"Тобол" выиграл первый Суперкубок Казахстана с третьей попытки

2742

Футбольный клуб из Костаная впервые в своей истории выиграл первый трофей очередного сезона, обыграв в серии пенальти "Астану".

"Тобол" выиграл первый Суперкубок Казахстана с третьей попытки

Суперкубок Казахстана разыгрывается с 1995 года, когда действующий на тот момент чемпион страны, семипалатинский "Елимай" обыграл действующего обладателя Кубка Казахстана, усть-каменогорский "Восток" со счетом 2:0. С 1996-го по 2007 годы розыгрыш Суперкубка в стране не проводился, а весной 2008 года во втором розыгрыше трофея впервые участвовал костанайский "Тобол" в качестве обладателя Кубка республики. И уступил чемпиону 2007 года, "Актобе", со счетом 0:2.

В 2009 году Казахстан вновь обошелся без розыгрыша Суперкубка, а в 2011-м в матче за этот трофей вновь поучаствовала костанайская команда, причем уже в качестве чемпиона страны. Но это не дало "Тоболу" преимуществ в поединке с обладателем Кубка, которым тогда стал столичный "Локомотив" - предшественник "Астаны" выиграл со счетом 2:1, и это была первая победа столичной команды в этом турнире. Под своим нынешним названием "Астана" побеждала еще четыре раза, и еще трижды проигрывала в финалах.

 До этого, собственно, весь розыгрыш состоял из одного матча, а с нынешнего, 14-го розыгрыша Суперкубка, он превратился в мини-турнир, в котором в последующем будут участвовать три призера предыдущего первенства высшего дивизиона и обладатель Кубка. В текущем розыгрыша триумфатора Кубка заменил занявший четвертое место карагандинский "Шахтер", поскольку кубковых баталий в прошлом году не было из-за ограничений по коронавирусу.

В полуфиналах "Астана" обыграла "Шахтер", а "Тобол" по пенальти обыграл действущего чемпона – алматинский "Кайрат". И в финале в субботу сошлись победители этих матчей: "Астана", являвшаяся фаворитом, могла открыть счет уже на второй минуте, но Семир Смагайлич не смог воспользоваться ошибкой обороны костанайцев. А вот защитник "Тобола" Сергей Малый на 14-й минуте не простил свой бывший клуб и ударом головы по замысловатой дуге отправил мяч в сетку ворот Дмитрия Непогодова.

Примечательно, что результативную подачу на защитника костанайской команды с угла поля исполнил еще один экс-игрок столичного клуба, Серикжан Мужиков. "Астана" давила на оборонительные порядки "Тобола" и в первом тайме, и во втором, и нельзя сказать, что оборонцы серебряного призера прошлогоднего первенства играли без помарок, но их выручал еще один бывший игрок "Астаны", вратарь Александр Мокин.

Так продолжалось до первой компенсированной к основному времени матча минуты, когда удар Марина Томасова со штрафного прямо по центру ворот не стал неожиданно неразрешимой проблемой для стража ворот костанайской команды. Впрочем, Мокин, вытащивший свою команду в финал в серии пенальти с "Кайратом" (два отраженных 11-метровых) исправил свою ошибку в аналогичной серии с "Астаной", парировав решающий удар в исполнении Романа Муртазаева при счете 5:4 в пользу своего клуба.

"Тобол" становится седьмой командой страны, выигравшей Суперкубок, "Астана" остается рекордсменом по количеству трофеев в этом соревновании – пять титулов. Но ее нынешний наставник Андрей Тихонов после окончания финала не скрывал разочарования от того, что его подопечные упустили в Туркестане первый титул нынешнего футбольного сезона.

"Пенальти – это все лотерея, по игре мы провалили первые 15 минут, потом игра была под нашим контролем. Обидно, так заканчивать, когда ты смотрелся не хуже, а в каких-то моментах и лучше. Исполнительское мастерство оказалось лучше у "Тобола", - признал Тихонов.

А главный тренер "Тобола" Григорий Бабаян заметил, что тренерский штаб понимал – повторить голевую феерию полуфинального матча с "Кайратом" (основное время тогда завершилось вничью 3:3) в финальном противостоянии у команды не получится. Тем более, что "Астана" свой полуфинал играла 2 марта, а "Тобол" - на следующий день.

"Мы потратили очень много эмоций, плюс у нас было на день меньше для восстановления, поэтому мы отдали инициативу сопернику, - сказал Бабаян, много лет проработавший в штабе "Астаны". - В целом мы абсолютно заслуженно выиграли новый трофей. Сложный матч, "Астана" очень хороший соперник. У них было много моментов, где-то нам повезло, но, в целом, по самоотдаче претензий нет. В конце было пару вынужденных замен, но все без исключения отыграли — очень достойно. Так строится команда", - заключил он.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться