"Тобол" сделал гостевой задел в четвертьфинале Кубка Казахстана

5051

Ответный матч четвертьфинальной серии "Астана" - "Каспий" в Актау пройдет 22 сентября.

Лидер нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги в первом матче четвертьфинала Кубка Казахстана обыграл в Петропавловске петропавловский "Кызылжар", передает inbusiness.kz.

"Тобол" в июне ушел на летнюю паузу в прекрасном настроении – единоличное лидерство в КПЛ и выход в третий раунд квалификации европейской Лиги Конференций позволяли костанайцам пожертвовать несколькими матчами в групповом этапе Кубка страны. В результате выход "Тобола" в четвертьфинал был под вопросом до последнего тура группового этапа, тем не менее, победа над "Атырау" на выезде 15 августа позволила костанайцам выйти в плей-офф с первого места в группе B.

В четвертьфинале "Тобол" сошелся с победителем группы A, петропавловским "Кызылжаром", и в субботу провел первый матч на его поле. Хозяева поля на старте матча были активнее и могли открыть счет уже на 12-й минуте игры, но Семир Смагайлич с угла вратарской пустил мяч мимо ворот Александра Мокина. Гости ответили ударом в упор Алексы Амановича после подачи углового, но мяч угодил в каркас ворот, а не влетел в сетку.

Счет 0:0 продержался на табло до 36-й минуты, когда нападающий "Тобола" Игорь Сергеев в быстром контрвыпаде своей команды замкнул прострел с левого фланга своего партнера – первый его удар в упор вратарь "Кызылжара" Мирослав Лобанцев перевел в штангу, но Сергеев оказался первым на отскочившем мяче и буквально занес его за линию ворот - 0:1. На 41-й минуте Сергеев вновь оказался первым на мяче после прострела в чужую штрафную, но на сей раз арбитры зафиксировали офсайд.

С начала второго тайма гости владели инициативой, к тому же на 65-й минуте нападающий Карлос Фонсека без всякой нужды довольно жестко атаковал игрока "Тобола" на чужой половине поля, получив за это вполне оправданную желтую карточку, которая стала для него второй в этом матче. Оставшись вдесятером, "Кызылжар" отметился только одним опасным ударом из-за пределов штрафной в исполнении Руслана Есимова на 89-й минуте игры – Мокин с ним справился.

Ответная встреча этих команд в Костанае пройдет 22 сентября, в ней "Тоболу" достаточно не проиграть для того, чтобы выйти в полуфинал. А вот в другом четвертьфинале "Астана" и "Каспий" из Актау победителя в Нур-Султане не выявили, при этом гости дважды в этом матче совершали камбэк. Первый раз это случилось в первом тайме, к 36-й минуте которого хозяева поля вели со счетом 2:0 после голов Макса Эбонга и Абата Аймбетова.

Впрочем, уже на 39-й минуте Максат Тайкенов с пенальти сократил разрыв в счете, а на 45-й минуте Руслан Сахалбаев сравнял счет в матче в первый раз. Во второй половине встречи команды раскрылись – и на 84-й минуте Жарко Томашевич вновь вывел "Астану" вперед. Однако одержать даже минимальную победу у столичной команды не получилось – уже в компенсированное время гости заработали еще один пенальти, который реализовал Аслан Дарабаев, 3:3.

Ответный матч четвертьфинальной серии "Астана" - "Каспий" в Актау пройдет также 22 сентября. А вот две остальные четвертьфинальные пары ("Тараз" - "Шахтер" и "Кайрат" - "Кайсар") в тот же самый день (22 сентября) сыграют только свои первые матчи, поскольку "Шахтер" и "Кайрат" в августе выступят в раунде плей-офф квалификации Лиги Конференций, первая декада сентября уйдет на матчи сборных в отборе к мундиалю 2022 года, а 12 сентября возобновится розыгрыш КПЛ.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!