DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 312,49 Brent 36,55
"Торпедо": чемпионство отложено до воскресенья?

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в пятницу уступил в предпоследнем матче регулярного сезона Высшей хоккейной лиги своим преследователям – армейцам из Санкт-Петербурга – и сохранил интригу в вопросе о том, кто станет чемпионом "регулярки" ВХЛ.

18 Февраль 2017 10:47 2228

Чемпионский титул нынешнего регулярного сезона теперь будет зависеть от результата сразу двух матчей завершающего тура: "Торпедо" – "Звезда" (Чехов) и "Сарыарка" – "СКА-Нева" (Санкт-Петербург). Сыграны они будут в воскресенье, 19 февраля, и "Торпедо" для оформления первого в своей истории титула чемпиона "регулярки" ВХЛ необходимо обыграть чеховскую команду. Неважно, как – в основное время, в овертайме или по буллитам: двух очков для сохранения первого места будет достаточно.

Дело в том, что "Торпедо" после пятничного тура опережает "СКА-Неву" на два очка: у торпедовцев – 106 баллов, у армейцев – 104 очка. Свое чемпионство усть-каменогорцы могли оформить еще в пятницу, причем для этого им необязательно было выигрывать у "СКА-Невы", достаточно было перевести игру в овертайм, заработав одно очко: тогда у казахстанского клуба сейчас было бы 107 очков, у "СКА-Невы" – 103 балла. И тогда торпедовцы были бы недосягаемы для питерского клуба вне зависимости от исхода матчей последнего тура.

Вместо этого "Торпедо" проиграло питерцам с разгромным счетом 2:5 в основное время, хотя первый период этой игры разгрома не предвещал: в середине стартового отрезка усть-каменогорцы открыли счет в матче усилиями Владимира Короткова. Однако за 24 секунды до первого перерыва Максим Мальцев забил хозяевам "гол в раздевалку", а во втором периоде его брат – Михаил Мальцев – вывел гостей вперед. На начало третьего периода торпедовцы вышли с одним желанием – отыграться, и сумели сделать этой на 54-й минуте игры: шайбу на свой счет записал Леонид Метальников.

Однако последние шесть минут игры стали для хозяев настоящим кошмаром: спустя полторы минуты, после того как торпедовцы сравняли счет, Денис Кондратьев вновь вывел гостей вперед. Прошло еще полминуты – и Андрей Рычагов увеличил преимущество гостей до двух шайб. А в конце третьего периода, когда торпедовцы, получив численное преимущество в одного игрока благодаря удалению у гостей, заменили вратаря шестым полевым игроком, Андрей Алтыбармакян установил окончательный счет матча, отправив шайбу в пустые ворота хозяев.

После окончания матча главный тренер "СКА-Невы" Петр Воробьев признал, что "счет не отражает то напряжение, которое было на льду".

"Мы не настолько превосходили соперника, был совершенно равный матч. Другое дело, что кто-то совершил чуть больше ошибок, кто-то чуть меньше. Ну и реализация решила. По организации игры обе команды были друг друга достойны", – подчеркнул наставник гостевой команды.

Его визави – главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин в свою очередь заметил, что торпедовцы давно не играли с такой "цепкой, быстрой, злой и в атаке, и в обороне командой".

"Через день у нас очень важная игра, будем готовиться", – заключил наставник "Торпедо", имея в виду завершающий матч регулярного сезона с чеховской "Звездой" в воскресенье, 19 февраля.

И если до пятницы матч с подмосковной командой кому-то мог показаться легкой прогулкой для торпедовцев, то 17 февраля чеховцы, располагающиеся в турнирной таблице на 12-м месте, в Караганде доказали всем: они могут преподнести лидерам "регулярки" принеприятнейшие сюрпризы. "Сарыарка", к пятнице еще не упустившая шансы занять первое место в регулярном сезоне, в матче со "Звездой" первой открыла счет – на 17-й минуте отличился Евгений Орлов.

Следующего гола зрителям пришлось ждать без малого сорок минут игрового времени – и забит он был в ворота хозяев: за три минуты до финальной сирены ответную шайбу провел Иван Николишин. Игра перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов, победную точку в которой для гостей поставил нападающий "Звезды" Владимир Пешехонов. Главный тренер чеховцев Дмитрий Ерофеев на радостях от этого результата даже пообещал после матча никого из своих подопечных не ругать за игровые помарки.

"Команда характер проявила – играла до конца. Едем дальше, ещё один город. Очень тяжелая поездка", – отозвался Дмитрий Ерофеев о предстоящем 19 февраля матче в Усть-Каменогорске.

Главный же тренер "Сарыарки" Вадим Епанчинцев припомнил четыре штанги, спасавшие гостей от голов на протяжении первый двух периодов встречи, и посетовал на низкую реализацию своими подопечными голевых моментов, которые они создают.

"Имели полное преимущество первые сорок минут, реализация сегодня была не на самом высоком уровне, – заявил Вадим Епанчинцев. – В третьем периоде пошли ненужные удаления: пришлось опять играть другим сочетанием, поэтому игра в концовке матча получилась рваная. Взяли очко, но этого мало".

В итоге "Сарыарка", у которой сейчас 102 очка, выключилась за тур до конца "регулярки" из борьбы за первое место: догнать "Торпедо" (106 баллов) она уже не может при любом исходе матчей последнего тура. А вот вернуть себе второе место, с которого ее потеснила "СКА-Нева", команда из Караганды вполне может, поскольку 19 февраля примет на своем льду питерских армейцев. И тут возможны  различные варианты с определением чемпиона регулярного сезона, кроме того случая, если торпедовцы выиграют у "Звезды": при таком раскладе матч в Караганде превратится в игру за второе место в таблице.

А вот если "Торпедо" наберет в матче с чеховцами лишь одно очко, проиграв им в овертайме или по буллитам, или вовсе останется с баранкой, проиграв в основное время, матч в Караганде станет определяющим с точки зрения окончательной расстановки лидирующего трио. Если карагандинцы обыграют "СКА-Неву" в основное время, то сделают усть-каменогорцев чемпионами "регулярки" (сама "Сарыарка" дважды выигрывала этот титул), а сами станут вторыми. Если "Сарыарка" выиграет в овертайме или по буллитам, то "Торпедо" опять же останется первым, но второе место при этом займут армейцы, а карагандинцы стартуют в плей-офф с третьего места.

Ну и, наконец, победа "СКА-Невы" в Караганде может стоить торпедовцам первого места, даже если они наберут одно очко в матче со "Звездой". Тогда у них и армейцев будет по 107 очков, но при прочем равенстве питерский клуб одержал большее количество побед в овертаймах и будет по этому показателю в итоговой таблице выше. Поэтому торпедовцам не стоит оглядываться на игру в Караганде, им просто нужно выиграть свой матч с командой из Чехова для того, чтобы завоевать, наконец, свой первый титул в ВХЛ.

У Карлссона в «Барысе» появился конкурент

Финский голкипер Йони Ортио заключил контракт с «Барысом» из Нур-Султана сроком на один сезон – таким образом, вратарская линия казахстанского клуба сформирована полностью.

29 Май 2020 16:38 530

«Очередным новичком «Барыса» стал финский вратарь Йони Ортио, односторонний контракт с 29-летним голкипером подписан на 1 сезон – до 30 апреля 2021 года», – сообщает официальный сайт казахстанской команды в пятницу.

Таким образом, у «Барыса» во вратарской линии наблюдается полный комплект: Ортио с Хенриком Карлссоном составят конкуренцию друг другу, на подстраховке у них будет вратарь сборной Казахстана Сергей Кудрявцев, кроме того, из «Номада» в «Барыс» может быть в любой момент призван казахстанец Денис Каратаев.

У финского новичка «Барыса» уже есть опыт выступления в Континентальной хоккейной лиге, в сезоне 2018/19 годов, в форме подмосковного «Витязя». И внес немалый вклад во второй в истории подмосковного клуба выход в плей-офф КХЛ: «Витязь» тогда стал восьмым клубом Западной конференции и 15-м по итогам всей регулярки.

Ортио тогда провел в составе подольского клуба 52 матча, одержав с ним 28 побед (24 – в основное время и 4 – по буллитам). На счету финна в составе не самой сильной команды Запада тогда было два «сухаря» (матча без пропущенных шайб) и 1508 отраженных бросков при 127 пропущенных шайбах в этих 52 играх.

Показатель надежности (соотношение сейвов к пропущенным шайбам) финского кипера составил тогда 92,2%, что является приличным показателем в Лиге. Но в первом же раунде Кубка Гагарина «Витязь» попал под его будущего обладателя – московский ЦСКА, которому проиграл серию всухую, за четыре матча (0:4).

Ортио принял участие в трех из четырех матчах той серии, пропустив в них девять шайб и отразив 82 броска (надежность – 90,1%). Но единственный сезон финского голкипера в КХЛ запомнился больше другим: Ортио отметился заброшенной шайбой в матче регулярного чемпионата «Витязя» с челябинским «Трактором».

После этого финн отбыл в Швейцарию, где в составе клуба «Цюрих Лайонс» в рамках незавершенного из-за коронавируса сезона 2019/20 отыграл 29 матчей, отразив в них 91,7 % бросков в створ своих ворот. К концу февраля, когда чемпионат Швейцарии пришлось прервать из-за пандемии, его команда единолично лидировала в таблице регулярки с 91 баллом против 90 очков у идущего вторым «Цуга».

Плей-офф в Швейцарии так и не состоялся, как и чемпионат мира (элитный дивизион в мае, напомним, также должен был пройти в этой стране, с участием сборной Казахстана). А теперь Ортио перебрался в Нур-Султан, где будет пытаться вместе с «Барысом» улучшить свои личные достижения в КХЛ.

Отметим, что, помимо сезона в «Витязе», у финна есть и опыт выступления в другой сильной хоккейной лиге – в период с 2013-го по 2016 год Ортио выступал в Национальной хоккейной лиге за «Калгари Флэймз», но закрепиться в его основном составе не сумел: за три года он провел в его составе всего 37 матчей.

Выступал за финскую сборную на юниорских и молодежных турнирах, а в 2013 году дебютировал за взрослую команду на чемпионате мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе (тот чемпионат стал для финнов наполовину домашним, поскольку проходил в Стокгольме и в Хельсинки).

То первенство началось для финской сборной многообещающе – с первого места в группе и с победы в стартовом раунде плей-офф над словаками. Однако в полуфинале финны проиграли будущим чемпионам мира – шведам, а в матче за третье место уступили бронзу американцам. В 2017 году Ортио также был в заявке на чемпионат мира, но на лед не выходил, что не повлияло на исход – Финляндия вновь стала четвертой.

КХЛ планирует стартовать в сентябре

Континентальная хоккейная лига уведомила клубы-участники о предварительной дате старта следующего регулярного чемпионата.

28 Май 2020 11:50 491

Напомним, что нынешний розыгрыш КХЛ не был доведен до конца – из-за пандемии коронавируса и сопутствующих ограничений по пересечению государственных границ в марте на четвертьфинальной стадии снялись с соревнований финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс».

В результате продолжать борьбу за Кубок Гагарина должны были шесть российских команд, одна из которых – казанский «Ак Барс» – заявила, что солидарна с «Барысом» и «Йокеритом», и считает лучшим выходом из ситуации досрочное завершение сезона без выявления победителя.

В итоге в третьей декаде марта КХЛ официально объявила о досрочном завершении сезона, Кубок Гагарина остался без очередного обладателя, а участники четвертьфинала плей-офф, включая «Барыс», разделили по итогам чемпионата места с первого по восьмое. При этом неясно было, когда начнется следующий сезон, поскольку ограничения на перемещения между странами до сих пор не сняты.

Однако в среду вечером по времени Нур-Султана на официальном сайте Континентальной лиги появилось сообщение о том, что определена предварительная дата начала Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России по хоккею среди мужских команд сезона 2020/2021 годов – 2 сентября 2020 года. Дата согласована с Федерацией хоккея России.

«При этом Лига отмечает следующее: дата старта чемпионата в первую очередь будет зависеть от критериев эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции и постепенного снятия ограничительных мер как в регионах РФ, так и в странах чьи клубы представлены в КХЛ, – говорится в сообщении. – Лига внимательно следит за ситуацией и в случае изменения ее в сторону ужесточения ограничительных мер в местах проведения матчей или возникновения рисков для здоровья участников Чемпионата, будет сделана необходимая корректировка по срокам и условиям его проведения», – добавляется в информации.

При этом следующий чемпионат уже потерял одного участника: хоккейный клуб «Адмирал» из Владивостока проинформировал КХЛ о том, что клуб снимает заявку на участие в Чемпионате КХЛ сезона 2020/2021. Связано это с тем, что, в связи с распространением коронавирусной инфекции Администрация Приморского края приняла решение о приостановке финансирования профессиональных спортивных команд края.

«Хоккейный клуб не будет ликвидирован, а продолжит свою деятельность. Команда системы МХК «Тайфун» примет участие в Париматч Чемпионате МХЛ 2020/2021. ХК «Адмирал» проинформировал, что планирует принять участие в чемпионате сезона 2021/2022 годов», – уточнили в Лиге.

В начале апреля российская пресса утверждала, что судьбу «Адмирала» в следующем сезоне могут повторить еще ряд клубов – «Йокерит», «Сочи», «Северсталь», рижское «Динамо», а также «Барыс», «Нефтехимик» и «Амур».  В России полагали, что участие некоторых команд в будущем розыгрыше КХЛ будет зависеть от ситуации в странах, где они базируются: «Йокерит», «Барыс» и «Динамо» из Риги, по предположению российской прессы, они могут вынужденно сняться с сезона, если за полтора месяца до старта обстановка с коронавирусом в Финляндии, Казахстане и Латвии не будет позволять проводить матчи.

«Куньлунь Ред Стар» из Пекина и минское «Динамо», как уточняет издание, не рассматривают вариант с пропуском следующего сезона, ожидая дальнейших указаний от лиги в случае корректировки даты старта розыгрыша. Кроме того, многое будет зависеть и от России, закрывшей международное авиасообщение. Тем не менее, объявленная дата – 2 сентября, говорит о том, что в решении этих проблем ожидаются серьезные подвижки в ближайшее время.