"Торпедо" нацелилось на золото в национальном хоккейном чемпионате

3813

Усть-каменогорское "Торпедо" объявило свои цели на следующий сезон, в котором команда пропустит розыгрыш ВХЛ и примет участие в чемпионате Казахстана: это – выигрыш национального первенства и Континентального кубка.

"Торпедо" нацелилось на золото в национальном хоккейном чемпионате

"Торпедо" и "Алтай" пропустят сезон 2020/2021 в ВХЛ и МХЛ соответственно в связи с непредсказуемой и нестабильной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и вытекающими из этого сложностями при пересечении государственных границ с Россией. "Алтай" о своем пропуске сезона в МХЛ объявил еще в июле, официальное решение о том, что "Торпедо", карагандинская "Сарыарка", а также столичные "Номад" и "Снежные Барсы" проведут предстоящий сезона в "PRO HOKEY LIGASY"Казахстанская федерация хоккея приняла 11 августа.

Помимо этого, в начале июля сало известно, что ХК "Алтай Торпедо" будет представлять страну в Континентальном Кубке IIHF как победитель Кубка страны 2019 года. Напомним, что в Континентальном кубке – ежегодном клубном соревнования, проводимом с 1997 года под эгидой Международной федерации хоккея, в последние годы участвовали в основном только чемпионы своих стран. Турнир является наследником Кубка Федерации, разыгрывавшегося в 1995-1997 годах, он позиционируется как хоккейная Лига Чемпионов, но коронавирус внес коррективы в формирование состава этого представительного турнира – теперь допуск к нему получают и вице-чемпионы, и обладатели кубков своих стран.

Решение по казахстанскому представителю страны в Континентальном кубке 2021 года было принято 17 марта этого года на совещании руководителей хоккейных клубов: по результатам регулярного чемпионата победителем незавершенного из-за коронавируса первенства стал кокшетауский "Арлан". Но он от участия в хоккейном еврокубке отказался – и представлять Казахстан в этом турнире должен был павлодарский "Ertis". Однако летом стало известно, что и павлодарцы отказались от поездки в Европу: причины отзыва заявки неизвестны, но они, скорее всего, финансовые.

Планам усть-каменогорских команд в этих двух турнирах была посвящена встреча руководства ХК "Торпедо" c представителями СМИ в эту пятницу. В сезоне 2020/2021 отечественного чемпионата Усть-Каменогорск будет представлен двумя командами – "Торпедо" и "Алтай Торпедо". В ближайшие дни будут определены составы команд. Ведутся переговоры с группой хоккеистов "Торпедо" о переподписании контрактов и продолжении карьеры в Усть-Каменогорске. Для клуба важно сохранить боеспособный состав, чтобы через год вернуться в Чемпионат Высшей Хоккейной Лиги.

"Перед "Алтай Торпедо" и "Торпедо" поставлены максимальные задачи – чемпионство в "PRO HOKEY LIGASY" и успешное выступление в Континентальном Кубке, где Казахстан будет представлять "Алтай Торпедо" на правах обладателя Кубка Казахстана-2019. Ориентировочный срок старта чемпионата Казахстана - "PRO HOKEY LIGASY" - 19 сентября, - говорится в сообщении на сайте "Торпедо". - Пока остается открытым вопрос допуска болельщиков на домашние матчи "Торпедо" и "Алтай Торпедо" так как напрямую зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Соответственно, все клубы будут строго выполнять решения Министерства здравоохранения в вопросе допуска болельщиков к спортивным состязаниям, и в частности, хоккейным матчам", - заверяют в клубе.

Напомним, что "Торпедо" является 13-кратным чемпионом Казахстана – это рекорд национального первенства, причем все эти победы добыла именно основная команда из Усть-Каменогорска: "Алтай-Торпедо", которая представляла Усть-Каменогорск в национальном первенстве в последние годы, привезла в город лишь два трофея, два Кубка Казахстана. В ближайшие восемь лет "Торпедо" никто по количеству чемпионств не догонит: у ближайшего преследователя, "Бейбарыса" из Атырау, всего четыре выигранных титула. А вот в Кубке, который "Торпедо" выигрывало четыре раза, его в ближайшие два года может настичь "Алтай-Торпедо", а также кокшетауский "Арлан", в активе которых – по два таких трофея.

К тому же "Арлан" - это единственный пока казахстанский обладатель Континентального кубка, так что у усть-каменогорцев есть шанс сравняться с ним по этому показателю, записав себе в актив и этот трофей. Напомним, что казахстанская команда, согласно регламенту хоккейного еврокубка, стартует с группового турнира в период с 13-го по 15 ноября – ИИХФ решило изменить формат соревнований, которые ранее разыгрывались в четыре этапа Теперь кубок будет разыгрываться в три этапа – с 16 по 18 октября пройдут квалификационные матчи, где будут определены четыре дополнительных участника группового этапа турнира.

Этот групповой этап, с которого стартует и участник из Казахстана, состоится в период с 13 по 15 ноября, как и матчи в еще трех группах по четыре команды в каждой. Победители этих групп станут участниками финала четырех, который пройдет с восьмого по десятое января следующего года на льду одного из участников этой четверки триумфаторов группового этапа. Так что хозяевами льда финальной пульки в январе вполне могут стать и усть-каменогорцы – для этого им надо выиграть в ноябре групповой этап во французском городе Амьен, где соперниками "Алтая-Торпедо" будет местный "Готик", венгерский "Ференцварош" и еще одна команда из квалификационного раунда, второй клуб в группе B.

В этой группе в октябре будут сражаться за две путевки во второй раунд белградская "Црвена Звезда", загребская "Младость", софийский "Ирбис-Скат" и "Бейкоз" из Стамбула. Напомним, что кокшетауский "Арлан" в 2019 году в финальной стадии 22-го по счету розыгрыша IIHF Continental Cup с 11 по 13 января 2019 года в Белфасте по очереди обыграл всех ее участников ("Катовице" со счетом 4:2, "Гомель" – 8:2 и "Белфаст Джайантс" – 3:2 в овертайме). При этом у Казахстана ранее были и призеры этого соревнования – в 2017-м и в 2018 году вторые места по итогам суперфиналов Континентального Кубка занимали атырауский "Бейбарыс" и "Номад" из Нур-Султана соответственно, а в 2008 году третье место в финальной пульке заняло усть-каменогорское "Торпедо".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться