banner

"Торпедо" почти оформило чемпионство в "регулярке" ВХЛ

3176

Усть-Каменогорский хоккейный клуб "Торпедо", обыграв в среду, 15 февраля, российскую "Рязань" со счетом 5:2, сделал предпоследний шаг к первому чемпионству в регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги.

"Торпедо" почти оформило чемпионство в "регулярке" ВХЛ Фото: hc-torpedo.kz

Перед матчем с "Рязанью" дистанция между "Торпедо" и второй командой "регулярки" – санкт-петербугской "СКА-Невой" составляла четыре очка. Перед самым началом игры в Усть-Каменогорске она сократилась до двух баллов: игравшие тремя часами ранее в Ангарске питерские армейцы сумели обыграть местный "Ермак" лишь в овертайме и заработали на выезде лишь два очка.

Таким образом, в случае победы над "Рязанью" в основное время торпедовцы увеличили бы отрыв до пяти очков и на 99,9 процента обеспечили бы себе первое в истории чемпионство в регулярном сезоне ВХЛ. Поскольку в двух оставшихся матчах "регулярки" с той же самой армейской "Невой" и середняком Лиги – чеховской "Звездой" – им оставалось бы набрать два очка (то есть выиграть одну игру в овертайме или проиграть обе, но не в основное время), чтобы стать недосягаемыми для преследователей.

Возможно, именно этот расклад сыграл с торпедовцами злую шутку: открыв счет в первом периоде после броска Джордона Сауторна от синей линии, усть-каменогорцы позволили гостям реализовать одну из редких их атак в стартовой двадцатиминутке. Данил Юртайкин восстановил равновесие, чуть ли не в одиночку развив эту голевую атаку. А к 23-й минуте игры гости уже вели в счете после гола Артура Каюмова.

Сразу после этого "Торпедо" понеслось вперед и вполне могло получить и третий гол на контратаках. Причем главный тренер "Рязани" Алексей Алексеев на послематчевой пресс-конференции заявил, что считает провальными для своей команды именно эти первые десять минут второго периода, в течение которых она вела в счете, но не смогла увеличить отрыв. А на 31-й минуте игры "Рязань" поплатилась за отсутствие настойчивости в достижении результата: Станислав Тунхузин восстановил равновесие в счете.

До второго перерыва лидер чемпионата провел еще две шайбы – отличились Леонид Метальников  и Денис Игнашин. Под самый же занавес игры Александр Шин довел преимущество "Торпедо" в этом матче до разгромного. Главный тренер усть-каменогорского клуба Алексей Ждахин, праздновавший 15 февраля день рождения, после игры поблагодарил команду за трехочковый подарок и заметил, что "валидольное" развитие второго периода может пойти ей на пользу в дальнейших играх плей-офф.

"Если по игре коротко, то я могу сказать, что ребята "закусились" и смогли переломить себя во время игры, это очень хорошее качество, я думаю, оно поможет нам в дальнейшем", – сказал Алексей Ждахин.

В этот же день карагандинская "Сарыарка" за счет технической победы над не приехавшим в Казахстан из-за финансовых проблем воронежским "Бураном" заработала три очка и потеснила со второй строчки турнирной таблицы регулярного сезона питерскую "СКА-Неву".

У карагандинцев, как и у российского клуба, 101 очко, но "Сарыарка" выиграла 29 матчей в основное время, а армейцы – 28, за счет этого дополнительного показателя казахстанская команда находится в таблице выше. В следующем туре, 17 февраля, "Торпедо" может не только снять все формальные вопросы о своем чемпионстве в домашней игре с питерской "СКА-Невой", но и помочь "Сарыарке" оторваться от армейцев по очкам. "Сарыарка" в тот же день примет на своем льду чеховскую "Звезду". Напомним, что карагандинцы дважды становились чемпионами регулярного сезона ВХЛ, "Торпедо" на этот титул претендует впервые.  

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться