"Тобол" не выдержал бремени лидерства

3085

Костанайский "Тобол" проиграл первый матч после отставки своего экс-главного тренера Владимира Газзаева алматинскому "Кайрату".

"Тобол" не выдержал бремени лидерства

Отставка Владимира Газзаева после фиаско "Тобола" в стартовом раунде квалификации Лиги Европы (костанайцы не сумели пройти полупрофессиональный клуб "Женесс" из Люксембурга) была предсказуемой. Непредсказуемо было то, каким предстанет "Тобол" перед своими болельщиками после этой отставки в центральном матче 19 тура казахстанской премьер-лиги ("Кайрат" при этом проводил уже 20 игру национального чемпионата).

Формулировка о том, что Газзаев покидает казахстанский клуб, лидирующий в чемпионате, в связи с новым вектором развития "Тобола", никого не обманула. При этом костанайская команда, оставшаяся без рулевого, предсказуемо начала домашнюю игру с идущим третьим "Кайратом" вторым номером, от обороны. Однако при всем при этом "Тобол" в первом тайме сумел дважды поразить ворота более активного "Кайрата".

На 14-й минуте после углового хозяева сумели открыть счет усилиями Артураса Жулпы, закрепил успех партнера после чудовищных ошибок обороны соперника Максим Федин на 31-й минуте. И если бы в компенсированное время первой половины Еркебулан Сейдахмет в падении головой один мяч не отыграл, забив сопернику в раздевалку, неизвестно, сумел ли бы "Кайрат" спасти эту игру.

Однако с 1:2 отыгрываться было много легче, и алматинцы с первых минут второго тайма прижали плотным прессингом соперника к его воротам. До поры до времени хозяевам удавалось отбиваться, но появившийся на поле Адеринсола Эсеола на 73-й минуте нашел точной передачей Мартона Эппеля, который сравнял счет. С этого момента "Кайрат" было уже не удержать: на 79-й минуте венгр оформил дубль, а на 82-й минуте Эсеола установил разрыв в два мяча.

Через минуту вышедший у "Тобола" на замену Сенин Себаи сократил разрыв, но на большее его команды не хватило, а вот гости забили еще - на 86-й минуте Бауыржан Исламхан реализовал пенальти, и "Кайрат" выиграл со счетом 5:3. Алматинцы выиграли – и догнали по очкам "Астану", которая этот тур пропускала – у обеих команд теперь по 38 баллов, но клуб из Нур-Султана сыграл на матч меньше алматинцев. "Тобол" же опережает обе эти команды на одно очко, но теперь у него равное количество игр с "Астаной" - по 19 матчей.

Что касается Газзаева, то он в интервью сайту Vesti.kzнакануне игры с "Кайратом" заявил, что его отставка не связана с отрицательным результатом в евроквалификации, и пояснил, что руководство клуба выдвинуло неприемлемые с его точки зрения условия дальнейшего существования команды.

"Накануне матча с "Кайратом" у меня состоялся разговор с руководством "Тобола", где мне были озвучены планы по изменению вектора развития клуба, - цитирует сайт российского специалиста. - Эти планы предусматривают расторжение контрактов с рядом футболистов основного состава, серьезное уменьшение и без того низкого бюджета клуба, а также увольнение целого ряда ключевых работников команды. Я не согласился с руководством, считая, что команда, идущая на первом месте в национальном чемпионате и являющаяся главным претендентом на чемпионский титул, как минимум заслуживает несколько иных планов, и озвучил, что в создавшейся ситуации наше дальнейшее сотрудничество не представляется возможным", - добавил он.

По утверждению Газзаева, ему было предложено продолжить работу в Костанае, однако он самостоятельно принял решение расстаться с "Тоболом".

"Оставляю команду во главе турнирной таблицы КПЛ и желаю костанайскому клубу завоевать золотые медали чемпионата Казахстана", - резюмировал Газзаев.

Отметим, что "Кайрат" одерживает волевую победу второй матч подряд – в четверг, 18 июля в ответном матче стартового раунда квалификации Лиги Европы "Кайрат" дома в компенсированное время сумел выиграть у боснийского "Широки Бриега" со счетом 2:1 после того, как гости вышли вперед на 89 минуте матча.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться