"Торпедо" догнало "Сарыарку" в регулярке ВХЛ

2910

Хоккейный клуб из Усть-Каменогорска в воскресенье обыграл в дерби столичный "Номад" и догнал в таблице регулярки ВХЛ карагандинскую "Сарыарку".

"Торпедо" догнало "Сарыарку" в регулярке ВХЛ Фото: hc-torpedo.kz

Перед очередным дерби в Усть-Каменогорске между местным "Торпедо" и "Номадом" из Нур-Султана явным фаворитом противостояния являлись хозяева льда: торпедовцы с 59 очками шли на 13-м месте, отставая от лучшего представителя Казахстана в ВХЛ, карагандинской "Сарыарки", на два балла. Но при этом следует учитывать, что в дерби с той же "Сарыаркой" "Номад" навязывал оппонентам борьбу и не проигрывал с разницей больше чем в одну шайбу.

Вот и в воскресном матче в первом периоде борьба была довольно вязкой, с небольшим преимуществом торпедовцев. Которое отразилось и в минимальном преимуществе в счете к первому перерыву: на 19-й минуте торпедовец Никита Титов выкатился на ворота "Номада" и прошил голкипера с неудобной руки. А вот во второй двадцатиминутке гости показали зубы: на 28-й минуте Валерий Орехов подключился к контратаке "Номада" и замкнул передачу Артура Гатиятова, вогнав шайбу под перекладину.

Дальше – больше: "Номад" перехватил инициативу и на 31-й минуте реализовал большинство – отскоком от вратаря после броска Самата Данияра воспользовался Саян Данияр, выведший столичную команду вперед. "Номад" вообще довлел во второй двадцатиминутке, вдвое превзойдя "Торпедо" по броскам в створ. Однако на второй перерыв команды ушли при счете 2:2, хозяева сравняли счет в большинстве – Дмитрий Гренц добавил шайбу в сетку после броска партнера от синей линии.

Спустя пять минут после второго перерыва торпедовцы сумели выйти вперед – хозяева выиграли вбрасывание в своей зоне, доставили шайбу в чужую зону, где Титов оформил дубль в этой встрече броском под перекладину. Это был последний гол в этой встрече, которую главный тренер "Номада" Юрий Михайлис охарактеризовал как хорошую и боевую.

"Мы создали очень много голевых моментов, но здорово сыграл вратарь соперника, – сказал наставник столичного клуба. – Доволен игрой и командой: в предыдущем матче с "Сарыаркой" выпала молодежь, а сегодня они показали, что умеют играть, и прогрессируют с каждой игрой. Зависит и от их настроя. Еще год или два поиграют в этой лиге, и будет хороший резерв для "Барыса" и сборной Казахстана", – считает он.

Главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин отметил, что у его команды было два дня для подготовки к матчу с "Номадом", и игру соперника торпедовцы разбирали детально, особо внимательно просмотрев матч "кочевников" с "Сарыаркой", поскольку дерби "Номаду" удаются.

"Доволен тем, как наша команда играет по счету. Благодарен команде за игру, два дня – и снова дерби с "Номадом". Мы идем от матча к матчу, и нужно выиграть в каждой игре", – сказал Ждахин.

После этой победы "Торпедо" набирает 61 балл, догоняет по набранным очкам "Сарыарку", идущую 11-й, и перемещается на 12-е место турнирной таблицы нынешнего розыгрыша регулярного сезона Высшей хоккейной лиги. "Номад" же с 42 очками остался на 27-й позиции. Следующий матч с казахстанским участием пройдет 4 февраля в Новокузнецке, где "Сарыарка" встретится с местным "Металлургом", 5 февраля там же пройдет повторная встреча этих оппонентов, а "Номад" и "Торпедо" в тот же день, 5 февраля, снова встретятся между собой, только на этот раз в Нур-Султане.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться