Токаев: Мы обсудили предстоящий визит президента России в Казахстан осенью

2296

Президент высказался о работе казахстанских СМИ во время мятежа в РФ.

Токаев: Мы обсудили предстоящий визит президента России в Казахстан осенью Фото: akorda.kz

Перед отечественными журналистами стоит ответственная задача объективного освещения событий, происходящих за рубежом, в нашем геополитическом окружении. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая перед работниками СМИ, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"С этой задачей вы в целом успешно справляетесь. Так было, например, в ходе освещения недавних тревожных событий в России. Наши граждане совершенно обоснованно восприняли попытку мятежа с большой тревогой. Это и понятно, ведь между Казахстаном и Россией самая протяженная в мире государственная граница, мы находимся в едином экономическом пространстве, нас объединяют тысячи гуманитарных связей и контактов", – сказал Токаев.

"С самого начала с моей стороны в ходе телефонного разговора с президентом Российской Федерации было заявлено о полной поддержке его действий, направленных на сохранение и укрепление конституционного порядка и законности. Никаких сомнений в этом не было с учетом потенциала российского государства и личности его общенационального лидера", – отметил он.

По словам Касым-Жомарта Токаева, они с Владимиром Путиным обсудили предстоящий визит президента России в Казахстан осенью этого года.

"И сегодня, пользуясь возможностью, подтверждаю принципиальную позицию Казахстана относительно дальнейшего укрепления многостороннего сотрудничества с Россией в формате долгосрочного и устойчивого стратегического партнерства. Уверен, такая позиция в полной мере соответствует интересам нашего народа", – добавил Токаев.

В своем выступлении президент также отметил, что страна вступила в новый этап своего развития. Реформы, проведенные за последний год, позволили усовершенствовать политическую систему, открыть путь для дальнейших преобразований. Взаимодействие между государством, медиа и обществом должно стать прочным фундаментом в деле построения "справедливого Казахстана". Это сотрудничество должно основываться на принципах открытости, доверия и честности.

По его мнению, средствам массовой информации предстоит сыграть ключевую роль в обновлении общественного сознания, формировании нового качества нации. Работая на широкую аудиторию, массмедиа имеют огромные возможности для продвижения прогрессивных идей и взглядов. Поэтому важно, чтобы журналисты содействовали укоренению в обществе культа труда и профессионализма, развитию у граждан ответственного отношения к судьбе своей страны.

"Для этого следует показывать примеры деятельного патриотизма, находить подлинных героев нашего времени, достойных общенационального признания. Именно такие люди, которые полностью посвящают себя своему делу, проявляют предприимчивость и решительность, должны быть в центре общественного внимания, – считает Токаев.

Президент отметил, что отечественные массмедиа вносят большой вклад в продвижение национального бренда.

"Вы создаете увлекательные статьи и креативные сюжеты, демонстрирующие богатое историко-культурное наследие и уникальную природу нашей страны. Это помогает людям, в том числе и зарубежной аудитории, лучше узнать и понять Казахстан, в полной мере оценить его потенциал", – сказал глава государства.

Вместе с тем, отметил он, отечественная журналистика сегодня имеет свой особый взгляд на процессы в стране и мире.

"Только сильные, профессиональные и самостоятельные массмедиа способны обеспечить наш реальный идеологический суверенитет. Поэтому важно не просто выдавать новости, а показывать взаимосвязи событий и явлений, готовить качественную аналитику, исходя из наших национальных интересов.

В целом считаю, что отечественные массмедиа должны содействовать развитию критического мышления у граждан, помогать взращивать культуру публичных дискуссий. Вы несете особую ответственность перед коллегами и обществом за достоверность и объективность публикуемой вами информации. Именно благодаря вам – подлинным мастерам своего дела – люди могут "отделить зерна от плевел", факты от домыслов. Однако глубоко убежден, что настоящий журналист должен быть не только профессионалом, но и ответственным гражданином", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Завтра, 28 июня, в Казахстане отмечается День работников СМИ. Накануне праздника глава государства вручил премии и гранты в области средств массовой информации.

Читайте по теме:

Как военный мятеж в России повлиял на экономику Казахстана? Мнение эксперта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться