Тихонов вслед за Шпилевским увидел в поражении позитив

2527

Бронзовый призер прошлого сезона казахстанской футбольной премьер-лиги "Астана" в своем первом товарищеском матче на сборах в Турции потерпел разгромное поражение в матче с российскими "Химками".

Тихонов вслед за Шпилевским увидел в поражении позитив Фото: fcastana.kz

"Химки" являлись хорошей лакмусовой бумажкой в качестве спарринг-партнера для "Астаны", поскольку подмосковный клуб еще несколько месяцев назад считался записным аутсайдером российской премьер-лиги, обреченным на вылет в первый дивизион. Однако с приходом на пост главного тренера команды Игоря Черевченко "Химки" преобразились не только в плане качества игры, но и стали исправно набирать очки.

За ту часть российского первенства, что команда провела под руководством нового тренера, подмосковный клуб набрал примерно столько же очков, сколько собрали в этом же отрезке и лидеры РПЛ – "Зенит", ЦСКА и "Спартак". В результате "Химки" из зоны вылета переместились в середину турнирной таблицы, на 11 место. И представляют собой яркий пример того, как надо перестраивать команду по ходу сезона для достижения приемлемого результата.

Андрей Тихонов, пришедший в "Астану" в разгар прошлогоднего сезона КПЛ, занимался примерно тем же, чем и Черевченко в "Химках": экс-чемпион страны безнадежно отстал от лидирующего в розыгрыше 2020 алматинского "Кайрата", вылетел из квалификаций обоих еврокубков, при этом качество игры команды, сохранившей вроде бы свой чемпионский состав 2019 года, сильно упало. В итоге локальную задачу по сохранению места в тройке тренерский штаб Тихонова в прошлом году выполнил, вот только теперь на фоне уменьшения бюджета "Астаны" и массового ухода лидеров ему приходится строить команду заново.

Учитывая весь этот недавний бэкграунд двух соперников, исход их очного противостояния вызывал особый интерес. И надо отметить, что поначалу казахстанский клуб выглядел вполне неплохо на фоне самой прогрессирующей команды РПЛ прошлого сезона, которая к тому же в тренировочный процесс вошла гораздо раньше соперника: "Химки" пробились в 1/8 финала Кубка России, и уже 20 февраля им предстоит встретиться на этой стадии с самарскими "Крыльями Советов". Поэтому подмосковный клуб уже завершает свою подготовку к возобновлению российского сезона (он играется по схеме осень – весна), а игроки "Астаны" только начинают выходить из-под нагрузок.

"Астана", напомним, свой первый официальный матч проведет 2 марта, когда стартует в Суперкубке вместе с "Кайратом", "Тоболом" и "Шахтером". Так что равная игра в первые сорок пять минут и счет 0:1 на табло по их истечении был вполне приемлемым для "Астаны" результатом. Особенно если учесть, что взятие ворот "Химок" в первом тайме все же состоялось, но судья не засчитал этот гол. Зато во втором тайме назначил в ворота казахстанской команды пенальти, которого, по мнению Андрея Тихонова, не было, поскольку нападающий, фол на котором послужил поводом для назначения одиннадцатиметрового, находился в положении "вне игры".

Один гол "Астаны" турецкому арбитру все же засчитать пришлось – его во втором тайме провел Жаслан Каиркенов, после чего казахстанская команда понеслась вперед отыгрываться, а "Химки", контратакующая игра для которых является родной стихией, еще дважды подловили раскрывшегося соперника на скоростных выпадах. Итог матча – 4:1 в пользу "Химок", признан не отражающим происходившего на поле наставниками обеих команд.

"Видно, что и "Астана", и мы находимся под нагрузками, поэтому изначально искрометного футбола ждать не приходилось. Просто мы использовали свои моменты, а "Астана" — нет, поэтому и такой счет на табло, – сказал Черевченко. – Мне понравилась вся казахстанская команда, несмотря на счет: "Астана" играла организовано, хорошо выходили из обороны в атаку, так что команда произвела очень хорошее впечатление", – добавил он.

"С учетом того, что "Химки" предстоит совсем скоро играть в Кубке России, и они уже завершают предсезонную подготовку, а мы только три дня тренируемся, команда выглядела хорошо, – заявил в свою очередь Андрей Тихонов. – Счет матча абсолютно не отражает ход игры, у нас были моменты забить еще, даже забили в первом тайме, но судья отменил чистый гол, увидев нарушение. Во второй половине нам в ворота поставили пенальти, хотя нападающий находился в офсайде. Ну а дальше, мы большими силами пошли отыгрываться, но пропустили быстрые атаки и два необязательных гола. Думаю, что по моментам, мы должны были, как минимум не проиграть, но это лишь первый матч на сборе, мы видим в чем нам нужно прибавлять, будем двигаться вперед, улучшать игру. Я очень доволен командой", – подытожил он.

Напомним, что накануне наставник главного оппонента "Астаны" по КПЛ – алматинского "Кайрата" Алексей Шпилевский после четырех поражений в пяти матчах на сборах в Турции также заявил об удовлетворенности качеством игры своих подопечных в этих контрольных играх. Причем начинал "Кайрат" этот УТС с матча, в котором в его ворота был назначен довольно невнятный пенальти в пользу московского "Динамо". "Астана" на нынешних сборах пробудет в Турции до 26 февраля, так что у нее еще есть возможность порадовать своего коуча не только игрой, но и результатом до старта Суперкубка страны.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться