"Тобол" близок к рокировке с "Барсами Атырау" в первой тройке НБЛ

5812

Костанайский и атырауский баскетбольные клубы могут сойтись между собой в первом раунде плей-офф ЧРК.

"Тобол" близок к рокировке с "Барсами Атырау" в первой тройке НБЛ Фото: nbf.kz

Баскетбольный клуб "Тобол" в пятницу выиграл важный с точки зрения итогового места в таблице регулярки матч Национальной лиги Казахстана у "Барсов Атырау" в гостях, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В регулярном сезоне восемь участников нынешнего розыгрыша мужской НБЛ в Казахстане проведут по 28 игр, в настоящее время им осталось сыграть от 2 до 5 матчей, при этом четверка полуфиналистов уже определилась – ими досрочно стали алматинский "Ирбис", "Барсы Атырау", костанайский "Тобол" и "Актобе". Полуфинальные пары будут формироваться по принципу встречи лучшей команды с худшей (первое место будет сражаться за выход в финал с четвертым, второе – с третьим), при этом команды, занявшие места повыше в этих парах, получат преимущество своего поля в решающих поединках.

Выход в плей-офф с первого места при любых исходах оставшихся матчей уже застолбил за собой алматинский "Ирбис", а вот на вторую и третью строчки таблицы, позволяющей избежать встречи с ним в полуфинале, могут претендовать до сих пор все три остальных клуба, пробившихся в плей-офф. И в пятницу два из них – "Барсы Атырау" и "Тобол"  сошлись в очном поединке на паркете атырауского клуба. "Барсы" провели на один поединок больше костанайцев и шли вторыми, имея в активе на две виктории больше "Тобола", так что победы в очных поединках с ним 8-9 марта делали "Барсов" де факто второй командой регулярного розыгрыша.

И начало первого матча с "Тоболом" вроде бы не оставляло сомнений в том, что "Барсы" будут фаворитами в этой борьбе за вторую строчку: к середине первой четверти хозяева вели с отрывом в 12 очков (16:4). Однако к концу стартовой десятиминутки костанайцы сократили свое отставание до 7 баллов (16:23), а незадолго до большого перерыва проигрывали и вовсе минимально – 37:38. И "Барсам Атырау" пришлось на последних минутах второй четверти приложить неимоверные усилия для того, чтобы остаться на экваторе матча лидирующей стороной, пусть уже с совсем некомфортным отрывом в 4 очка, 43:39.

Первая же минута после перерыва принесла лидерство "Тоболу" (44:43), после чего "Барсы" вернули себе инициативу в матче, к середине третьего отрезка поведя с преимуществом в 6 очков – 50:44. Далее счет трижды становился равным, а на последнюю четверть команды в первый раз в этом матче вышли при преимуществе гостей, пусть и минимальном, 63:62 в пользу "Тобола". Заключительная четверть прошла при преимуществе костанайского клуба, который к ее середине достиг отрыва от соперников в 11 очков – и сумел сохранить это преимущество до финальной сирены, 83:72.

После этого матча "Барсы Атырау" остались на второй строчке, но теперь их превосходство над командой из Костаная исчисляется всего одной победой. Учитывая, что 9 марта эти соперники повторно сойдутся на площадке "Барсов", уже в субботу они могут совершить рокировку в таблице в случае повторной виктории костанайского клуба, поскольку при равенстве побед у него будет преимущество в личных встречах (в первом круге в декабре эти соперники выиграли по одному матчу в Костанае). "Тобол" после этого сыграет 13-14 марта две игры против "Актобе" на выезде, а затем завершит регулярку 19-20 марта домашними матчами с "Каспием" из Актау. 

"Барсы Атырау" после встреч с "Тоболом" 13-14 марта встретятся дома с "Астаной Академией", а также сыграют еще один перенесенный выездной матч с "Алматинским Легионом" (дата его пока неизвестна). Что до "Актобе", то для него две домашние игры с "Тоболом" 13-14 марта будут последними играми регулярного сезона – и последним шансом побороться за место выше четвертого. Отметим, что в субботу также сыграет свой очередной матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ столичная "Астана"  ей предстоит на выезде в Нижнем Новгороде попытаться взять реванш у местного "Пари НН" за домашнее поражение недельной давности.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться