Токаев – БРИКС: Мы должны деполитизировать и исключить из-под любых санкций глобальные поставки продовольствия и удобрений

4273

Необходимо принять адекватные меры по снижению продовольственного дисбаланса в странах БРИКС, заявил президент Казахстана.

Токаев – БРИКС: Мы должны деполитизировать и исключить из-под любых санкций глобальные поставки продовольствия и удобрений  Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании диалога глав государств в формате "БРИКС Плюс", который проходит в рамках 15-го саммита БРИКС, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Мы все признаем, что изменение климата имеет далеко идущие негативные последствия в мировом масштабе. За последние несколько лет в странах Глобального Юга и Центральной Азии участились случаи сильных засух и других стихийных бедствий. В связи с этим Казахстан предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС и выразил готовность возглавить усилия по решению этой актуальной проблемы", – сказал он.

По мнению Токаева, план действий ШОС по проведению Года экологии – это своевременная инициатива, которая, выразил он надежду, найдет отклик в странах БРИКС.

"На этом фоне особое значение в глобальной повестке дня приобретает продовольственная безопасность.

Сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами БРИКС, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового.

Необходимо принять адекватные меры по снижению продовольственного дисбаланса в наших странах. Мы должны деполитизировать глобальные поставки продовольствия и удобрений и исключить их из-под воздействия любых санкций и ограничений", – подчеркнул президент РК.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что нынешний саммит блока проходит на фоне нарастания напряженности на международной арене, характеризующейся масштабным политическим давлением, конфронтацией и широким применением санкций.

Выступая в качестве действующего председателя Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), он поделился видением перспектив и общих интересов межрегионального сотрудничества.

Казахстан, как один из основателей ШОС, намерен использовать свое председательство для ее преобразования в более эффективную организацию, способную отвечать на вызовы, которые стоят перед нами, сказал Токаев.

Учитывая общие интересы и приоритеты БРИКС и ШОС, он предложил объединить усилия по ряду ключевых направлений.

"Мы должны искать приемлемую формулу мира, стабильности и безопасности, основанную на Уставе ООН. С этой целью на саммите ШОС в этом году я выдвинул инициативу "О мировом единстве за справедливый мир и согласие".

Эта инициатива направлена на достижение прогресса в области глобальной безопасности и стабильности, а также на установление более рационального политического и экономического международного порядка. Партнеры по БРИКС и "БРИКС Плюс" могли бы сотрудничать в продвижении этой инициативы на общее благо", – сказал глава Казахстана.

Он предложил объединить наработки стран ШОС, БРИКС и "БРИКС Плюс" в "критически важной" цифровой сфере, электронной коммерции, кибербезопасности и расширить обмен информацией и пригласил партнеров по "БРИКС Плюс" принять участие в Цифровом форуме Шанхайской организации, который пройдет в следующем году в Казахстане.

"Казахстан призывает всех партнеров присоединиться к нам в реализации экономических, торговых, транспортных и инвестиционных проектов через коридоры "Север – Юг" и "Восток – Запад", – продолжил Токаев. – Транскаспийский международный транспортный маршрут, дополняющий важнейшую инициативу "Пояс и путь", открывает ценные перспективы торгового сотрудничества. Такое взаимодействие будет способствовать развитию межрегиональной торговли и раскрытию всего транзитного и транспортного потенциала наших регионов".

Под лозунгом председательства ЮАР "БРИКС и Африка" Казахстан стремится к укреплению многопланового сотрудничества со странами БРИКС и Африканским союзом. Казахстан хотел бы внести свой вклад в развитие потенциала БРИКС в качестве государства-участника, подчеркнул президент Казахстана.

"Я твердо убежден, что нам необходимо наращивать коллективные усилия, направленные на обеспечение глобальной безопасности, устойчивого развития и инклюзивности", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте по теме:

Ряды БРИКС пополнят Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться