"Торпедо" приблизилось к "Сарыарке"

5001

Усть-каменогорский хоккейный клуб 20 января на своем льду обыграл десятую команду регулярного сезона ВХЛ – альметьевский "Нефтяник". 

"Торпедо" приблизилось к "Сарыарке" Фото: hc-torpedo.kz

"Торпедо" перед матчем с клубом из Альметьевска балансировало на последней строчке зоны плей-офф, на 16-м месте в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. "Нефтяник" опережал торпедовцев на девять баллов и находился на десятом месте. Победа в личной встрече давала усть-каменогорцам возможность не только утвердиться в числе 16 лучших команд из 34 участников чемпионата, но и приблизиться к ближайшему сопернику, которому еще предстоит на этой неделе встречаться с двумя остальными участниками ВХЛ из Казахстана – "Номадом" и "Сарыаркой".

Карагандинская "Сарыарка" при этом находится на 14-й строчке таблицы, опережая "Торпедо" всего на три очка – и это был еще один мотивационный момент торпедовцев перед игрой с российским клубом: сократить отставание с лучшим на данный момент в ВХЛ казахстанским клубом до минимума. В общем, мотивации было вроде бы через край, но начали торпедовцы матч в понедельник за упокой, отдав в первом периоде инициативу гостям. И первыми пропустив – на 15-й минуте Даниэль Насыбуллин в большинстве подхватил отскочившую от вратаря "Торпедо" Дениса Перевозчикова шайбу и добил ее в ворота хозяев.

На первый перерыв команды ушли при этом минимальном преимуществе "Нефтяника". А во вторые 20 минут "Торпедо" преобразилось, перехватило инициативу и решило исход всего матча. Началось все с сольного прохода Андрея Виноградова на 22-й минуте, когда игрок "Торпедо" протащил шайбу через всю площадку, ворвавшись в чужую зону по левому краю, и бросил с неудобной руки с отрицательного угла: шайба с рикошетом от вратаря гостей Ивана Кульбакова залетела в ворота альметьевцев.

Спустя всего 12 секунд "Торпедо" уже вело в счете: Артем Лихотников в касание замкнул прострел Никиты Сироткина от борта. А на 28-й минуте уже сам Лихотников решил исход выхода с партнером на одного защитника соперников, сблизившись с вратарем и прошив того броском с кистей. После чего тренерский штаб "Нефтяника" заменил кипера – место в воротах гостей занял Никита Богданов, который до финальной сирены не пропустил ни одной шайбы. За спиной же его визави Перевозчикова  до конца матча красный свет вспыхнул еще один раз – на 35-й минуте Максим Салахов сократил разрыв в счете до минимума, но больше голов в матче не было, и торпедовцы выиграли со счетом 3:2.

"Команда играла эмоционально, а эмоции – это не всегда хорошо: вроде владеем инициативой, неожиданно удаляемся. В первую очередь это эмоции, – сказал после игры главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин. – Ребята отдаются, по самоотдаче нет вопросов. Есть ошибки, слабо играем в большинстве. Чуть-чуть порадуемся и готовимся к следующей игре. Она будет еще сложнее и интереснее", – добавил он.

Следующий матч "Торпедо" сыграет на своем льду 22 января против "Ижстали" из Ижевска – 28-й команды нынешней регулярки. Само "Торпедо" после победы над "Нефтяником" поднялось на 15-ю строку с 52 очками и теперь отстает от "Сарыарки" всего на один балл.  В понедельник же фарм-клуб "Барыса" "Номад" в Нур-Султане в рамках чемпионата ВХЛ встретился с нефтекамским "Торосом" и уступил ему в основное время со счетом 2:3.

В первом периоде Глеб Кузьмин из "Тороса" открыл счет, но Ярослав Евдокимов из "Номада" его сравнял, во второй двадцатиминутке Данил Алалыкин и Станислав Гареев вывели гостей вперед, а Алексей Скабелка попытался сократить отставание в счете, но победа осталась за гостями. И теперь идущий с 38 очками на 27-м месте "Номад" 22 января сыграет с альметьевским "Нефтяником". "Торос" же в этот день отправится в Караганду на рандеву с "Сарыаркой".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться