"Торпедо" обошло "Кузню"

2786

Вторая подряд победа усть-каменогорского клуба в домашнем сдвоенном противостоянии с новокузнецким "Металлургом" 30 января поменяла их местами в таблице ВХЛ.

"Торпедо" обошло "Кузню" Фото: hc-torpedo.kz

После победы "Торпедо" в первом матче с "Кузней" в среду со счетом 6:4 главный тренер хозяев льда Алексей Ждахин предположил, что повторный матч в четверг будет напряженным. Во-первых, потому что в заключительном периоде "Металлург" забросил три шайбы, вернувшись в игру, а во-вторых, потому что "Торпедо" догнало после этой победы "Кузню" в таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. И в случае повторной виктории эти клубы могли поменяться местами – 13-м и 14-м.

У "Торпедо" был свой стимул – в случае победы над "Металлургом" 30 января устькаменогорцы настигали по набранным очкам карагандинскую "Сарыарку" и альметьевский "Нефтяник", в активе у которых было по 59 баллов и которые делили 11-ю и 12 строчки таблицы. И в первом периоде мотивация "Торпедо" оказалась чуть сильнее – они попали в створ гостей восемь раз против семи попаданий в створ у "Кузни". И как результат на первый перерыв команды ушли при минимальном перевесе хозяев.

На 15-й минуте игры в позиционной атаке Александр Шин с неудобной руки из-за ворот исхитрился протолкнуть шайбу в ворота "Металлурга". Во втором периоде игра полностью вырвалась, но поразить ворота не удалось ни тем, ни другим, хотя количество попаданий в створ увеличилось – по девять с обеих сторон. Развязка наступила в третьем периоде – на 50-й минуте Никита Сироткин подправил шайбу в сетку на пятаке после броска от синей линии Дмитрия Молодцова.

Спустя две минуты защита "Торпедо" дала Максиму Кицыну на пятаке развернуться после того, как он принял шайбу спиной к воротам, и тот сократил разрыв в счете до минимума. На 59-й минуте Сироткин оформил дубль и, казалось, решил исход встречи в пользу "Торпедо", но за 39 секунд до финальной сирены Кирилл Маслов вновь сократил его до 3:2. "Металлург" заменил вратаря на шестого полевого игрока, но хозяева выстояли – и обошли "Кузню" в таблице, настигнув "Сарыарку" и "Нефтяник".

Следующий свой матч регулярного сезона "Торпедо" проведет на домашнем льду против "Номада" из Нур-Султана, который сейчас идет на 24-м месте с 42 баллами. А в пятницу, 31 января, "Номад" откроет выезд по Казахстану гостевой игрой в Караганде против "Сарыарки", 5 февраля "Номад" примет "Торпедо" на своем льду, а "Сарыарка" 4 и 5 февраля проведет двойной выезд в Новокузнецке, в гостях у "Металлурга".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться