Токаев: Реальная дебюрократизация не произошла

1691

Министры избегают принимать решения, перекладывая ответственность на коллег или подчиненных.

Токаев: Реальная дебюрократизация не произошла Фото: pixabay.com

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, требуется повысить эффективность государственного управления и качество стратегического планирования, передает inbusiness.kz.            

"Предвыборные обещания и программы теперь нужно последовательно и кропотливо воплощать в реальность. От этого зависит доверие граждан к институтам власти и их вера в реальность перемен. Ключевая роль в разработке и реализации реформ отведена государственным служащим. Поэтому на государственную службу нужно привлекать высокомотивированных и высококвалифицированных специалистов. Необходимо максимально открыть двери для талантливых управленцев и профессионалов из частного сектора. Нам следует перейти на более гармоничную, децентрализованную модель государственной службы. Нужно привыкнуть решать проблемы сразу на местах, не ожидая поручений сверху. Наряду с институциональными изменениями требуется коренная модернизация организационной культуры в госструктурах", – сказал он.

В прошлом году началась важная работа по дебюрократизации деятельности государственного аппарата и нормотворческого процесса, напомнил президент. Созданы необходимые условия для быстрого принятия качественных законов по наиболее значимым вопросам.

"Однако, надо признать, реальная дебюрократизация не произошла. Правительство медлит с принятием важнейших решений, которые вязнут в рутине бюрократии и многочисленных согласований между ведомствами, между правительством и администрацией президента. Министры опасаются принимать решения, перекладывают ответственность на коллег или подчиненных. Все это недопустимо. Критически важным фактором эффективности системы государственного управления выступает цифровизация. Помимо развития инфраструктуры электронного правительства, нужно также сфокусироваться на дальнейшей цифровизации представительной ветви власти", – отметил Токаев.

Электронный парламент и маслихаты всех уровней способны значительно укрепить доверие общества к власти. Одним из базовых условий результативности проводимых реформ является наличие полных и достоверных данных, считает он.

"Реализация предлагаемых подходов потребует обновления законов о государственной службе, государственной статистике и государственных услугах. Отдельно остановлюсь на вопросе системы государственного планирования. За последние годы в мире произошли беспрецедентные геополитические, экономические и технологические сдвиги. В этой связи ряд стратегических документов утратил свою актуальность. Поэтому нам предстоит провести полномасштабную ревизию "Стратегии развития Казахстана до 2050 года". Эта стратегия должна превратиться в документ, определяющий долгосрочное видение и ключевые приоритеты развития страны с учетом глобальных тенденций", – продолжил глава государства.

Он подчеркнул, что нельзя допускать популизма и отстаивать чьи-то частные цели. 

"Парламент и маслихаты должны всегда взаимодействовать самым тесным образом, только так мы обеспечим последовательность в осуществлении государственной политики. Благодаря реформам значительно расширились полномочия депутатов, что, в свою очередь, позволит центру своевременно реагировать на серьезные и масштабные проблемы, возникающие в регионах, которые не в силах решить местная власть. Претерпела изменения и работа двухпалатного парламента. Если раньше законопроект одобрялся мажилисом, а затем принимался сенатом, то теперь право принятия законов передано в ведение мажилиса. У мажилиса появились и другие полномочия, что позволило высшему представительному органу стать действительно влиятельным парламентом. Поэтому поддерживаю предложение передать этот зал для постоянной работы мажилиса", – пояснил Токаев.

При этом одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить главе государства кандидатуру на пост премьер-министра, напомнил он.

"Таким образом, эта партия примет на себя политическую ответственность, что еще раз подтверждает формулу "сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство". Новому правительству предстоит реализовать ряд социально-экономических реформ. В будущем целесообразно предусмотреть привлечение представителей различных политических партий на руководящие должности в правительстве и акиматах. В этих целях предлагаю политическим партиям сформировать кадровый резерв. Это позволит придать новый импульс взаимодействию между представительной и исполнительной властью", – уточнил Токаев.

Теперь правительство действительно станет подотчетным, считает он.

"В этом контексте одних только профессиональных познаний министрам не будет достаточно.  Они должны будут уметь грамотно и компетентно отстаивать свои интересы и позиции перед парламентом, четко и ясно доводить свои мысли до общества. Сейчас открывается хорошая возможность открыто констатировать ошибки в работе правительства, а также помочь исправить и устранить их. Эту возможность следует правильно использовать в интересах народа. Парламент также должен быть максимально открытым в своей работе", – отметил президент.

Сегодня заседания законодательного органа транслируются в Интернете. Такая практика хорошо себя зарекомендовала, эфиры востребованы у журналистов и широкой аудитории.

"Считаю, что следует также запустить трансляции пленарных заседаний парламента по особенно важным общественным темам в прямом эфире государственного информационного телеканала. У граждан появится больше возможностей, чтобы увидеть в деле избранных ими депутатов. Дискуссии в парламенте приобретут по-настоящему общенациональный охват. В целом данный формат будет содействовать формированию новых стандартов публичной политики, развитию культуры диалога в обществе. Депутатское кресло – это не большая должность, а высокая ответственность и большие обязательства. Вы избраны народом. Граждане доверяют вам и связывают с вами большие надежды", – пояснил он.

Наш общий гражданский долг – трудиться честно и самоотверженно во имя процветания Казахстана. Будем всегда верны священному долгу перед своей Родиной, резюмировал глава государства.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии парламента VIII созыва. 

Читайте по теме:

Токаев обозначил контуры нового Налогового кодекса

Лобби промышленных групп и крупного бизнеса при написании законов надо ограничить – Токаев

План рачительного потребления газа нужен стране – президент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться