэтому психологический момент присутствует. Будем играть и будем стараться", – добавил он.

Напомним, что "Астана" стартовала в евроквалификации со второго раунда отбора Лиги Конференций, где прошла греческий "Арис" за счет победы на своем поле со счетом 2:0 – в Салониках в ответном матче столичный клуб проиграл 1:2. Тихонов считает, что его подопечные подходят к третьему раунду квалификации в рабочем состоянии, хотя в Казахстане пришлось оставить полузащитника Макса Эбонга: у футболиста с белорусским паспортом начались мышечные проблемы, и его решено было не перевозить из казахстанской жары в более прохладный климатический пояс.

"Понятно, что наш соперник – команда непростая: в отличие от "Ариса", они показывают другой футбол, но тоже стараются играть быстро, идти в силовой футбол и команда любит прессинговать, они играют довольно-таки неплохо. Завтра будет интересная игра, это хороший соперник и думаю, что, обыграв "Арис", наши ребята восстановили свои победные воспоминания в еврокубках, – считает Тихонов. – Единственная у нас потеря – это Макс Эбонг. И как раз для того, чтобы освежить игру в центре его будет не хватать. Зато готов к матчу Марин Томасов: у него был определенный момент, когда он не смог сыграть в Греции, но сейчас готов, тренировался с нами и будет играть с финским клубом", – заключил он.

Наставник КуПСа, Симо Валакари, кстати, в своих комментариях по поводу противостояния с "Астаной" выделял в качестве самого опасного игрока соперников как раз Марина Томасова. И вообще считает, что "Астана" обладает более сбалансированным и звездным составом, чем его клуб. Но во втором раунде нынешней квалификации Лиги Конференций КуПС по сумме двух матчей (1:0 дома, 2:2 в гостях) выбил из борьбы полтавскую "Ворсклу", о которой можно было сказать то же самое – более сбалансированный и обладающий лучшим подбором исполнителей коллектив, чем клуб из Купио. К тому же над финнами не довлеет результат: если они по сумме двух матчей не пройдут "Астану", никто из их болельщиков не воспримет это как провал. Так что определенное преимущество в раскрепощенности у финского клуба все же имеется, и "Астане" необходимо будет выложиться по полной в гостях 5 августа и дома 12-го для того, чтобы выйти в раунд плей-офф евроквалификации.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться