"Торпедо" не смогло обойти "Сарыарку" в ВХЛ

3900

Усть-каменогорский хоккейный клуб в среду проиграл одному из аутсайдеров Высшей хоккейной лиги – ижевской "Ижстали".

"Торпедо" не смогло обойти "Сарыарку" в ВХЛ Фото: prosports.kz

"Торпедо" после двух подряд вплотную подобралось в зоне плей-офф к лучшему на 22 января казахстанскому участнику регулярного сезона ВХЛ – карагандинской "Сарыарке". Карагандинцы с 53 очками шли на 14-м месте, а устькаменогорцы – 15-ми с 52 баллами. И встреча с 29-м клубом регулярки – ижевской "Ижсталью" – предоставлял торпедовцам хороший шанс набрать очки для продолжения погони за карагандинской командой.

Однако матч в Усть-Каменогорске в среду пошел не по сценарию хозяев: гости, хоть и застряли в низу турнирной таблицы, оказались не робкого десятка – и владели в первом периоде инициативой. Это игровое преимущество вылилось в гол Валентина Макарова на девятой минуте в ворота хозяев – "Ижсталь" реализовала выход двоих своих игроков на одного оборонца "Торпедо".

Впрочем, вела "Ижсталь" в счете всего лишь 25 секунд – ровно столько понадобилось хозяевам для восстановления равновесия. Владимир Ершов набросил шайбу на чужие ворота, а Иван Исаев удачно подставил под шайбу клюшку на чудом пятачке – 1:1. После этого в основное время команды старательно отрабатывали в обороне, в результате чего игра перешла в овертайм.

Овертайм продлился 3 минуты и 29 секунд – ровно столько понадобилось Александру Яремчуку, чтобы переправить шайбу в ворота "Торпедо", скорректировав бросок партнера. "Торпедо" набрало 53 очка и на 20 минут сравнялось по количеству очков с карагандинской "Сарыаркой", но так ее и не смогло обойти, поскольку карагандинцы сыграли на одну игру меньше торпедовцев.

"Сарыарка" в среду в Караганде дважды отыгралась в матче с "Торосом" из Нефтекамска. Счет в этом матче на седьмой минуте открыл игрок гостей Дамир Галин, и, хотя "Сарыарка" имела серьезный игровой перевес в первом периоде, на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Тороса" – восьмой команды Высшей хоккейной лиги.

Отыгралась "Сарыарка" в начале второй двадцатиминутке, когда Эдгарс Кулда реализовал буллит. Однако на экваторе матча российский клуб вновь вышел вперед: на 31-й минуте Станислав Голованов реализовал очередное большинство "Тороса". И все же карагандинцы сумели восстановить равновесие до второго перерыва, после шайбы Дмитрия Бойчука на 35-й минуте.

В третьем периоде "Сарыарка" впервые в этой игре вышла вперед – на 45-й минуте отличился Константин Соколов. Эта шайба оказалась победной для хозяев льда, поскольку больше голов в этом матче не было, и "Сарыарка" закрепилась на 14-й строчке, набрав 55 баллов и вновь оторвавшись от "Торпедо", на этот раз уже на три очка.

Тем временем в Нур-Султане местный "Номад" произвел сенсацию, обыграв девятую команду регулярки, альметьевский "Нефтяник", причем сделал это в заключительном третьем периоде. Первые 40 минут игры гости безуспешно штурмовали ворота 28-й команды ВХЛ, а в самом начале заключительного отрезка Андрей Яковлев зажег красный свет за воротами "Нефтяника".

На 46-й минуте Саян Данияр удвоил преимущество "Номада" – этот гол был засчитан после видеопросмотра, а вот гол "Нефтяника" на 47-й минуте после видеопросмотра был отменен. И все же на 56-й минуте Максим Лазарев сократил отставание гостей в счете до минимума, за минуту до финальной сирены альметьевцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет не смогли.

"Номад" после этой победы набрал 40 очков и переместился с 28-го на 25-е место. Следующий игровой день ВХЛ в Казахстане пройдет 24 января: в этот день в Усть-Каменогорске "Торпедо" сыграет с пермским "Молотом-Прикамье", 23-й командой регулярного сезона, в Нур-Султане "Номад" сыграет с ижевской "Ижсталью", которая после победы в Усть-Каменогорске осталась его соседкой по таблице, а "Сарыарка" в Караганде встретится с "Нефтяником".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться