"Торпедо" взяло верх в Темиртау

2729

Лидер хоккейного первенства Казахстана из Усть-Каменогорска обыграл на выезде "Темиртау", идущий на втором месте в регулярном сезоне.

"Торпедо" взяло верх в Темиртау

Матч первой и второй командой сезона, между которыми перед очным матчем было 17 очков разницы, был важнее для хозяев льда, чем для торпедовцев, который в гладком чемпионате едва ли кто-то догонит. "Темиртау" же всего лишь на один балл опережает столичный "Номад" и на два – карагандинскую "Сарыарку", поэтому в матче с "Торпедо" мотивация у них была выше.

В итоге первый период прошел в равной борьбе, все решила лучшая реализация большинства со стороны гостей: на 19-й минуте Иван Кучин в формате пять на четыре замкнул прострел Кирилла Савицкого, выведя гостей вперед. Во втором периоде команды обошлись без заброшенных шайб, хотя торпедовцы и вышли вперед по броскам в створ, так что кульминация сюжета этого матча пришлась на третий отрезок. 

Вначале хозяева восстановили равновесие в матче – на 44-й минуте Антон Кошелев, получив пас от Дениса Михнина, оказался перед вратарем соперников, но не стал сам бросать, а дождался, когда капитан "Темиртау" Евгений Лызин выкатится из-за ворот в районе дальней штанги – и отдал пас на него. Лызину с неудобной руки оставалось не попасть в пытавшегося закрыть створ защитника, и ему это удалось – 1:1.

Ну, а пять минут спустя отличился другой капитан – Артем Лихотников броском от синей линии прошил вратаря "Темиртау" Виктора Селиверстова. Эта шайба оказалась последней в матче, в котором гости нанесли 47 бросков по воротам против 30-ти у хозяев, выиграли 31 вбрасывание против 24-ти у "Темиртау", и набрали 14 минут штрафа против 39-ти у команды из Карагандинского региона.

"Хороший матч, хорошие скорости, команда у "Темиртау" молодая, играет в агрессивный, активный хоккей, не зря они идут на втором месте сейчас, – сказал по окончании матча капитан "Торпедо" Лихотников, который сам является воспитанником "Темиртау". – Хорошо потолкались, поиграли в скоростной хоккей, у нас задача на повторную встречу в четверг – выиграть, эта задача у нас в каждом матче, мы ведь готовимся к плей-офф", – добавил он.

"Это уже третья наша игра в сезоне с "Торпедо", по сути, мы очень хорошо знаем эту команду, – сказал защитник "Темиртау" Игорь Галыгин (в ноябре прошлого года в Усть-Каменогорске "Торпедо" дважды взяло верх – 5:4 в овертайме и 2:0). – Конечно, проигрывать неприятно всегда, но надо делать выводы, тем более, что мы играем по две игры подряд, и завтра можно будет взять реванш. Настрой у нас всегда один и тот же – на победу, другого не бывает. У нас нет проходных игр, надо брать каждую", – заключил он.

"Торпедо" сейчас возглавляет таблицу регулярки со 111 баллами после 43 игр, "Темиртау" остается вторым с 81 очком после 41 игры, "Номад" идет третьим с 80 баллами, набранными за 40 матчей, 79 очков в активе "Сарыарки", которая также провела пока 40 игр. Повторный матч лидеров регулярки состоится в Темиртау в четверг и начнется в 19:00 по времени Нур-Султана, и "горожанам" надо брать в нем верх, если они хотят закрепиться на втором месте, поскольку в пятницу "Номад" примет дома "Бейбарыс" из Атырау – пятую команду сезона, и постарается опередить их в таблице.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться