Токаеву представили новую модель оценки уязвимости домохозяйств

661

Ее внедрение позволит перераспределить ресурсы в пользу действительно нуждающихся граждан.

Токаеву представили новую модель оценки уязвимости домохозяйств Фото: akorda.kz

Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану Жакупову, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад о текущем положении дел и планах по развитию социально-трудовой сферы.

Светлана Жакупова сообщила, что по состоянию на 1 мая текущего года активными мерами содействия занятости охвачено 157,8 тыс. человек, из которых 143,2 тыс. граждан были трудоустроены. С начала года адресная социальная помощь назначена свыше 232 тыс. человек.

Президент был проинформирован о принимаемых мерах по обеспечению безопасности труда и защите трудовых прав. В результате системной работы уровень производственного травматизма снизился за 1-й квартал текущего года на 17%, а количество несчастных случаев со смертельным исходом — на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, внедряется автоматизированная система выявления, оценки и профилактики профессиональных рисков, а также механизм декларирования трудовых отношений.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о ходе внедрения Инновационного навигатора проектов, разработанного для повышения эффективности государственных инвестиций и качественного планирования рабочих мест.

Светлана Жакупова также рассказала о цифровизации процессов оказания социальной поддержки. В частности, министр представила Концепцию применения скоринговой модели для оценки социально-экономической устойчивости и уязвимости домохозяйств. Ее внедрение позволит перераспределить ресурсы в пользу действительно нуждающихся граждан и повысить адресность предоставляемых мер поддержки.

По итогам встречи глава государства дал ряд поручений, направленных на дальнейшее совершенствование социальной политики, повышение эффективности адресной помощи, расширение мер по формализации занятости и усиление цифровизации в социально-трудовой сфере.

Читайте по теме:

Миллионы казахстанцев могут потерять часть зарплаты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться