"Торпедо" стартовало в ВХЛ с поражения

2062

Чемпион прошлого регулярного сезона Высшей хоккейной лиги – усть-каменогорское "Торпедо" не смогло выиграть первый в своей истории Кубок открытия ВХЛ.

"Торпедо" стартовало в ВХЛ с поражения

Открытие регулярного сезона ВХЛ впервые проходило в Усть-Каменогорске – 8 сентября оспаривать первые три очка в сезоне и пусть и условный, но трофей в виде Кубка открытия в Казахстан к чемпиону прошлой "регулярки" приехал полуфиналист плей-офф Кубка Братины – курганское "Зауралье". Этот скромный клуб в прошлом плей-офф, напомним, выбил из борьбы карагандинскую "Сарыарку" в четвертьфинальной стадии. А затем в полуфинале уступил будущим обладателям Кубка Братины – динамовцам из Балашихи.

Матч с "Зауральем" 8 сентября начался удачно для хозяев льда: уже на пятой минуте игры игрок "Торпедо" Александр Яковлев открыл счет, однако шестью минутами позже Максим Первухин равновесие восстановил. Во второй же двадцатиминутке гости дважды поразили ворота кипера "Торпедо" Павла Полуэктова: отличились Денис Сандер и Никита Бобряшов. В заключительном отрезке матча "Торпедо" ответило на это первым дублем в официальных матчах ВХЛ своего новобранца Тэннера Соренсона – и игра перетекла в овертайм.

В овертайме команды отыграли 3 минуты 59 секунд, по истечении которых Никита Бобряшов оформил свой дубль в этом матче и в этом сезоне и принес "Зауралью" два очка и Кубок открытия. "Торпедо" же с одним очком занимает пока второе место в таблице регулярного сезона ВХЛ (остальные матчи первого тура пройдут в субботу, 9 сентября). Наставник "Зауралья" Михаил Звягин после окончания этого матча признался, что думал о том, насколько хватит его подопечных в игре против устькаменогорцев.

"Конечно, сегодня "Торпедо" было фаворитом, команда укомплектована очень мощными игроками, хороший подбор, – сказал Михаил Звягин. – Мы сегодня старались, очень старались. В концовке нам не хватило, но это соперник добавил. Чего греха таить, мы поплыли немножко. Считаю, что у нас было много игроков, которые впервые проводили матч при таком скоплении народа. Для молодых игроков это свойственно. Удачно забили сегодня, терпели, но не дотерпели. У соперника было больше моментов, но, безусловно, я доволен. Хорошо, что так всё сложилось".

Главный же тренер "Торпедо" Алексей Ждахин признал, что матч во втором периоде начал складываться отнюдь не по тому сценарию, который предполагал тренерский штаб устькаменогорцев.

"Игра сложилась не по нашему плану, виноват в этом соперник – злой и колючий, – сказал Алексей Ждахин. – Хорошая игра, с быстрым переходом из обороны в атаку,  мы оказались к этому немного неготовыми. Благодарен ребятам: в концовке добавили, поняли, что от них требуется, забросили две нужные шайбы. Жалко, что проиграли, но на данный момент так, наверное, и лучше".

"Так, наверное, и лучше" относилось к следующему матчу регулярного сезона, который "Торпедо" на своем льду проведет 10 сентября против тюменского "Рубина". "Зауралье" в этот же день попытается разжиться очками еще и в Караганде, в матче против "Сарыарки".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться