"Тобол" рискует стартовать в Лиге конференций без Бабаяна

5737

В среду, 17 июня, в Ньоне прошла жеребьевка второго отборочного раунда нового еврокубка – Лиги конференций, в котором в июле стартуют три казахстанских клуба.

"Тобол" рискует стартовать в Лиге конференций без Бабаяна

Лига конференций – новый турнир, который по формату полностью соответствует Лиге Европы: после четырех отборочных раундов 32 клуба образуют восемь квартетов, которые будут проводить групповой турнир. По его окончании восемь команд, занявшие в группе первые места, выйдут в плей-офф напрямую, команды же, занявшие вторые места, встретятся следующей зимой в стыках с участниками группового этапа Лиги Европы, ставшими в своих квартетах третьими, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Но в групповой этап еще надо попасть: костанайскому "Тоболу", столичной "Астане" и карагандинскому "Шахтеру" предстоит начать отбор со второго раунда. Во вторник они узнали своих первых соперников: жребий свел "Тобол" с хорватским "Хайдуком" - выездной матч костанайцы проведут 22 июля, 29 июля сыграют с балканцами дома. Также 22 июля начнет свою еврокампанию на выезде, в Бухаресте против местного "Стяуа" и карагандинский "Шахтер".

А вот "Астана" 22 июля примет на своем поле греческую "Ларису", через неделю отыграв в гостях. Столичный клуб теоретически имеет наибольшие шансы на выход в третий раунд, и дело даже не в именах соперников ("Хайдук" и "Стяуа" более опытные еврокубковые бойцы, чем "Лариса"): "Астана" сейчас на ходу, лидирует в чемпионате Казахстана, и если не сильно радует своих поклонников качеством игры, то нужного результата под руководством Андрея Тихонова добивается регулярно.

А в еврокубках способность добиться нужного результата намного важнее красивой игры. "Шахтер" является явным андердогом в противостоянии со "Стяуа", который в 1986 году выигрывал Кубок европейских чемпионов (предшественник нынешней Лиги чемпионов), а в 1989 году дошел до его финала не только из-за славного прошлого команды из Бухареста. В конце концов, это именно славное прошлое: в чемпионате Румынии "Стяуа" не побеждал уже больше шести лет, но скатившийся в этом сезоне на дно таблицы КПЛ "Шахтер" румынский клуб обыгрывать обязан.

"Хайдук" побед в еврокубках не имеет, зато регулярно в них выступает, доходя до групповой стадии то Лиги Чемпионов, то Лиги Европы. К тому же до сих пор неизвестно, кто будет готовить костанайскую команду к противостоянию с хорватами: слухи о переходе главного тренера Григория Бабаяна в Российскую премьер-лигу становятся все настойчивее – если ранее Бабана сватали в "Нижний Новгород", то теперь, после скоропостижного увольнения в среду из ЦСКА Ивицы Олича, говорят, что казахстанский специалист войдет в команду Алексея Березуцкого, которого прочат на место Олича. 

"Тобол" пока эти слухи не подтвержает – но и не опровергает, так что перспективы в противостоянии с "Хайдуком", который и так был в этой паре фаворитом, на фоне возможного расстования с Бабаяном и вовсе становятся призрачными. Наконец, алматинский "Кайрат", который в начале июля сойдется в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов с "Маккаби" из Хайфы, во вторник узнал свое будущее в евроотборе в том случае, если он пройдет израильтян и станет участником второго квалификации ЛЧ. Равно как и в случае поражения в двухматчевом (первый матч в Израиле 6 или 7 июля, ответный в Алматы – 13 или 14 июля) противостоянии с "Маккаби" и вылетом в отбор Лиги Конференций.

В случае выхода во второй раунд квалификации главного еврокубка "Кайрат" на следующей стадии встретится с еще одним своим старым знакомым – белградской "Црвеной Звездой". Эти клубы встречались в квалификации Кубка УЕФА и Лиги Европы дважды, впервые – в 2002 году, и тогда команда из Белграда дважды обыграла алматинцев, 3:0 дома и 2:0 в гостях. А вот в 2015 году на старте квалификации ЛЕ победу дважды праздновал "Кайрат" (2:0 в Белграде и 2:1 в Алматы). Если же "Кайрат" в первом раунде своего отбора уступит "Маккаби" и переместится во второй раунд квалификации Лиги конференций, то сыграет там с неудачником еще одной лигочемпионской пары "Динамо" (Тбилиси) – "Нефтчи" (Баку).

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться