"Торпедо" входит в Новый год лидером ВХЛ

3490

Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" в субботу выиграл выездной матч регулярного сезона высшей хоккейной лиги и до нового, 2017 года останется лидером регулярного сезона.

"Торпедо" входит в Новый год лидером ВХЛ

Победу, которая вывела торпедовцев на первую строчку таблицы регулярного сезона, они одержали в субботу в Орске над местным "Южным Уралом" по буллитам со счетом 5:4. Победа вышла волевой: после первого периода усть-каменогорцы проигрывали со счетом 0:2 – у "Южного Урала" отличились Виталий Кропачев и Роман Музычко.

В начале второй двадцатиминутки преимущество хозяев возросло до трех шайб – на этот раз отличился Пауль Манушин, однако затем Талгат Жайлауов, Евгений Белухин и Станислав Тунхузин восстановили равновесие в течение двух минут – с 24-й по 26 минуту матча. На этом голевое представление во втором периоде не закончилось – на 35-й минуте Пауль Манушин вновь вывел "Южный Урал" вперед, а Евгений Белухин вновь счет сравнял.

А вот в заключительной трети основного времени и в овертайме голов не случилось, в серии же буллитов удачливее оказались гости – решающий бросок на счету Досжана Есиркенова. В результате, набрав два очка в этой встрече, "Торпедо" вышло на первое место в турнирной таблице ВХЛ с 73 очками, опередив на одно очко СКА-Неву. При этом следует учесть, что санкт-петербуржский клуб сыграл на матч больше, и в этом году играть больше не будет.

"Торпедо" же до Нового года сыграет еще два матча – 26 декабря в Кургане с "Зауральем", которое сейчас идет пятым, и 28 декабря – в Тюмени с "Рубином", который располагается на 15 месте турнирной таблицы. Как минимум три очка усть-каменогорцы в этих двух матчах брать обязаны, к тому же до наступления Нового года никто из тех клубов, которые могли бы догнать "Торпедо" по набранным очкам, играть уже не будут.

Помимо СКА-Невы, к таким относится еще тверской ТХК, который к настоящему времени сыграл аж на четыре игры больше усть-каменогорцев. Так что Новый год "Торпедо" точно закончит на первом месте турнирной таблицы при любом исходе двух оставшихся в 2016 году матчей. При этом ТХК может до конца этого года уступить третью строчку таблицы идущей сейчас четвертой карагандинской "Сарыарке", которая в субботу в Челябинске разгромила всухую местный "Челмет" со счетом 3:0.

В первом периоде челябинского матча шайбы в ворота хозяев льда забрасывали Иван Мищенко и Нериюс Алишаускас, во второй двадцатиминутке Олег Ломако установил окончательный счет матча. "Сарыарка" набрала три очка – и переместилась на четвертую строчку таблицы регулярки, у карагандинцев сейчас 66 очков после 34 игр, у ТХК – 69 баллов после 38 игр. Оставшиеся два матча у карагандинцев будут зеркальными с "Торпедо": следующий матч карагандинцы проведут в Тюмени с местным "Рубином" 26 декабря, а 28 декабря в Кургане сыграют с "Зауральем".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться