"Торпедо" официально представило нового главного тренера

2313

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в пятницу официально подтвердил, что новый сезон в Высшей хоккейной лиге команда проведет под руководством заслуженного тренера Казахстана Олега Болякина.

"Торпедо" официально представило нового главного тренера

"Главным тренером "Торпедо" назначен заслуженный тренер Казахстана Олег Болякин. Под его руководством "Алтай" провел успешный сезон в Молодежной Хоккейной Лиге", – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте хоккейного клуба из Усть-Каменогорска.

О том, что "Торпедо" расстается с Алексеем Ждахиным, который в 2017 году довел автозаводцев до финала плей-офф ВХЛ, а в текущем сезоне вывел команду в розыгрыш Кубка Петрова из регулярного чемпионата, стало известно в мае. При этом новость стало неожиданностью – первоначально стороны планировали продолжить сотрудничество.

Еще большей неожиданностью стало известие о возможном назначении Олега Болякина – воспитанника непримиримых соперников торпедовцев из карагандинской хоккейной школы. Противостояние "Торпедо" и "Сарыарки" в ВХЛ – это лишь вершина айсберга, на самом деле Усть-Каменогорск и Караганда были непримиримыми соперниками на льду еще со времен СССР.

Да и успех Болякина с "Алтаем" в этом сезоне был весьма локальным – усть-каменогорский фарм-клуб под его руководством действительно большую часть сезона претендовал на первый в своей истории выход в плей-офф Молодежной хоккейной лиги. Но в итоге провалил концовку гладкого чемпионата – и в восьмерку на Востоке не попал.

Тем не менее, Болякин, который закончил игроцкую карьеру в 36 лет, стал новым коучем усть-каменогорской команды. Тренерская карьера Болякина началась в 2001 году, в  Караганде, с работы главным тренером команды "Казахмыс-2", затем в течение пяти сезонов работал тренером в "Казахмысе".

С 2007-го по 2008 год Олег Болякин возглавлял в качестве главного тренера павлодарский "Иртыш", в 2008 году стал главным тренером "Сарыарки", которая под его руководством завоевала золотые медали Чемпионата Казахстана сезона 2009-2010 годов. После чего Болякин три года возглавлял "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск), затем три года проработал с ХК "Алматы", а с 2015-го по 2018 годы был тренером в ХК "Бейбарыс" (Атырау).

Первый опыт работы в Высшей хоккейной лиге казахстанский специалист приобрел в сезоне 2018/2019 годов, но в российской команде: он в том сезоне был главным тренером ХК "Ермак" (Ангарск). Опыт также вряд ли можно признать удачным, поскольку ангарцы тогда не только не вышли в плей-офф, но и стали предпоследним, 28-м клубом регулярного сезона (в позапрошлом розыгрыше принимало участие 29 команд). Ну, а в прошлом сезоне, как уже говорилось выше, Болякин едва не вывел "Алтай" в плей-офф МХЛ.

Помимо этого, Болякин работал с молодежной сборной страны в качестве тренера (2004 год), старшего тренера (2005 год) и главного тренера (2006-2009 годы). Это, пожалуй, главный тренерский успех казахстанского специалиста: с казахстанской молодежкой он в этот период сначала пробился в элитный дивизион чемпионата мира, а затем закрепился там на один сезон. Не случайно, что именно в этот период (в 2007 году) ему и было присвоено звание Заслуженного тренера Казахстана.

Что касается помощников Болякина, то в тренерском штабе "Торпедо" остается Евгений Фадеев: воспитанник усть-каменогорского хоккея недавно успешно окончил Высшую школу тренеров в Омске. Тренером вратарей будет работать Роман Медведев, который также является воспитанником усть-каменогорского хоккея: с 2012-го по 2018 годы он работал тренером вратарей в восточно-казахстанской СДЮШОР, а в последние два года был тренером вратарей в школе "СКА-Стрельна", входящей в состав Академии СКА. В Санкт-Петербурге он стал выпускником Высшей школы тренеров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться